18 апреля 2024     

Общество   

На что может рассчитывать простой пенсионер

Поверьте на слово: за казенным звучанием «семинар-совещание», предполагающим и учебу, и обмен опытом, и выступления руководителей различных ведомств по насущным вопросам, касающимся жизни пожилых людей, может таиться... праздник. Если подойти к организации мероприятия с душой. Инициатор этой встречи — областной совет ветеранов задумал устроить для руководителей своих организаций на базе геронтологического центра «Красная гвоздика» праздник общения. И он удался.

Предвижу «замечания с мест»: «Но ведь все это — и хлеб-соль, которым встречали участников семинара работники «Красной гвоздики», и концертная программа тюменского городского клуба «Ветеран», и проведение лечебно-оздоровительных процедур, и общение с представителями власти, в числе которых был сам губернатор области, было сделано для них — для руководителей ветеранских организаций, а мы-то, «простые» пенсионеры, тут при чем? На правах своего (увы, пенсионного) возраста и я теперь могу задать этот вопрос. И совершенно искренне себе ответить: «Мы были в центре внимания».

Взять такой, к примеру, вопрос: «О мировом финансово-экономическом кризисе: содержание, реальность, принимаемые меры». На семинаре его осветил главный специалист отдела планирования и развития областного департамента соцзащиты А.Сахаров. Понятное дело: кризис существенно проверил на прочность все слои общества. Какой «ответ Чемберлену» нашли наши ветеранские организации на местах?

Послушаем Василия Прокопьевича Малкова — председателя тюменской городской организации ветеранов. Тот, кто знает этого человека, подтвердит мои слова: фронтовик Малков никогда не переливает воду из пустого в порожнее, всегда говорит по существу и не стесняется открывать властям нелицеприятную правду. Вот и во время этой встречи Василий Прокопьевич сказал: «Жизнь, она никогда не была легкой. Сейчас вот кризис... Преодолеем его — возникнут какие-то новые проблемы. Решать их за счет бюджета (посмотрим правде в глаза) — оснований нет. Поддержать ветеранов в трудные моменты их жизни может наш фонд «Победа». Сейчас его средства приходят на помощь участникам Великой Отечественной, вдовам фронтовиков. За шесть лет существования фонда помощь получили более трех тысяч человек: кто-то приобрел бытовую технику, кто-то осуществил ремонт, кому-то не пришлось ломать голову, где бы добыть средства на покупку дорогостоящих лекарств или... дивана. На эти нужды предназначены деньги, поступившие на счет нашего фонда. Их отправитель — добрые люди. Их много, но... Мы планируем, что уже в ближайшее время в кругу нашей заботы должны оказаться не только те, в чьих биографиях прописалась Великая Отечественная. На долю послевоенного поколения выпало немало ударных пятилеток, требующих и сил, и здоровья — словом, полной самоотдачи. Теперь эти ветераны труда на пенсии, и они тоже нуждаются в нашей поддержке. Вот я хочу обратиться к работникам тюменских предприятий и организаций с просьбой вспомнить апрельские ленинские субботники. Средства, заработанные в этот день, обычно шли в фонд города: на социально-культурные нужды, развитие спорта. Давайте возобновим эти дни коммунистического труда! Назовем их благотворительными, а заработанные деньги перечислим в фонд Победы. Как участник войны могу сказать: «Ребята, да вы и не заметите, как пролетит один день, отработанный под мирным небом... А дело сделаете великое! В конце концов, он станет подтверждением ваших слов о благодарности людям, которые вынесли на своем горбу все военные и послевоенные тяготы жизни».

Десять лет возглавляет ветеранское сообщество Уватского района Людмила Викторовна Тамарова. На эту руководящую должность она «пришла из начальника отдела льгот районной социальной защиты». Перечень льгот (и это было решено уже на первой встрече с пенсионерами) нужно продолжить. Придумали новую форму работы — выплату беспроцентной ссуды пенсионерам. На разные нужды: одним позарез потребовалось приобрести новый холодильник, у других возникла острая необходимость обследоваться у врача, так называемого узкого специалиста, который ведет прием аж в самом областном центре. Словом, деньги нужны сейчас и здесь. А где их взять? Администрация района нашла спонсоров — поставила деньги на счет. А механизмы их выдачи-возвращения и все сопутствующие этому нюансы совет ветеранов разрабатывал совместно с социальной защитой. Десять лет действует в Уватском районе такая схема поддержки.

— Понятно, — говорит Людмила Викторовна, — ссуды многим пришлись, что называется, ко двору. За возможность их получения пенсионеры вознаградили нашу организацию уважением (что-то можем!). Кроме того, у нас появилась еще одна возможность общения с людьми: они к нам приходят, делятся наболевшим, благодарят за доверие (ведь ссуды надо возвращать). И сегодня мы уже думаем о том, как увеличить сумму нашей поддержки с пяти до десяти тысяч.

Пожилые жители Абатского района знают: каждая последняя суббота месяца в центральной больнице объявлена днем их здоровья. Сюда с хворями и жалобами их непременно доставят из разных, даже самых отдаленных, населенных пунктов. Естественно, окажут помощь...

— Здоровье — вот главное, что требуется сегодня тем, кто не щадил себя в работе на благо Родины, — говорит председатель районного совета ветеранов Виктор Александрович Шестернев. — Теперь пришла пора государства позаботиться о тех, кто себя не жалел и... не жалеет: занимается развитием крестьянских хозяйств — кормит себя, своих детей, внукам и другим подает пример того, что земля и домашнее хозяйство способны ответить на внимание и заботу. Наши-то, — говорит, — абатские пенсионеры в прошлом году сдали государству 156 тонн молока и 136 тонн мяса. Высокие цифры — нужные дела! И я как председатель ветеранской организации должен отметить труд этих людей. Как? Есть много способов... Если вдруг не найдется для них премиальных и грамот, то организую концерт. Но такой, чтоб от всей души.

— Вни-ма-ние, — подчеркивает каждый слог важного слова своей работы председатель Казанского районного совета ветеранов Анатолий Николаевич Барнев, — вот главное направление всей нашей деятельности. Важно не забыть никого из пенсионеров. А возвеличить каждого пожилого человека можно и с помощью... маленькой шоколадки. Павел Игнатьевич Связин, председатель первичной организации села Афонькино нашего района, так и поступает: покупает маленькую шоколадку и идет на встречу или в гости к своим ветеранам. Даже к тем, кто только-только прописался в его родном селе. Их еще никто не знает, а уважаемый всеми восьмидесятидвухлетний Связин уже засвидетельствовал им свое почтение.

...Каюсь: я не сумела рассказать о работе различных служб администрации области, задача которых — забота о людях пенсионного возраста; о возросшем доверии к областному совету ветеранов (его ряды сегодня пополняют не только люди почтенного возраста, но и «ребята, прошедшие Афганистан»), не поделилась с вами впечатлениями гастролеров — участников художественной самодеятельности ветеранов, что от всей души радуют не только своих односельчан, но и жителей других районов области. О многом я не сумела рассказать: границы газеты не позволили. А у доброты, внимания не бывает границ... Вот это — важно!

Нравится

Статьи по теме

№118 (4860)
06.07.2009
Анастасия Нагорская
Фонд «Победа»: реальная помощь ветеранам
№88 (4830)
21.05.2009
Галина Гильманова
В ветеранском полку — перекличка

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"