25 апреля 2024     

Общество   

Местное время

Глаза кризиса боятся, а руки дело делают

Жители Заводоуковска сами создают себе рабочие места.
Например, студентка-заочница Ольга Комиссарова открыла посудный павильон. Сначала она думала заняться продажей бытовой химии. Но, изучив предложения местных магазинов, захотела представить покупателям оригинальный ассортимент посуды. Ольга заручилась поддержкой специалистов центра занятости и соцзащиты. Арендовала помещение. У нее еще и ценников на витринах не было, а она уже успела продать вилки и ложки одному покупателю.
А вот Александр Морозов долгое время пытался найти доходную работу. Но вынужден был перебиваться случайными заработками. А ведь надо кормить семью! У Александра — жена и трое ребятишек. Вот была бы корова да поросята…
Помощь пришла со стороны государства. Морозов познакомился с программой по выводу малоимущих семей на самообеспечение и составил свой бизнес-план. Александр просчитал, что при наличии скотины его подворье через два-три года сможет не только прокормить семью, но и начнет приносить прибыль. Ну а стайка во дворе у Морозовых есть. На то, чтобы ее подремонтировать, у хозяина своих сил хватит.

Чем кормить буренок-новоселок?

Нашему фермеру и бог в помощь, и областная программа по государственной поддержке строительства мини-ферм. Чтобы завести хозяйство на 25 коров, крестьянину всего-то и нужно — изыскать резервы для вложения 20 процентов стоимости строительства фермы. Остальные деньги даст правительство области.
Такой расклад пришелся по нраву заводоуковцам. Десять человек решили рискнуть. Дело-то благородное. Процесс пошел. Некоторые крестьяне уже фермы под крыши подводят да думают, где разместить молокоприемник. Вот-вот сбудется их мечта — замычат в коровниках буренки. Только чем их кормить? Увы, этот вопрос как следует не обмозговали, ни на высоком уровне, ни на наиболее близком к новым фермам. Дарвай Мулкоманов, который строит мини-ферму в Старой Заимке, уже подсчитал, что его коровам потребуется около 100 тонн сена. Однако от кормления одним сеном много молока с буренки не возьмешь. Нужны еще сочные корма. А земли для выращивания той же кукурузы на силос у Мулкоманова нет. У частников покупать корма — дорого.
Та же проблема беспокоит фермеров поселка Мичуринского Ирину Дубовицкую и Рената Гареева. Нет своей земли для выращивания кормов — значит затраты на молоко будут значительными.
Выход из создавшейся ситуации видит начальник отдела животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Михаил Старостин. Он считает, что необходимо создать в области несколько кормовых центров, которые заготавливали бы корма и развозили их по мини-фермам. Идея хорошая. Кто ее воплотит в жизнь?

Приклеили «маячки» — избежали беды

Тридцать лет в детский сад села Першино Заводоуковского района водили своих детей местные жители и обитатели села Сединкино. Но однажды, несколько месяцев назад, работники детсада обратили внимание на подозрительные трещины, появившиеся на стенах и перегородках здания. Рукой не махнули — «авось ерунда!» Приклеили к панелям «маячки» и убедились, что идет подвижка фундамента. А не заметили бы — могла бы случиться беда. Тревожный объект взяли под контроль комиссия по охране труда, местный комитет образования и областной департамент образования и науки. Никто не сомневался, что нужен капитальный ремонт. Родители возражать не стали — пристроили детей к родственникам. Уже полгода идет ремонт в опустевшем детском саду. Здание преображается. Строители используют в работе только самые современные материалы и технологии. Уже не за горами второе новоселье у сельской ребятни.
Подготовила Ирина Берсенева
по материалам газеты «Заводоуковские вести».

Нравится

Статьи по теме

№164 (4906)
21.09.2009
Любовь Еремеева
Местное время
№157 (4899)
09.09.2009
Любовь Еремеева
Местное время

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"