19 апреля 2024     

Политика   

Клянусь на Конституции России...

Главной темой обсуждения стало предложение по изменению статьи Регламента областной Думы (о проведении первого заседания областной Думы). Еще ранее комиссия внесла соответствующие изменения и дополнения в Устав области (в 2008 году) и в закон «О статусе депутата Тюменской областной Думы» (летом 2009 года). Теперь, отметила председатель комиссии Тамара Белоконь, осталось привести все эти документы к «единому знаменателю»:

— Регламент Тюменской областной Думы дополнен статьей, регулирующей порядок проведения первого после выборов заседания, на котором вновь избранные депутаты приносят торжественную присягу.

Работа над документами была длительной и сложной. Даже на заключительном заседании, перед тем, как передать вопрос на рассмотрение комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, члены комиссии — Андрей Артюхов, Евгений Заболотный, Юрий Конев, Елена Нечай и Сергей Усольцев — еще раз обговорили все нюансы.

Например, такой: как следует приносить присягу — на тексте Основного закона России — Конституции или основного закона области — Устава? Тамара Петровна рассказала, что в ходе работы над поправками в расчет принимались оба варианта, «первоначально разработчики склонялись к идее произнесения клятвы над текстом Конституции, и только затем появилась идея использовать в церемонии и тот, и другой документ».

Начальник государственно-правового комитета областной Думы Валерий Серков заметил, что ни на федеральном, ни на региональном уровне этот вопрос строго не урегулирован. По крайней мере, никаких запретов на этот счет не существует, поэтому никто не мешает депутатам вы-брать любой из предложенных вариантов.

Руководитель аппарата областной Думы Андрей Емельянов пояснил свою позицию, напомнив, что губернатор области приносит клятву над Конституцией и Уставом:

— Ориентируясь на церемонию инаугурации, мы лишь повторяем уже сложившуюся в регионе традицию применительно к депутатам областной Думы.

Впервые присягать предстоит будущему депутатскому корпусу. Однако благодаря проведенной постоянной комиссией работе уже сегодня можно представить в мельчайших подробностях, как все будет происходить.

На первом заседании областной Думы вновь избранные депутаты расположатся на специально отведенных для них местах. Председатель объявит о порядке проведения церемонии и огласит от имени всех депутатов текст: «Торжественно клянусь добросовестно исполнять обязанности депутата Тюменской областной Думы в интересах населения Тюменской области, уважать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законодательство Тюменской области». Приносить присягу депутаты будут по очереди, в алфавитном порядке. Положив руку на Конституцию РФ и Устав области, они произнесут: «Клянусь». Каждый депутат подпишет текст присяги, отпечатанный на специальном бланке, который затем будет передан на хранение в архив областной Думы. Затем зазвучит Государственный гимн…

Столь торжественного вступления в должность депутата в парламенте нашего субъекта еще не было. Ни в прежних, ни в нынешнем созыве. Но именно с этой церемонии начнется деятельность депутатского корпуса областной Думы пятого созыва.

Нравится

Статьи по теме

№159 (4901)
11.09.2009
Надежда Шестакова
Язык и нравственность неразделимы
№106 (4848)
18.06.2009
Надежда Шестакова
Парламент и церемонии. Это возможно

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"