26 апреля 2024     

Экономика   

Вопрос допуска малого бизнеса к нефтяной трубе по-прежнему открыт

Задача по выработке нормативно-правовой базы для работы малого и среднего бизнеса в неф-тяной промышленности не решается уже много лет. И в ближайшее время решена не будет. Таков итог расширенного совещания в Ханты-Мансийске, в котором приняли участие специалисты Министерства финансов России, депутаты Государственной Думы, губернатор Югры Александр Филипенко, представители частных нефтяных компаний.

На первый взгляд, решение очевидно — надо быстрее допускать бизнесменов средней руки к месторождениям нефти. Плюсов можно назвать столько, что не хватит пальцев на руках. От налоговых поступлений и разработки небольших месторождений с «тяжелой» нефтью до новых рабочих мест и улучшения экологии. Да и вообще, в перспективе все должно быть так, как, например, в Канаде. Там 40% объема добычи приходится как раз на средний бизнес.

Однако не все так просто. Встают вопросы энергетической и экологической безопасности, прозрачности налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, механизма контроля со стороны государства за деятельностью небольших предприятий в нефтянке, законодательной увязки работы малых и средних предприятий с мощными вертикально интегрированными компаниями и органами власти. К тому же необходимо прописать условия социального партнерства и социальные гарантии для местных жителей и работников этих предприятий. Например, все крупные нефтяные компании, работающие на территории Югры, имеют собственные (негосударственные) пенсионные фонды.

Согласитесь, что все названное выше легче перечислить, чем перевести из теории в практическую плоскость. Тем более мы хорошо знаем, что Россия — не Канада. Хоть и мы живем в рыночной экономике, да только «там» — это совершенно «не здесь». И кто сегодня возьмется утверждать, что, приняв закон о малом и среднем предпринимательстве в нефтянке, мы не выложим очередную «дорогу в ад».

По словам заместителя министра энергетики России Сергея Кудряшова, до 130 небольших предприятий с общим объемом добычи в два миллиона тонн сегодня можно отнести к МСП. Однако проработка критериев оценки до сих пор не имеет общего знаменателя, поскольку все в этом процессе «вычленения» взаимосвязано.

Губернатор, председатель правительства Югры Александр Филипенко убежден в том, что проблему решать надо.

— Сомнения — признак разума, — сказал он на совещании. — Но сомнения должны иметь временной предел. В нашем распоряжении мировой опыт нефтяных стран. Если невозможно сегодня принять основополагающий закон, то крайне необходимо принимать отдельные решения в этой сфере. Практическим путем мы выйдем на принятие стратегического решения.

Заместитель министра энергетики России Сергей Кудряшов обратился ко всем заинтересованным сторонам стать непосредственными участниками детальной проработки нового законопроекта. Государственная Дума России в лице председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Натальи Комаровой обещала содействие и поддержку при принятии закона о МСП в нефтяной промышленности России.

Нравится

Статьи по теме

№173 (4915)
02.10.2009
Андрей Фатеев
Малый бизнес
№157 (4899)
09.09.2009
Андрей Фатеев
Малый бизнес

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"