29 марта 2024     

Общество   

О ликвидации неграмотности и патриотических инициативах

«Остяко-Вогульская правда», 29 сентября 1937 г. № 177.

Подхватим прекрасный почин!

Письмо педагогов Остяко- Вогульской средней школы

В нашей социалистической стране не должно быть неграмотных людей. Особенно ярко стоит этот вопрос сейчас, накануне выборов в Верховный Совет СССР по новой, сталинской Конституции. Каждый избиратель должен изучить положение о выборах в Верховный Совет СССР, чтобы не допустить в Совет людей — чуждых интересам трудящихся, чтобы разоблачать врагов народа, под какой бы маской они ни скрывались. Каждый избиратель должен быть грамотным и самолично заполнить избирательный бюллетень. Необычайно ценна поэтому инициатива большереченских руководителей, взявших на себя обязательство в честь XX годовщины Великого Октября обучить неграмотных на территориях своих сельсоветов.

Мы, педагоги Остяко-Вогульской средней школы, приветствуем инициативу этих патриотов социалистического Отечества. Принимая, в свою очередь, вызов остяко-вогульских учителей тт. Пирязевой, Горзеевой, Петряковой, Пановой, Магрычевой, первыми в нашем национальном округе откликнувшихся на призыв учителей Большеречья, берем на себя обязательство обучить к 20-летию Октября каждый не менее 2-3 неграмотных граждан. Считаем, что нашему примеру последуют не только педагоги, но и все трудящиеся округа, смогущие передать посильно свои знания своим неграмотным товарищам.

Просим товарищей, принимающих наш вызов, ответить нам со страниц «Остяко-Вогульской правды».

Педагоги Остяко-Вагульской средней школы Пестова, Алмазова, Алмазов, Бугров, Бугрова, Пикулева, Воротникова, Некрасова, Хомылев, Хомылева, Анисимов, Гавлючян, Кекон, Шарабур, Гильц, Панина.

«Остяко-Вогульская правда», 12 мая 1942 года.

Завершить ликвидацию неграмотности в поселке Ханты-Мансийск

В конце апреля совещание руководителей хозяйственных организаций, школьных работников и культармейцев подвело итоги ликвидации неграмотности и малограмотности в поселке Ханты-Мансийск.

Совещание отметило хорошую работу двух школ ликбеза: при Перековской НСШ, где занимается малограмотными тов.Баранова. С начала февраля месяца ею проведено 38 занятий.

Неплохо работает с группой малограмотных тов. Паршевняков при окрсовете депутатов трудящихся. Им проведено немало занятий. Можно отметить, что в названных учреждениях вопросу ликвидации неграмотности и малограмотности уделяется должное внимание. Однако учебой на сегодняшний день по пос. Ханты-Мансийск охвачено 117 человек, что даже не составляет половины должных обучаться. Безответственно относятся к ликбезу руководители горпо, промкомбината, горкомхоза. Здесь до сих пор не организовано обучение неграмотных.

Отмечено также неоперативное руководство со стороны общественных инструкторов тт.Некрасовой, Чикирдиной. Пункты фельдшерско-акушерской помощи не работают совершенно.

Совещание вынесло решение продлить срок занятий по ликвидации неграмотности и малограмотности до 1 июня 1942 года. За этот промежуток времени председателям месткомов и руководителям предприятий, где еще не обучаются неграмотные, надо организовать с ними занятия. А общественным инструкторам осуществить повседневный контроль и руководство над культармейцами. Пора наконец от слов перейти к делу!

Нравится

Статьи по теме

№142 (4884)
14.08.2009
Равиль Нигматуллин
Общую память храня...
№86 (4828)
19.05.2009
Равиль Нигматуллин
Повесть о настоящем трактористе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"