29 апреля 2024     

Культура   

Живое слово, долетевшее с Ямала

Фестивальная медаль и почетный диплом вручены редактору Новоуренгойской общественно-политической газеты «Правда Севера» Владимиру Мосину, победившему в номинации «Авторская колонка».

Мы позвонили Владимиру Васильевичу, сказали несколько «кодовых» слов: «Болдинская осень, фестиваль...» Он понял «намек» — продолжил: «Да, мы ходили по половицам пушкинского дома в усадьбе Большое Болдино, читали на его веранде стихи Александра Сергеевича и побывали на настоящем балу. И такое возможно только на фестивале «Живое слово», который традиционно проводится в Нижегородской области. Раньше его участниками были лишь телевизионщики. Но живое слово присуще и печатным изданиям... Организаторы фестиваля захотели его услышать и придумали для газетчиков несколько номинаций».

Свою авторскую колонку редактор В.Мосин посвящает животрепещущим проблемам нашего времени: здравоохранению, социальной защите, образованию, строительству жилья. Свои материалы на эти темы, подкрепленные контент-анализом, он и отправил на конкурс. Контент-анализ содержал такое открытие: именно газетчики поднимают болевые точки на острие пера. Телевизионные же камеры чаще идут вслед за решением проблем.

Фестивали — это не только награждения победителей и балы. Это — учеба и труд.

Вот и программа «Живого слова» включала мастер-классы от признанных профессионалов журналистики и уроки русского языка от интернет-портала «Грамота.Ру», участникам фестиваля пришлось попотеть над закавыками диктанта, выслушать мнение компетентного жюри о своих конкурсных работах (поверьте на слово: такой «разбор полетов» не всегда бывает лицеприятным, зато полезным — точно!). Кроме того, они встречались с русским писателем Захаром Прилепиным — блестящим знатоком литературы, а вместе с профессором Валерием Мильдоном искали ответ на вопрос «Что же происходит с родным языком?»

Нравится

Статьи по теме

№158 (4900)
10.09.2009
Ольга Трофимова, Елена Купчик
Чёрный кофе сменит пол?
№80 (4822)
07.05.2009
Ольга Трофимова
Случай в мире слов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"