24 апреля 2024     

Спорт   

Бегите на здоровье!

Центральной площадкой 21-го традиционного осеннего Дня здоровья в Тюмени стал район улиц Пермякова — Широтной. На протяжении нескольких часов здесь царил спортивный дух. Свои показательные выступления демонстрировали тюменские мастера ушу, фехтования, бокса, спортивной аэробики, флорбола. Под баскетбольным кольцом выясняли отношения поклонники стритбола. Тюменские семьи соревновались в традиционных веселых стартах. Тем временем на сцене не прекращаясь шла концертная программа.

А главным мероприятием Дня здоровья, безусловно, стал тюменский марафон. Выйти на улицы областного центра, чтобы преодолеть эту сложную дистанцию, решилось немало стайеров — более 100 мужчин и 20 женщин. Марафон вновь собрал не только представителей Тюмени, но и спортсменов из других регионов. Однако легкоатлетическую программу Дня здоровья открыли не профессиональные легкоатлеты, а VIP-персоны нашего города, которые пробежали тысячу метров.

Одной из первых финишную черту этой дистанции пересекла Луиза Носкова, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике. Если бы VIP-забег носил спортивный характер, прославленная тюменская биатлонистка примерила бы медаль соревнований. О том, насколько сложно было занять «призовое» место, Луиза Николаевна поведала через пару минут после финиша:

— Участники VIP-забега локтями не пихаются. Здесь главное не победить на дистанции, а победить самого себя: заставить себя не лежать на диване, а выйти на улицу и заняться спортом. Всегда с удовольствием участвую в подобных мероприятиях. В последнее время они проводятся у нас довольно часто, благодаря этому и физические кондиции участников находятся на высоте.

После VIP-забега со старта ушли марафонцы. На преодоление 42 километров 195 метров у них ушло более двух часов. На финише победитель появился в гордом одиночестве: в этом году тюменский марафон покорился Олегу Княгину из Кирова, пробежавшему дистанцию за 2 часа 23 минуты. Как объяснил сам победитель, соседи по дистанции отпустили его от себя только после
30-километровой отметки.

— Я побежал в том же ритме, а соперники поддержать его не смогли, — сказал на финише, казалось, даже не запыхавшийся Олег Княгин. — Хотя сегодня сам долго не мог разбежаться, легко стало только после середины дистанции. В этом году уже участвовал в двух марафонах. В Санкт-Петербурге стал седьмым, в Омске — четвертым, ну а в Тюмени мне повезло — удалось выиграть.

Нравится

Комментарии к статье

norotn: 11.10.2009 00:17
ну сразу видно не профессионал написал статью, какое оскорбление слышать про толкание локтями, это все равно что коментатор на соревнованиях по легкой атлетике говорит , мастер спорта по бегу, ну в таком случае можно говорить про бокс, мастер спорта по драке, и вообще как можно говорить результат два часа 23 минут когда там результат 2часа 23минуты 59секунд, я офигеваю , конечно человеку которому не светит никогда в жизни пробежать марафон не понять что значит 59 секунд

Статьи по теме

№165 (4907)
22.09.2009
Андрей Решетов
Тюмень, мороз и национальный кросс!
№164 (4906)
21.09.2009
Андрей Решетов
Воскресный бег для пользы тела

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"