18 апреля 2024     

Политика   

И от опила бывает выгода

Генеральный директор ЗАО «ЗАГРОС» Сергей Рожков ждал приезда губернатора как манну небесную. Его, руководителя довольно крупного лесоперерабатывающего комплекса, больше всего волновал «непроизводственный» вопрос: быть или не быть новой котельной?

— Ну, сами посудите, — специально для журналистов объяснял ситуацию Сергей Савватеевич. — Сейчас предприятие перерабатывает 25 тысяч кубов пиловочника в год. Запустим в декабре новую линию — сможем увеличить объем переработки до 100 тысяч кубометров. Вся производимая продукция — пиломатериалы и брус для домостроения — будет отвечать современным европейским стандартам качества. А отходы куда? Или территорию засорять, или в топку бросать! Только такую котельную еще нужно построить, и обойдется эта радость в 80 миллионов рублей.

Но если все посчитать на перспективу — другая арифметика получается. Старая газовая котельная небо коптит с 1991 года, отапливает предприятие и поселок Комсомольский, в котором проживает около тысячи человек. Сегодня стоимость гигакалории — 670 рублей, а от новой котельной тепло будет в два раза дешевле, по 330 рублей. Второй плюс: когда комплекс выйдет на полную мощность, у нас появится возможность обеспечить сырьем не только свою котельную, а еще три-четыре в других населенных пунктах, и мы готовы их взять на постоянное обслуживание…

Впрочем, Владимир Якушев был в курсе всех дел предприятия, ведь ЗАО «ЗАГРОС» вошло в долгосрочную целевую программу по развитию лесопромышленного комплекса Тюменской области и является получателем государственной поддержки из областного бюджета. Но, несмотря на свою осведомленность, Владимир Владимирович все равно ознакомился с производством: побывал в столярном цехе по производству входных групп, лестниц и материалов для деревянного домостроения (в настоящее время здесь размещен спецзаказ на изготовление 25 дверей для Сретенского собора в Ялуторовске); убедился в качестве продукции, полученной на линии сращивания древесины; заглянул в новые сушильные камеры и лесопильный цех, где полным ходом идет монтаж оборудования немецкой фирмы «SAB».

— Хотим сделать так, чтобы вся древесина, которая у нас будет рубиться, полностью на сто процентов выходила готовой продукцией, — заверил губернатора Сергей Рожков, завершая показ предприятия. Одна из остановок по маршруту следования была преднамеренно сделана на площадке, оставленной для строительства котельной.

— Мы о такой котельной уже три года мечтаем, — вздохнул директор.

Губернатор коротко прокомментировал: — Я помню!

Ответ без вариантов

Более развернутый ответ Владимир Якушев дал чуть позже, на другой стройплощадке: в северо-восточной части города за счет средств областного бюджета буквально месяц назад начато строительство тренировочного центра для юных лыжников и биатлонистов. Со временем в створе улиц Братская и Федеративная появится спортивный зал в арочном исполнении с игровым полем размером 18 х 36 метров, административно-бытовой комплекс (на двух этажах разместятся тренажерный зал, душевые, массажный кабинет, буфет-столовая, инвентарные комнаты для хранения оборудования, судейские комнаты, касса, а в подвале — тир длиной 50 метров), лыжная база, стадион с трибунами на 500 мест, стрельбище на 30 мест. О том, что все задумано серьезно, сомневаться не приходится, ведь составной частью спорткомплекса является асфальтобетонная лыжероллерная трасса длиною без малого 3 километра. Трасса уже готова, и у будущих чемпионов из Заводоуковска есть прекрасная возможность готовиться к соревнованиям круглый год. И хотя целиком спорткомплекс пока можно разглядеть только в чертежах, местные жители давно протоптали в эту сторону стежку-дорожку. Точнее, лыжни, которые каждую зиму появляются в здешнем красивом сосновом бору.

— Насколько возможна реализация проекта котельной в «ЗАГРОСе»? — к радости Сергея Рожкова, именно с этого вопроса начался брифинг губернатора.

— к радости Сергея Рожкова, именно с этого вопроса начался брифинг губернатора.

— Я думаю, не только возможна, она просто необходима, потому что там применяются совершенно новые технологии, — ответил Владимир Якушев. Эта котельная будет работать на отходах, которые предприятие имеет в процессе основного производства по переработке древесины. КПД котельной огромен. Использовать именно такие котельные, а не газовые, к которым мы уже привыкли, просто нужно. Тарифы на газ растут, к тому же газовые котельные — это серьезные проблемы. А котельные на опилках дешевле не только в плане строительства, но и в эксплуатации, а для населения — это еще и более дешевый тариф. Так что пробовать такие котельные необходимо.

— Что для региона значит такое предприятие, как «Заводоуковскагрострой», ведь не секрет, что деревообработка в области хромала?

— В последние месяцы деревообрабатывающие предприятия стали чувствовать себя несколько лучше. А «ЗАГРОС» у нас всегда был впереди. Это многопрофильное предприятие занимается не только деревообработкой, но еще и строительством. Самые крупные и ответственные объекты мы стараемся поручать именно ему. Что касается переработки, то предприятие показывает, как действительно нужно работать с лесом.

— Сейчас повсеместно остро стоит вопрос выплаты заработной платы. На ваш взгляд, какими должны быть первоочередные задачи руководителя при распределении прибыли?

— В первую очередь нужно выплачивать заработную плату, а потом уже решать все остальные вопросы. Точка зрения регионального правительства здесь полностью совпадает с позицией областной прокуратуры: несмотря на кризис, люди должны получать зарплату вовремя. Это вопрос номер один.

Кризис новоселью не помеха

Но прежде чем обсудить этот актуальный вопрос с руководителями местных предприятий, губернатор встретился с сотрудниками милиции. Ему было чем порадовать стражей правопорядка. Еще в 2008 году распоряжением правительства Тюменской области муниципальному образованию Заводоуковский городской округ были выделены денежные средства для строительства жилья участковым уполномоченным милиции. И за год вопрос решился в пользу шестерых офицеров. В список счастливчиков попали Иван Павлов (Колесниковская сельская администрация), Игорь Александров (Бигилинская сельская администрация), Игорь Богданов (Горюновская сельская администрация), Нурлан Мулкоманов (Боровинская сельская администрация), Евгений Михайлов (Тумашевская сельская администрация) и Андрей Лобов (Першинская сельская администрация).

Из всех новоселов майор Лобов — старший по возрасту и званию. В милиции он работает уже девятнадцать лет, судя по медалям и знакам отличия — служит хорошо. А вот решить самому квартирный вопрос у майора не получилось, все эти годы его семья жила на съемных квартирах. Зато сейчас он получил не только ключи от дома, но и возможность наконец-то разбить сад на своем участке в 12 соток. Кстати, жилье участковые уполномоченные милиции получили по месту работы, на территориях сельских администраций: площадь домов зависит от состава семьи, благоустройство — по максимуму от возможного. Поздравляя новоселов, губернатор заметил, что в правительстве не намерены сворачивать данную программу, даже несмотря на кризис.

Нравится

Статьи по теме

№183 (4925)
16.10.2009
Юлия Бурова
Задача руководителя — вовремя выплатить зарплату
№183 (4925)
16.10.2009
Дмитрий Неволин
Владимир Якушев: «Мы продолжаем двигаться вперёд»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"