24 апреля 2024     

Политика   

Антикризисные меры были приняты вовремя

Представляя информацию об итогах исполнения бюджета за шесть месяцев текущего года, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина подчеркнула: несмотря на снижение темпов развития региональной экономики, общая ситуация в реальном секторе и социальной сфере остается устойчивой и контролируемой. Индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 91,7 процента и превышает среднероссийский показатель.

Ежемесячно отмечается улучшение динамики объемов производства в промышленности. Растут объемы производства продукции и в агропромышленном комплексе.

Хотя строительная отрасль оказалась одной из первых жертв финансового кризиса, благодаря усилиям, предпринятым областными властями, в нынешнем году нового жилья введено в эксплуатацию даже больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Как сообщила Татьяна Крупина, в первом полугодии в бюджет области поступило 45 миллиардов 379 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом доходная часть областной казны уменьшилась на 12,6 миллиарда. И прежде всего за счет значительного, более чем в два раза, сокращения поступлений налога на добычу полезных ископаемых.

А вот план по налогу на прибыль предприятий, по мнению директора департамента финансов, исполняется неплохо. Позитивная динамика наблюдается и по другим доходным источникам.

Расходы регионального бюджета за первое полугодие составили 35 миллиардов 408 миллионов рублей, или 38 процентов к годовому плану. Комментируя эти цифры, Татьяна Крупина отметила: уровень исполнения расходной части характерен для отчетного периода.

Около 13 миллиардов рублей было направлено на финансирование социальной сферы. Все социальные обязательства перед населением выполнялись своевременно и в полном объеме.

Почти 2,9 миллиарда рублей выделено на строительство животноводческих комплексов и мини-ферм, переоснащение машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий.

Расходы на содержание и ремонт автомобильных дорог составили 1,8 миллиарда рублей, бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства и дорожного хозяйства — 10 миллиардов 370 миллионов рублей. Причем 3 миллиарда 600 миллионов из них вложено в объекты, расположенные на территории автономных округов. На мероприятия в рамках программы «Сотрудничество» израсходовано 7 миллиардов 646 миллионов рублей.

Подводя черту, директор департамента финансов сообщила: за первые шесть месяцев доходная часть бюджета превысила расходную на 9 миллиардов 971 миллион рублей. Эти средства пойдут на финансирование плановых расходов второго полугодия.

Насколько успешным будет исполнение бюджета во второй половине года? Правительство считает: динамика социально-экономического развития региона позволяет надеяться, что объем поступлений в областную казну превысит ранее запланированный на 22 миллиарда 361 миллион рублей. Ожидается рост поступлений от налогов на прибыль, на имущество физических лиц, а также на добычу полезных ископаемых. Увеличение НДПИ обусловлено повышением цен на мировом рынке углеводородного сырья против ранее запланированных 40 долларов за баррель нефти при одновременном снижении курса американской валюты.

Дополнительные доходы предлагается направить на реализацию мероприятий в сфере социальной политики, образования, сельского хозяйства и дорожного строительства.

Кроме того, в рамках реализации антикризисного законодательства правительство предлагает создать резервный фонд Тюменской области объемом в 5 миллиардов рублей. Деньги из этого фонда пойдут на исполнение бюджетных обязательств в том случае, если доходы окажутся меньше запланированных.

С учетом дополнительных поступлений откорректированный бюджет на 2009 год выглядит так: доходы — 80 миллиардов 12 миллионов рублей, расходы — 111 миллиардов 292 миллиона рублей. Дефицит составит 31 миллиард 280 миллионов рублей. Директор департамента финансов заверила: средства на покрытие этого дефицита в областной казне есть…

На нынешнем заседании Думы депутаты внесли изменения в ряд областных законов. В частности, в законе «О регулировании жилищных отношений» появилась очень важная статья, в которой прописана дополнительная мера по обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны. В новой редакции закона закрепляется право ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на обеспечение жилым помещением «путем предоставления социальной выплаты на приобретение жилья или безвозмездной передачи в собственность жилого помещения, находящегося в государственном жилищном фонде Тюменской области». Правда, тем, кто выберет социальную выплату, придется быть готовым: в случае нецелевого использования она подлежит возврату в областной бюджет. Жесткость формулировки вызвала споры. По мнению Владимира Сысоева, такое условие звучит весьма некорректно: «Не ставим ли мы под сомнение честность заслуженных людей?»

С ним не согласился Вячеслав Танкеев. Накануне Думы, на заседании комитета по экономической политике и природопользованию, парламентарии детально обсудили поправки в закон и настояли на том, чтобы условие о возврате бюджетных средств в случае их нецелевого использования было обязательно включено в законопроект.

— Никто не сомневается в честности и порядочности наших уважаемых ветеранов, — заявил Вячеслав Михайлович, — но на них могут оказать давление опекуны или родственники. К сожалению, у нас есть случаи, когда льготы используются не во благо тех, кому они даны…

Еще один закон, принятый депутатами на вчерашнем заседании, касается всех пожилых жителей Тюменской области — «О величине прожиточного минимума пенсионера на 2010 год». Эта величина установлена на основании стоимости потребительской корзины в субъекте Федерации и прогнозных данных индекса потребительских цен на 2010 год, разработанных Министерством экономического развития Российской Федерации, для определения социальной выплаты к пенсии. Согласно закону прожиточный минимум для тюменских пенсионеров будет составлять 4780 рублей.

Нравится

Статьи по теме

№167 (4909)
24.09.2009
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «Бюджетные новшества российского правительства оптимизма не вызывают»
№138 (4880)
06.08.2009
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «Сегодняшнюю ситуацию необходимо осмыслить на законодательном уровне»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"