26 апреля 2024     

Экономика   

Сотовые войны - 2

На минувшей неделе расположенный в Тюмени Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа должен был рассмотреть кассационную жалобу телекоммуникационного холдинга «Telenor» на решение Омского апелляционного суда. Иностранный инвестор, контролируемый правительством Королевства Норвегия, пытается доказать, что заинтересованные лица намерены осуществить зах-ват его активов. На кону — многомиллиардные инвестиции в Россию.

Именно «Telenor» в кризис 1998-го приобрел за «живые» доллары чуть более 25% голосующих акций «Вымпел-Коммуникаций». Благодаря инвестициям и богатейшему опыту партнера «ВымпелКом», переживавший не лучшие времена, совершил рывок, а «БиЛайн» стал одним из самых популярных на рынке мобильной связи. Не случайно в марте 2001-го блокирующий пакет динамично развивающейся компании выкупила «Альфа-групп».

Мирное сосуществование продолжалось недолго. Уже в 2004-м между акционерами начались серьезные трения. Яблоко раздора подбросила «Альфа-групп», предложившая приобрести «Украинские радиосистемы». Зарубежные массмедиа намекали: за убыточным оператором, занимавшим лишь сотую часть весьма насыщенного рынка незалежной республики, кроются представители той же «Альфы», которые стараются продать актив по заоблачным ценам. Члены совета директоров «ВымпелКома» отказались поддержать сделку. Не многим лучше выходил расклад и в Украине, где два акционера не могли поделить «Киевстар».

Вот уже добрую пятилетку десятки судов России, Украины, Швейцарии, США пытаются установить истину. Зарубежные суды все больше симпатизируют норвежскому инвестору, подтверждая его права, а заодно накладывая арест на имущество зарегистрированных в офшорах компаний «Альфа-групп» и облагая их разорительными штрафами. В России складывается пока прямо противоположная ситуация.

Нынешний спор затеяла офшорная компания «Farimex» с острова Тортола, вприкупившая по случаю на бирже американские депозитарные расписки на 0,002% акций «ВымпелКома». Весной 2008-го она подала в Ханты-Мансийский арбитражный суд иск против «Теленора». По версии истца, упрямство норвежцев задержало выход «ВымпелКома» на Украину, приведя к внушительным потерям в $5,7 млрд. Ханты-Мансийский суд признал «Telenor» виновным, хотя и поумерил аппетиты истца до $2,82 млрд. Омский апелляционный суд сначала отменил данное решение, однако, хорошо подумав, через два месяца рассмотрел иск «Farimex» по существу и решил все-таки наказать норвежцев на $1,73 млрд. Примерно столько на тот момент могли стоить 15337854 акции «ВымпелКома», принадлежащие «Теленору».

В марте судебный пристав наложил арест на эти акции. Норвежцы, называя решения сибирских судов незаконными и абсурдными, пытаются оспорить их в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа. Инвестор настаивает на своей реабилитации и полной отмене вменяемой ему суммы.

Но, судя по всему, суд не спешит вершить правосудие. Как призналась судья, утром позвонил представитель Михаила Фридмана и Алексея Резниковича, сообщив, что его клиенты ненадлежащим образом уведомлены о заседании. И действительно, суд по ошибке направил извещение руководителям «Альфа-групп» по адресу «ВымпелКома». По столь уважительной причине рассмотрение кассационной жалобы отложено до 10 июня.

Адвокаты «Farimex» от общения с российскими и иностранными журналистами отказались. А Григорий Чернышев, адвокат «Telenor», заявил, что «Альфа-групп», похоже, переходит к тактике затягивания дела. Ведь теперь счет идет на дни. В любой момент 30% акций «ВымпелКома» могут быть проданы с молотка. Судебный пристав всеми правдами и неправдами третий месяц пытается оттянуть этот момент. На минувшей неделе он попросил ответить на интересующие его вопросы по процедуре продажи арестованных акций заместителя генерального директора «Атона», должно быть, рассчитывая разделить ответственность за происходящее.

В корпоративный, казалось бы, спор вовлечены уже и лидеры государств, обсуждавшие судьбу «Теленора» во время официальных визитов в Норвегию и Россию. Норвежское правительство на правах крупнейшего акционера компании обещает предпринять все возможные усилия, дабы не допустить принудительной продажи пакета ее акций в «ВымпелКоме». В свою очередь, Владимир Путин заявил, что правительство России не является заинтересованной стороной в конфликте. И задача власти в том, чтобы иностранные инвесторы в России чувствовали себя комфортно.

Повышенный интерес к делу «Теленора» проявляет мировая пресса. По данному делу на планете судят об инвестиционном климате в России. На минувшей неделе в Тюмени побывал журналист крупнейшей норвежской газеты «Aftenposten» Гейр Сейлесет. Его статью (изрядно сокращенную) о нашем городе и судебной системе мы предлагаем своим читателям.

1,2 млрд. долларов инвестировал «Telenor» в российские телекоммуникации с 1992 года.

Нравится

Статьи по теме

№73 (4815)
24.04.2009
Андрей Фатеев
До победного звонка

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"