26 апреля 2024     

Политика   

Двойной барьер для кандидата

Одна из главных тем, которую поднимут партийцы на съезде, — это внесение изменений в устав партии. Сегодня во всех местных, региональных отделениях ВПП «Единая Россия» проходят внеочередные конференции, где единороссы активно обсуждают предложенные поправки в партийный устав. В ходе рабочей поездки по Ямалу председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Фуат Сайфитдинов принял участие в конференции местного отделения ВПП «Единая Россия» в Ноябрьске.

Самая весомая политическая партия страны всерьез озаботилась уже не количеством, а качеством партийных рядов. Сейчас единороссы активно обсуждают предстоящие изменения в устав партии, а именно введение системы праймериза. Это новый алгоритм внутрипартийного голосования при отборе кандидатов для участия в выборах в законодательные органы государственной власти субъектов РФ. Раньше любой член партии мог самостоятельно выдвинуться в качестве кандидата и участвовать в выборной кампании. Новая система праймериза эту возможность исключает, рассказывает секретарь политсовета местного Ноябрьского отделения ВПП «Единая Россия» Павел Крюков:

— Мы уже имели опыт, когда члены партии — самовыдвиженцы — проигрывали выборы. А в конечном итоге партия получала меньшее число мандатов. При новой системе подготовки к выборам в число кандидатов, представляющих «Единую Россию», действительно войдут лучшие из лучших, люди активные, деятельные, достойные баллотироваться от имени партии.

Теперь единороссы знакомятся с новым словом российского политического лексикона — «праймериз». Это своего рода предварительные выборы — процедура внутрипартийного голосования с вынесением кандидатур на публичное обсуждение. Сначала кандидаты в депутаты от «Единой России» будут выбираться однопартийцами, а также степень доверия к этим кандидатам будет выражать общественность. «Единая Россия» — пока единственная политическая партия России, которая решила применить систему праймериза. По мнению экспертов, это пойдет только на пользу. Ведь, чтобы набрать заветные баллы, завоевать авторитет среди своих же соратников, партийцу нужно будет активно и качественно работать. Сегодня в непростых экономических условиях главная задача единороссов — удержать экономическую стабильность в регионах. У ямальцев это получается, но расслабляться не стоит. По мнению областного депутата Фуата Сайфитдинова, нужно создавать максимально комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса, особенно в северных муниципальных образованиях, моногородах, жизнь и развитие которых зависит от градообразующих предприятий нефтегазовой отрасли.

Фуат Сайфитдинов:

— На Ямале, и в Ноябрьске в частности, много талантливых, инициативных, творческих людей, и, конечно, им нужна помощь властей. Но если будет, условно говоря, городской партийный проект единороссов Ноябрьска по развитию предпринимательства — это тоже будет существенная поддержка. У партийцев сегодня одна задача: чтобы развивалось производство и была создана нормальная социальная инфраструктура. Мы говорим, что в кризис всегда затягивают пояса и не думают о социальных объектах. Но сегодня мы смотрели проект спортивного комплекса, который уже в следующем году начнет строить в Ноябрьске ОАО «Газпром нефть». Я очень рад, что люди не боятся трудностей, а делают всё для того, чтобы людям на Севере жилось комфортно.

Ноябрьские единороссы предложенные изменения в устав партии поддержали. А также избрали делегатов на региональную конференцию Ямало-ненецкого отделения ВПП «Единая Россия», где ямальские единороссы подведут итоги своей партийной работы. Конференция открывается в Салехарде сегодня и станет последним общерегиональным собранием единороссов Ямала накануне ХI съезда партии.

Нравится

Статьи по теме

№183 (4925)
16.10.2009
Отчёт о работе депутатской фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы в первом полугодии 2009 года
№180 (4922)
13.10.2009
Владимир Макаров
«Единая Россия» не оставила шансов соперникам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"