19 апреля 2024     

Культура   

Польская история на русской сцене

На гастроли по семи городам Сибири они привезли пьесу Кшиштофа Копки «Повесть сибирская» о судьбе поляков, оказавшихся в нашем суровом крае в две разные эпохи — в год 1849-й и в год 2009-й. Первые — участники восстания 1830-1831 годов, вторые — их потомки, ищущие останки прадедов в вечной мерзлоте.

Эти гастроли не случайно профинансированы министерством культуры и национального наследия Польши. Как пояснил режиссёр Яцек Гломб, цель постановки — начать разговор о том, что разделяет и объединяет наши народы. Однако ишимские зрители не сразу поняли меру болезненности этого вопроса для приехавших братьев-славян. И дело не только в том, что большая часть спектакля идёт на польском языке. Для его носителей события конца XVIII века, когда территория Польши оказалась разделена между несколькими государствами, в том числе Россией, до сих пор актуальны. Пребывание повстанцев в Сибири представляется им чередой мучений и лишений. Но потомки оставшихся в сибирском краю ссыльных, а также их собственные воспоминания свидетельствуют: жизнь здесь была не так плоха. Многие преуспели в торговле, науке, медицине, образовании. Ишимцам известны имена купца Каменского, врача Жонголович; на постоялом дворе мещанина пана Залесского останавливался в 1890 году Антон Павлович Чехов.

Создатели спектакля утверждают: преодоление культурных стереотипов стало их задачей. Задача оказалась не из лёгких. В исторической части драмы мы видим погибающих от царских сатрапов благородных повстанцев. В современной — их потомков-туристов, едва не попавшихся на удочку к русским мошенникам. И только в неожиданном финале — совместной пьянке с вакхическими танцами — бутылка предстаёт постмодернистским символом общей горькой чаши взаимных страданий, выпитой и польским, и русским народами. (Хотя о бедствиях русского народа в период Смутного времени пьеса умалчивает). Так появляется надежда, что страдания эти сполна искупили взаимную вину и действительно наступила эпоха дружеского разговора.

Перед репетицией творческий коллектив побывал в новооткрытом культурном центре П.П.Ершова. Познакомился с экспозицией «Неизвестный Ершов», выставкой «Сказочная карусель», посмотрел фрагмент поставленного кукольным театром спектакля «Конёк-Горбунок». Увиденное вызвало восторг. Сказка Ершова популярна и в Польше, ставится во многих театрах. Сам Пётр Павлович был знаком с польскими ссыльными, по-христиански оказывал им помощь в трудную минуту. Быть может, в следующих гастролях театр из Легницы покажет нам свою версию бессмертной сказки Ершова? И не нужно будет бутылки, чтобы найти общий язык, — русский «Конёк-Горбунок» понятен даже на польской мове.

Нравится

Статьи по теме

№181 (4923)
14.10.2009
Любовь Сергеева
Знакомьтесь: Мартин МакДонах
№170 (4912)
29.09.2009
Любовь Киселёва
Отвоёванное счастье

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"