24 апреля 2024     

Экономика   

Медвежий угол за Уральским хребтом?

Лучше поздно, чем никогда. Наконец-то туризм (а Урал и Сибирь — кладезь историко-культурных ценностей) привлек внимание представителей законодательной, исполнительной ветвей власти, малого бизнеса, туроператоров. Развитие данного направления будет способствовать диверсификации экономики, созданию новых рабочих мест, сохранению традиционной культуры, народных промыслов и ремесел, решению экологических проблем. Для этого необходима государственная поддержка и привлечение инвестиций (о чем говорилось на заседании).

Ассоциация «Большой Урал» объединяет в себе десять субъектов РФ, охваченных общей идеей. Среди них — Пермский край, Удмуртия, Оренбургская, Курганская, Свердловская, Челябинская, Тюменская области, а также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Владимир Волков, председатель исполкома ассоциации, отметил, что Тюменская область может служить примером заинтересованности властей в процветании такого рода бизнеса, подкрепленной бюджетными финансовыми вложениями в различного рода проекты.

Вице-спикер областного парламента Сергей Холманский высказал свое мнение:

— Я горд тем, что моя малая северная родина (Ямало-Ненецкий автономный округ) вошла в ассоциацию. Говоря о развитии туризма на данной территории, хотел бы поделиться своими соображениями. Надо развивать ресторанный бизнес, производство сувениров, издание недорогих, но выполненных на высоком полиграфическом уровне (как это делается в Екатеринбурге) рекламных проспектов, буклетов, брошюр с привлечением опытных краеведов.

Есть дорогостоящие внушительных объемов книги об истории края, но они — не для туристов. Это, скорее всего, вариант презента почетным гостям, посетившим Ямал. И еще: то, что у нас (уже на юге области) происходит в агропромышленном комплексе, должно заинтересовать иностранцев. Мы сами способны делиться опытом, а не ездить за ним, — считает депутат.

Удивительно, что до момента посещения того же Екатеринбурга членами зарубежных делегаций он казался им серым, чуть ли не деревянным «двухэтажным» городом. На самом деле их взору был представлен огромный индустриальный центр с современными строениями, с соответствующим сервисом. Вот что значит отсутствие информации.

Впрочем, туризм рассчитан не только на иностранных граждан. Многие жители региона, однажды побывав в Тобольске, скажут: «Мы и не предполагали увидеть подобное рядом». В свою очередь, Ямал — Югра могут тоже кое-что показать. То есть предполагается и обмен туристскими маршрутами, ориентированными на жителей Севера и юга Тюменской области.

Тут самое время развернуться малому бизнесу в создании мини-кафе, гостиниц, развлекательных, познавательных программ. Благо, местная власть это приветствует, более того, оказывает различного рода преференции для предпринимателей. Были бы идеи.

Как выяснилось в процессе общения единомышленников, спрос на туристском рынке растет. Значит, дело за достойным предложением. По словам Константина Брылякова, заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, востребованы туры выходного дня, заявки на самостоятельные путешествия, особенно по Уралу. Несмотря на огромный поток туристов, желающих посетить своего рода заповедные уголки, уральский рынок остается недооцененным. Регион не воспринимается как туристический, следовательно, ощущается дефицит организационных и финансовых ресурсов со стороны федеральной, региональной власти, а также муниципалитетов. Необходимо совершенствовать российское законодательство; обеспечить саморегулирование туристского рынка, информационную деятельность, продвижение единого бренда «Большой Урал»… Для этого надо работать с депутатским корпусом всех уровней. «Не нужно изобретать велосипед, а следует использовать мировой опыт в плане увеличения объемов и форм господдержки въездного, внутреннего, социального, детского, студенческого, прочих видов туризма. В проекте решения мы внесли свои предложения на федеральный уровень».

Что же касается наших северных соседей, то, к примеру, на Ямале по инициативе губернатора округа в 2005 году было создано агентство по туризму. Тогда же последовала четкая установка: туристская отрасль должна быть выведена из социальной сферы в экономическую. Для системной и эффективной работы в этом направлении в Ямало-Ненецком округе действует совет по туризму, возглавляемый Юрием Неёловым, который утверждает и координирует программы. Подписаны соглашения с Ханты-Мансийским округом — Югрой, Тюменской и Вологодской областями, Санкт-Петербургом и Краснодарским краем о сотрудничестве в сфере развития туризма. В 2007 году был принят закон о туристской деятельности на Ямале, который наряду с другими важными пунктами содержит в себе раздел о господдержке. Удалось решить вопрос о создании государственного международного туроператора (учреждение «Ямал-Тур»), в функции которого входит налаживание связей, оформление приглашений для групп и индивидуальных туристов, регулирование стоимости путевок, разработка маршрутов. В его арсенале — гостиницы, пароход, различные средства передвижения.

К настоящему моменту на Ямале создан мощный информационный портал. 70% аудитории, посещающей сайт, составляют иностранцы. Все большую популярность обретают снегоходные пробеги — два уже проведено (40% профинансировал бюджет, остальную часть — спонсоры).

— Вот такое общение очень полезно, — считает директор департамента стратегического развития Тюменской области Светлана Барейша. — Межрегиональные проекты, основанные на культурных ценностях, исторических событиях, надо продвигать. И в этом заинтересованы все территории. Главное — создать средства коммуникации между органами власти и туроператорами, чтобы идеи реально воплотить в жизнь. В этой связи в ближайшее время мы займемся модернизацией своего сайта, который бы охватывал весь Большой Урал.

На сегодняшний день самым популярным видом туризма в нашем регионе является деловой, к которому привязан культурно-познавательный. Следовательно, нужно использовать все возможности, чтобы областная столица превратилась в конгрессный центр, площадку для обмена опытом. Параллельно стоит задуматься и о создании других проектов. К примеру, у нас совсем не развит агротуризм, хотя на мировом туристском рынке он очень востребован: становится все больше иностранцев, да и наших соотечественников, желающих на время покинуть мегаполис, в котором проживают, и провести отдых на природе, в деревенском домике, при этом полакомиться экологически чистыми продуктами, парным молоком…

Конечно, должны быть соответствующие стандарты, комфорт для отдыхающих. Сейчас мы изучаем ситуацию в плане того, кто из фермеров и на каком уровне может принять у себя туристов. Не исключено для этих целей и строительство новых домов со всеми удобствами, разумеется. Есть еще масса идей. Например, немцы очень любят круизы. И мы совместно с «Ямал-Туром» можем предоставить им такую возможность на теплоходе от Салехарда до Тобольска, где есть что показать.

В целом туристский ресурс в нашем регионе огромен, и его надо максимально использовать.

Нравится

Статьи по теме

№172 (4914)
01.10.2009
Ирина Берсенева
Почему к себе так манит, так зовёт Полярный круг!
№169 (4911)
28.09.2009
Владимир Макаров
Абалак: VIP-туризм, и не только

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"