25 апреля 2024     

Общество   

Выбираем: ресторан или детские ясли

Эти цифры особенно интересны на фоне финансового кризиса. Как себя чувствует экономика, продолжает ли строиться жилье, в каком направлении развивается демографическая ситуация? Ответы на эти вопросы дает наша статистика.

По информации Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Тюменской области, за первые семь месяцев года индекс промышленного производства составил 92,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В УрФО это второй показатель после Югры (98,6%). Сильнее же всего кризис ударил по промышленности Челябинской области.

В АПК Уральского федерального округа первое место в рейтинге уверенно удерживает Тюменская область. Здесь в январе-августе производилось больше всего продукции на душу населения — 47,3 килограмма, что в два раза больше, чем, например, у свердловчан.

Казалось бы, кризис должен был ударить по жилищному строительству. Однако же, напротив, за семь месяцев было возведено больше жилья, чем за тот же период год назад, — 720,2 тысячи квадратных метров. Прирост — 4,1%. Здесь наш регион тоже несомненный лидер — и по общей площади, и по количеству квадратов на тысячу жителей.

Тем не менее кризис, несомненно, отразился на людях. Об этом говорят и цифры. Так, реальная зарплата упала на 7,2%.

Еще один важный показатель — оборот розничной торговли — снизился более чем на 11%. В УрФО, как это ни парадоксально, выгоднее всех выглядит Курганская область, где торговый оборот хоть чуть-чуть, но повысился. Почти не изменилась там и посещаемость ресторанов, кафе, баров.

Тюменцы же на общественном питании сильно сэкономили. Оборот в данной сфере уменьшился у нас за семь месяцев 2009 года почти на четверть — на 23%!

Вместо посещения ресторанов жители региона активно занимались улучшением демографической ситуации. По состоянию на 1 августа в области с начала года родилось 12083 человека.

Естественный прирост составил 1924 человека (2,5 раза к соответствующему периоду предыдущего года!). Лучше показатели только в ХМАО и ЯНАО, а в остальных регионах Уральского федерального округа наблюдалась естественная убыль.

Нравится

Статьи по теме

№163 (4905)
18.09.2009
Лариса Сараева
Когда компьютер пришёл на смену деревянным счётам
№16 (4758)
31.01.2009
Андрей ОСИПОВ
Если говорить цифрами...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"