20 апреля 2024     

Общество   

До свидания, милый друг?

Крупные, зачастую породистые псы, которых бывшим хозяевам надоело кормить и наскучило содержать, поступают в приют периодически. Их находят на улицах специалисты «Спецветсервиса» или сдают сами владельцы. В вольерах собачьего питомника побывали «немцы», ротвейлеры, боксеры, «азиаты» и даже стаффордширы! Эти четвероногие здесь долго не задерживаются, быстро находят новых хозяев.

— Собак для охраны у нас берут достаточно часто, — поясняет ветврач пункта Евгения Минеева, — больше всего посетителей приходит весной, выбирают себе охранников для дач и загородных участков. Те верно служат новым хозяевам весну и лето, а осенью их нам везут обратно. Говорят: возьмите собаку до новой весны, мы в квартире ее держать не станем! Или просто придумывают всякие причины, чтобы оставить своего питомца: слишком громко лает, не слишком приветлив и прочее.

Подобное отношение к животным вызывает недоумение и досаду. Приехал, выбрал себе пса по душе (причем бесплатно!), тот отслужил тебе половину года, а потом — до свидания, милый друг? В приюте с такими хозяевами пытаются вести душевные беседы, но зачастую это не действует. Основной мотив звучит так: у вас собаку брали, вам и отдали, что такого?

… А вот Грете повезло: после того, как старый хозяин отказался от кавказской овчарки, специалисты приюта быстро подыскали ей новую работу. Сейчас она охраняет территорию мусульманского кладбища, что расположено на 19-м километре Салаирского тракта.

— Нам нужна была собака для охраны, а я не знал, где можно найти такую, — рассказывает нам мастер-смотритель кладбища Рашид Халиков. — Мне помогли специалисты Центральной управы, рассказали про приют. Я съездил на Мыс, посмотрел собак. Но тогда среди них больших не оказалось. Я оставил свои координаты, и через полтора месяца мне позвонили — приезжайте, говорят, у нас появилась хорошая овчарка!

Грета была истощена, шерсть висела клочьями. Рашид Мавлутдинович поставил бедолагу на усиленное питание, на территории кладбища ее ожидали настоящие хоромы — будка и деревянный домик с душистым сеном на полу.

За два месяца такой жизни Грета пришла в нормальную форму — обросла шерстью и набрала нужный вес. Рашид Халиков регулярно привозит своей подопечной мясную обрезь, а его тезка сторож кладбища варит собаке наваристые супы и каши.

Днем Грета сидит на цепи возле дома, вызывает лаем сторожа, если приезжают посетители. Вечерами Рашид выпускает овчарку охранять территорию у дома ритуальных услуг. При стороже Грета достаточно мила с посетителями, но вот когда хозяина нет, рычанием предупреждает: не ходите за ограду, мой человек еще не пришел!

Рашид Халиков уверяет — эту собаку он возвращать не собирается: кладбище работает в круглогодичном режиме и нуждается в постоянной охране. Поэтому осеннюю слякоть и зиму Грета переживет в собственном домике, едой она обеспечена вдосталь. Слова смотрителя кладбища принимаем на веру — ведь именно он забрал ее из приюта и с тех пор дважды в месяц привозит своей подопечной мешки с мясом и прочим провиантом, так же, как и собственной немецкой овчарке, которая сторожит его дачу…

— Собака хорошая! — Сторож Рашид улыбается, гладит Грету по огромной голове. — Характер покладистый — в дом не просится, по утрам ждет меня на крылечке, попусту не лает. Не знаю, откуда у нее такой характер — то ли бывший хозяин навыки дал, то ли сама по себе такая. До Греты мы пытались держать другую собаку, но у той характер был несговорчивый, не слушала меня она, строптивая была!

…Грета показала нам зубы лишь однажды, когда ей показалось, что мы хотим забрать у нее косточку. Встала спиной, начала охранять лакомый для нее объект. Но уже через минуту, закончив трапезу, вновь стала приветливой с гостями: раз хозяева рядом, можно и хвостиком повилять…

Телефон пункта временного содержания безнадзорных домашних животных — 42-41-69

Нравится

Статьи по теме

№128 (4870)
21.07.2009
Мария Самохвалова
Чтобы не потерять старых друзей…
№100 (4842)
08.06.2009
Ася Топоркова
Не каждый чемпион любит собачью еду

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"