25 апреля 2024     

Общество   

Октябрь. В колониях квасят капусту

О том, чем кормят сегодня заключенных в нашем регионе, рассказал журналистам заместитель начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области Родион Иванов.

На территории Тюменской области в учреждениях, исполняющих наказания, функционируют 8 подсобных хозяйств. В некоторых из них выращивают крупный рогатый скот и прочую травоядную живность, разводят птицу. В других занимаются овощеводством. А еще во всех учреждениях есть собственные хлебопекарни, где кроме выпуска хлебобулочной продукции научились производить макароны.

Все вышеперечисленное продовольствие, поступающее от внебюджетной деятельности данных учреждений, позволяет спецконтингенту и личному составу питаться вдоволь. Конечно, торты в таких учреждениях каждый день не пекут. И сок положен только беременным женщинам, несовершеннолетним осужденным, больным и инвалидам — по 200 граммов в сутки.

В ежедневном рационе обычных заключенных — 250 граммов хлеба, 100 г крупы (вес изделия исчисляется в сухом виде), 30 г макарон (в сухом виде), 90 г мяса, 100 г рыбы, 35 г маргарина, 20 г растительного масла, 100 миллилитров молока, 2 яйца, 30 г сахара, 550 г картофеля, 25 г овощей, 10 г сушеных фруктов и один грамм чая (в сухом виде). Среднесуточная стоимость питания по этой минимальной норме на одного человека составляет 38 рублей 74 копейки.

…Если сливочное масло обычным осужденным заменяют маргарин и масло растительное, то воспитанникам этот продукт полагается. Так же, как и кондитерские изделия, сыр, сметана, фрукты. В день один несовершеннолетний заключенный «съедает» чуть меньше 99 рублей.

Родион Иванов пояснил: не каждому подростку под силу осилить за день столь обильную «продуктовую корзину». Но все пищевые отходы идут на прокорм парнокопытных обитателей подсобных хозяйств исправительных учреждений.

Сегодня в учреждениях уголовно-исправительной системы Тюменской области находится 11 тысяч человек, на питание которых в этом году подсобными хозяйствами исправительных учреждений было поставлено 60 тонн мяса, 20860 тонн молока, 2 тысячи штук яиц. Этой осенью заключенные убрали неплохой урожай — 1720 тонн картофеля, 28 тонн капусты, 4 тонны моркови, 5 тонн свеклы. Они же заготовили на зиму разносолы: соленых помидоров — около 18 тонн, соленых огурцов — 31 тонну. В скором времени начнется квашение капусты — ее планируют заготовить порядка 160 тонн.

Родион Иванов также поделился планами по поводу разведения кур: сейчас на учете УФСИН состоит 275 голов птицы (именно они в этом году снесли 2 тысячи яиц), а в скором времени количество домашних пернатых хотят увеличить до 4 тысяч!

Родион Львович припомнил, как в конце 80-х — начале 90-х годов было трудно найти провиант для заключенных. Сегодня, несмотря на сложное экономическое положение в стране, подсобные хозяйства колоний в достаточной мере повысили уровень их самообеспечения — свежее продовольствие попадает на столы ежедневно.

Конечно, есть еще продукты, которые приобретают для заключенных за счет федерального бюджета. Все это позволяет не только разнообразить ежедневное меню, но и обеспечить спецучреждения необходимыми нормативными запасами на случай возникновения ЧП.

 

Нравится

Статьи по теме

№127 (4869)
17.07.2009
Елена Слинкина
Кружева за колючей проволокой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"