26 апреля 2024     

Политика   

«Единая Россия» не оставила шансов соперникам

— Партии создаются прежде всего для того, чтобы участвовать в выборах и представлять интересы избирателей в органах местного самоуправления и государственной власти, — напомнил Игорь Николаевич основы федерального законодательства, — и в этом плане им нужно работать активнее.

Поводом для таких оценок стали выборы нового состава Думы поселка Винзили и довыборы депутата Ишимской районной Думы по избирательному округу № 8, которые состоялись в минувшее воскресенье. Из семи зарегистрированных в регионе партий активность проявили лишь две — «Единая Россия» и ЛДПР.

Правящая партия, как обычно, закрыла своими кандидатами все избирательные округа, то же самое постарались сделать и либерал-демократы. Правда, четвертую часть их выдвиженцев к выборам не допустили. «Справедливая Россия» была представлена лишь одним кандидатом.

Итоги голосования ни для кого не стали неожиданностью. На довыборах в Ишимском районе победила выдвинутая «Единой Россией» Светлана Астанина. По предварительным данным, за нее отдано 86,74 процента голосов. За кандидата от ЛДПР Татьяну Набойщикову проголосовало 9,6 процента избирателей.

В Винзилинской сельской Думе 13 из 15 депутатских мест досталось «Единой России». ЛДПР и «Справедливая Россия» получили по одному мандату. Явка оказалась невысокой для сельской местности и в целом по двум муниципалитетам составила 52,49 процента.

Если для единороссов выборы сложились очень удачно (в последние годы их результаты — «хорошо» и «отлично»), то для либерал-демократов итоги оказались неутешительными. Один мандат в сельской Думе вряд ли сможет компенсировать затраченные усилия.

Заметим, что на выборах в Ялуторовскую городскую Думу в марте текущего года ЛДПР вообще не получила ни одного депутатского места, несмотря на политическую активность. Поэтому инертность большинства оппонентов «Единой России» вполне объяснима: зачем разворачивать кампанию, если шансы добиться успеха близки к нулю?

Нравится

Статьи по теме

№180 (4922)
13.10.2009
Надежда Шестакова
Сергей Усольцев: «Выборы — это оценка деятельности»
№169 (4911)
28.09.2009
Алла Горелова
Безработным не до выборов…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"