19 апреля 2024     

Экономика   

Стать стахановцем за идею?

В советские времена жизненный путь Стаханова должен был изучить каждый школьник, поэтому многие россияне среднего и старшего возраста и сейчас могут назвать год рождения новатора угольной промышленности, Героя Социалистического Труда Алексея Григорьевича Стаханова, а также основные вехи его жизни. В отличие от предков молодое поколение к подвигам шахтера-рекордсмена чаще относится скептически, называя историю Стаханова «классическим пиар-ходом 1930-х» и образцом советской пропаганды.

Если же не делить общество на поколения, то о подвиге Стаханова знает 85% опрошенных россиян. При этом более половины (52%) знает о нем подробно, а треть (33%) — что-то слышала. Любопытно, что мужчин, подробно знающих о подвиге советского шахтера, значительно больше, чем женщин (66% против 37%).

«Говорят, что оригинальная его фамилия была Стаканов, — добавляют знатоки. — А еще его подвиг сильно преувеличен. Известны две версии: липовая и настоящая»... Теперь другие шахтеры мучаются».

Опрос показал, что большинство россиян не против внедрения практики трудовых соревнований в своих организациях. В целом принять участие в подобном соревновании готовы 75% респондентов. Однако далеко не все из них стали бы перевыполнять производственный план за идею: около половины участников опроса (45%) заявили о готовности включиться в трудовое соревнование только в случае материального стимулирования. Они же предложили массу вариантов поощрения, которое они бы хотели получить от руководства за переработку. Одни рассчитывают как минимум на квартиру, новую машину, продвижение по карьерной лестнице, бонус в размере 15% от проекта или хотя бы премию в размере оклада, других вполне бы устроил «бонус в виде абонемента в бассейн или спортклуб», равно как и «путевка в дом отдыха», «почетная грамота» либо «отгул в удобное время». «Гораздо интереснее принимать в чем-либо участие, когда есть стимул, — уточняют мужчины. — А какой он, уже не столь важно!»

Почти треть работающих (30%) готова соревноваться безвозмездно. «Если это соревнование с конкурентами, то можно и за идею, — комментируют они свое решение. — Такая деятельность в любом случае окупится, это показатель квалификации». Среди идейных оказалось больше женщин (32% против 27% — у мужчин). Гораздо чаще готовы поработать за идею россияне, не имеющие семьи (33% против 25% среди состоящих в браке).

А вот четверть работающих россиян (25%) не включилась бы в производственное соревнование ни под каким предлогом. Большинство из них считает, что такая практика —пережиток прошлого, а в современном трудовом коллективе люди и так достаточно нагружены работой, причем вкалывают за смешную зарплату. «Все трудовые подвиги — в прошлом. Сейчас другие времена», — убеждена молодежь.

Нравится

Статьи по теме

№176 (4918)
07.10.2009
Андрей Фатеев
Не обманешь — не продашь?
№173 (4915)
02.10.2009
Андрей Фатеев
Кризис в России не заканчивался с 1917 года

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"