26 апреля 2024     

Общество   

«Актив-2009»: от кадетов до неформалов

Форум открылся тематической выставкой, посвященной достижениям регионов в сфере воспитания подрастающего поколения.

Военно-патриотическая работа — одна из приоритетов государственной молодежной политики. Порой звучит мнение о том, что не стоит воспитывать подростков в милитаристском духе: давать им в руки оружие, пусть и не стреляющее, собирать на полевые сборы и в секции рукопашного боя. Но вряд ли такие опасения оправданны. Посещение организаций, специализирующихся на допризывной подготовке к армии, — дело добровольное. Молодые люди, которых привлекает армейская романтика, в дальнейшем могут быть востребованы в качестве профессионалов в Российской армии.

Еще одно направление — создание клубов молодых семей, в которых можно получить бесплатную консультацию психолога и юриста, найти единомышленников, поучаствовать в фестивалях художественной самодеятельности. Если верить представленной информации, только в Тюменской области насчитывается около шести тысяч участников подобных клубов.

Молодежные объединения готовят также общественных лидеров. В рамках форума было организовано несколько обучающих групп, в которых будущие молодежные активисты под руководством опытных экспертов постигали азы предпринимательства и социального проектирования.

Объединения, проводящие официальную политику в сфере воспитания подрастающего поколения, существуют фактически за счет бюджетных средств. При этом они вовлекают в свою деятельность до 20-30 процентов всей молодежи. Обеспечить стопроцентный охват, даже в случае значительного увеличения государственного финансирования, не получится.

Да и стоит ли стараться привлечь в организации поголовно всех? Гораздо важнее сделать их работу привлекательной, живой, разнообразной. Пока же она в значительной мере централизована и подчинена политической конъюнктуре.

Отсюда и огромный мировоззренческий разрыв между неформалами (байкерами, трейсерами и другими) и официальными молодежными движениями. Справедливости ради надо отметить, что с незарегистрированными организациями сегодня стремятся сотрудничать практически все общественные структуры, стараясь таким образом повлиять на политические предпочтения подрастающего поколения.

Нравится

Статьи по теме

№168 (4910)
25.09.2009
Владимир Макаров
Об идеологии — без галстука

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"