26 апреля 2024     

Экономика   

Сотовые войны — 3. Новая надежда

«Альфа-групп» в очередной раз доказала: ей подвластны законы бытия. По сути, она вновь опровергла Гераклита, утверждавшего, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку. По сути, она повторила путь, некогда пройденный с «British Petroleum», — от разорительной войны с принадлежавшей британцам нефтяной компанией «СИДАНКО» до объединения активов и создания «ТНК-ВР».

Наша газета неоднократно писала обо всех этих войнах, так как в орбиту конфликтов оказались втянуты суды Ханты-Мансийского автономного округа и Тюмени. Вот и сейчас телекоммуникационный холдинг «Telenor», контролируемый правительством Королевства Норвегия, долго и безуспешно пытался доказать в нашем суде, что руками третьей власти заинтересованные лица намерены осуществить недружественный захват его активов. На кону стояли многомиллиардные инвестиции норвежцев в российские телекоммуникации.

Именно «Telenor» в кризис 1998-го приобрел за живые доллары чуть более 25% голосующих акций «Вымпел-Коммуникации». Российский оператор переживал тогда не лучшие времена. Благодаря норвежским инвестициям и богатейшему опыту партнера «Вымпелком» совершил значительный рывок, а торговая марка «БиЛайн» стала одной из самых популярных на динамично развивающемся рынке мобильной связи. Не случайно в марте 2001-го интерес к компании проявила «Альфа-групп», выкупившая блокирующий пакет акций «Вымпелкома».

Казалось, все так хорошо начиналось. В 2002-м партнеры — «Telenor», «Альфа-груп» и «Вымпелком» — подписывают в Осло трехстороннее соглашение об инвестициях в региональное развитие российской компании. На той исторической встрече президент Владимир Путин, словно предчувствуя, напомнил премьер-министру Норвегии выражение времен викингов: «Путь на север — это путь на погибель». Правда, тут же постарался обыграть эту старую фразу, уточнив, что на Российском Севере для норвежского бизнеса, потомков бесстрашных викингов, открываются невероятные возможности.

Предсказания оправдались. Мир продолжался недолго. Уже в 2004-м между акционерами начались серьезные трения. Камнем преткновения становится очередное предложение «Альфа-групп» о приобретении убыточных «Украинских радиосистем», контролировавших лишь сотую часть весьма насыщенного рынка мобильной связи незалежной республики. Зарубежные масс-медиа тогда намекали: за оператором кроются представители все той же «Альфы», которые стараются продать актив по заоблачным ценам.

В 2005-м «Вымпелком» все-таки купил «Украинские радиосистемы». С появлением на рынке незалежной республики бренда «BeeLine» конкуренция между сотовыми операторами еще больше ужесточилась — цены на связь существенно снизились. А «Telenor» и «Altimo» погрязли в судах — они теряли деньги не только на низкой эффективности своих украинских бизнесов, но и на юристах. Поссорившись из-за «Украинских радиосистем», «Telenor» и «Альфа-груп» стали конфликтовать и по поводу другой своей дочки — «Киевстара», предъявив друг другу десятки исков в Украине.

Добрую пятилетку десятки судов России, Украины, Швейцарии, США пытались установить истину в последней инстанции. Зарубежные суды все больше симпатизировали норвежскому инвестору, подтверждая его права, а заодно накладывая арест на имущество зарегистрированных в оффшорных зонах компаний «Альфа-групп» и облагая их разорительными штрафами. В России складывалась прямо противоположная ситуация.

И вот на минувшей неделе компания «Altimo», владеющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», и «Telenor» заявили о создании новой компании и приостановке всех судебных дел, находящихся в производстве. «VimpelCom Ltd», объединив российский «Вымпелком» и украинский «Киевстар GSM», станет крупнейшим сотовым оператором. Уже сегодня он обслуживает свыше 85 млн. абонентов России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Грузии, Вьетнама, Камбоджи и Лаоса. В укрупненной компании, зарегистрированной на Бермудских островах, со штаб-квартирой в Нидерландах, «Telenor» получит 38,84% уставного капитала (35,42% голосующих акций), а «Altimo» — 38,6% капитала (43,89% голосов).

Данного компромисса, по заверению сторон, вряд ли удалось бы достичь без деятельного участия правительств Норвегии и России. В переговоры о судьбе конфликтующих компаний оказались втянуты премьер-министры двух государств. Поддержал слияние и Внешэкономбанк, которому в обеспечение кредита на $2 млрд. «Altimo» заложило свои 44% акций «Вымпелкома».

Кроме того, по мнению экспертов, «Altimo» обретает шанс получить контроль над «Turkcell», от претензий на который под давлением «Telenor» этой весной ему пришлось отказаться, со снижением доли в крупнейшем сотовом операторе Турции до 4,99%. В перспективе и этот актив может стать частью объединенной компании.

В случае успешного окончания процедуры обмена акций завершить сделку стоимостью в $11,74 млрд. планируют к лету 2010-го. А ближайшей весной руководство компании, с персоналиями которого акционеры обещают определиться к декабрю, должно представить на рассмотрение обновленную стратегию развития оператора.

Совет директоров объединенной компании будет состоять из девяти человек. «Altimo» и «Telenor» получат в нем по три кресла, еще три голоса достанутся независимым директорам. При этом ни один из акционеров не получит права вето. Это поможет застраховать компанию от возможных конфликтов.

Нравится

Статьи по теме

№97 (4839)
03.06.2009
Андрей Фатеев
Сотовые войны - 2

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"