25 апреля 2024     

Общество   

Лучший конструктор Советского Союза

Ответ: Николай Васильевич Никитин, лауреат Государственной и Ленинской премий, родился 15 декабря 1907 года в Тобольске. Нам он действительно больше всего известен как главный конструктов Останкинской телебашни, которая была построена в 1967 году. Однако существуют и другие здания, спроектированные при участии тоболяка, которые до сих пор являются украшением не только отечественных, но и зарубежных городов.

По данным «Википедии» (народной интернет-энциклопедии), уроженец нашей области, в частности, стал одним из конструкторов Дворца культуры и науки в Варшаве (1955 год). Это был «подарок СССР польскому народу». Здание строили советские рабочие на советские же деньги. Недаром дворец поначалу носил имя Иосифа Сталина.

Николай Никитин приложил свои умения и талант к строительству самого известного нашего стадиона «Лужники» (во времена СССР — стадион им.Ленина), открытие которого состоялось в 1956 году в Москве. Сегодня он входит в число элитных — «пятизвездочных» — стадионов УЕФА, которому доверяют принимать самые серьезные игры, например финал Лиги чемпионов.

Заметное место в мировой архитектуре занимает скульптурная композиция в Волгограде на Мамаевом кургане «Родина-мать зовет!» высотой 85 метров. Работа скульптора Е.Вучетича и инженера Н.Никитина представляет собой 52-метровую фигуру женщины, шагнувшей вперед с поднятым мечом (для сравнения: «рост» статуи Свободы в США — 46 метров).

Монумент, посвященный Великой Победе над фашистской Германией, был открыт в 1967 году (а строить его начали еще в 1959 году). Масштабы, размеры, вес конструкций требовали четких инженерных расчетов устойчивости, которые и провел Никитин. Сделал он это блестяще, как и в случае с Останкинской телебашней.

Кстати, поговаривают, что проект Останкинской башни был придуман Никитиным всего за одну ночь. В качестве образа была выбрана перевёрнутая лилия, лепестки цветка которой должны были крепко держать длинный и толстый стебель сооружения высотой 533 метра.

Нравится

Статьи по теме

№183 (4925)
16.10.2009
Влад Дымов
Тюменская область начиналась с торфа, колхозов и болот
№181 (4923)
14.10.2009
Влад Дымов
Решение ВЦСПС помогло появиться облсовпрофу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"