25 апреля 2024     

Общество   

Долгожданная медаль для блокадника

Вернувшись в Москву, Иван Иванович, в свою очередь, обратился за помощью к коллеге по депутатской фракции Ирине Соколовой, которая одновременно является руководителем общественной приемной Путина в Санкт-Петербурге. Документы о награждении бывших блокадников благодаря совместной работе депутатов из двух субъектов Федерации удалось подготовить быстро.

29 сентября Ирина Соколова приехала в Тюмень и лично вручила медаль Валентине Сердцовой. Торжественное событие состоялось в санатории «Красная гвоздика», где собрались руководители ветеранских организаций области. Поздравляя с наградой тюменскую пенсионерку, Ирина Валерьевна не могла не вспомнить и о далеком уже сентябре 1941-го, когда вокруг Ленинграда сомкнулось вражеское кольцо и город остался без света, тепла, воды, продовольствия. Полтора миллиона ленинградцев погибли в те страшные 900 дней и ночей блокады.

Семье Валентины Семеновны удалось эвакуироваться в Омскую область. Хотя в военное лихолетье жизнь не была безоблачной и в глубоком тылу. Да и в мирное время оставалась суровой. Почти сорок лет проработала Сердцова штукатуром-маляром на тюменских стройках. Свою давнюю мечту о сцене осуществила, когда вышла на пенсию. С тех пор, вот уже полтора десятилетия, она поет в хоре ветеранов в ДК «Строитель».

На вопрос, что означает для нее юбилейная медаль, которая не дает никаких дополнительных льгот по сравнению с теми, которые и так полагаются ей как жительнице блокадного Ленинграда, Валентина Семеновна ответила:

— Это память. Не только о городе, в котором я родилась, но и память о моих родителях, страданиях, которые выпали на долю всего нашего поколения. Сегодня, прикоснувшись к медали, я с особой силой почувствовала, что все пережитое было не напрасным.

В преддверии праздника не забыли и об остальных участниках встречи. А собрались в зале люди с непростой судьбой, за плечами которых долгий жизненный путь, десятилетия труда, годы войны. Подарки для них приготовило региональное отделение «Единой России». Поздравляя присутствующих, руководитель региональной антикризисной группы «Единой России» по работе с пенсионерами и ветеранами Андрей Артюхов пожелал всем здоровья, сил, бодрости, активной жизненной позиции, продолжения бесценной работы, направленной на патриотическое воспитание молодого поколения.

В ходе рабочего визита в нашу область депутат Госдумы Ирина Соколова познакомилась с опытом работы Тюменской региональной общественной приемной, признанной одной из лучших в стране. Встретилась с губернатором Владимиром Якушевым и спикером Сергеем Корепановым, которые не только возглавляют органы государственной власти в регионе, но и принимают непосредственное и очень активное участие в приеме граждан. Говоря об организации работы тюменской приемной, Ирина Валерьевна отметила:

— Именно так нужно работать с людьми, с их запросами и обращениями. Сегодня тюменская приемная — пионер среди других региональных приемных — показывает пример оперативного и действенного решения проблем граждан региона.

Памятные медали, посвященные юбилею освобождения Ленинграда, депутат привезла и для родных братьев Валентины Сердцовой — Геннадия Семеновича и Олега Семеновича, которые живут в Ишиме. Награды им вручит 2 октября руководитель общественной приемной Путина в Тюменской области Андрей Артюхов.

Нравится

Статьи по теме

№135 (4877)
31.07.2009
Вера Кубочкина
Рождённая в блокаду

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"