28 марта 2024     

Политика   

Северный парламент

Ждите ремонта!

Пенсионеры — бывшие учителя, живущие в сельской местности, — прежде получали льготы за услуги ЖКХ в натуральной форме. После принятия поправок в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» им будет выплачиваться денежная компенсация.
Переход на полную монетизацию коммунальных льгот — таково обязательное условие Министерства регионального развития и федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, куда руководство Ямало-Ненецкого округа подало заявку на совместное финансирование капитального ремонта жилья.
— Социальная защита пенсионеров от этого нисколько не уменьшится, а регион уже в этом году получит существенную поддержку из федерального центра, — уверен спикер ямальского парламента Сергей Харючи.

Кто возьмет выпускника на работу?

В Салехарде прошла ярмарка рабочих мест, на которой ямальские предприятия
и организации в режиме он-лайн предложили потенциальным работникам имеющиеся вакансии.
Список их довольно широк: от строительной сферы и топливно-энергетического комплекса до подразделений пограничной службы и даже военкомата.
—Такие мероприятия не только помогают северянам найти работу, но и показывают, какие категории населения нуждаются в помощи при трудоустройстве. Сегодня это прежде всего молодежь — выпускники вузов и техникумов. Во многих объявлениях о наборе кадров есть примечание — стаж работы по специальности обязателен. Это-то условие зачастую и препятствует трудоустройству молодежи, — считает председатель комитета по уставному законодательству и правовым вопросам Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Валерий Степанченко.
Сейчас в окружном парламенте готовится законопроект, рекомендующий руководителям предприятий и организаций принимать специалистов на работу невзирая на их возраст и наличие трудового стажа.

Проводник в безграничный мир

В Урае состоялась торжественная церемония вручения ключей от нового компьютерного класса, созданного на базе комплексного центра социального обслуживания населения «Импульс». Деньги на оснащение класса поступили из фонда депутата Думы Югры Михаила Гнетова.
Теперь у детей с ограниченными возможностями появился шанс освоить современную компьютерную технику.
Класс станет проводником в Интернет и для пенсионеров, обучившихся навыкам работы с компьютером в рамках проекта «Университет третьего возраста».
— Сегодня умение пользоваться компьютером стало жизненной необходимостью. К сожалению, еще не у всех граждан есть возможность получить такие навыки. Надеюсь, компьютерный класс позволит многим урайцам приобщиться к современным технологиям и сделать их частью своей повседневной жизни, — сказал Михаил Гнетов на церемонии.

Школа для депутата

В Нижневартовском районе проведен семинар-совещание депутатов представительных органов местного самоуправления, в котором принял участие председатель Думы Югры Василий Сондыков.
Городские и сельские депутаты обсудили проблемы, касающиеся реализации Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», практики применения окружного закона о регистре муниципальных нормативных правовых актов, полномочий представительных органов власти в решении имущественных и земельных вопросов, особенностей бюджетного процесса и создания муниципальных предприятий.
В нынешнем году подобные семинары, организованные окружной Думой, уже состоялись в Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах. Планируется, что до конца года подобную учебу пройдут народные избранники Октябрьского, Сургутского, Советского и Кондинского районов.

Нравится

Статьи по теме

№117 (4859)
03.07.2009
Людмила Богачева
В югорском парламенте
№105 (4847)
17.06.2009
Александр Белов
В ямальском парламенте

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"