29 марта 2024     

Политика   

Марат Абдрахманов: «Молодёжь должна почувствовать вкус политической борьбы»...

Новации в окружном законе вызвали массу споров. Противники поправок говорили, что у вчерашних школьников нет еще ни мало-мальского житейского опыта, ни специальности, ни уважения избирателей. Какие из них депутаты?!

Аргументы, надо признать, весомые. С ними в принципе соглашались и сами разработчики законопроекта. Парируя при этом: в городах, а особенно в селах, все друг друга знают. Бестолковым кандидатам избиратели не поверят, независимо от их возраста. А молодежи нужно дать шанс реализоваться.

— Чтобы стать полноценным политиком, надо сначала получить административную закалку на местном уровне, — считает заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО, председатель комитета по местному самоуправлению Марат Абдрахманов. — И чем раньше молодой человек проверит свои силы в предвыборной борьбе, тем лучше. Будет время для работы над ошибками...

— Марат Шамилевич, закон обсуждался горячо, словно проект бюджета. Чем это объясняется?

— Желанием каждой из сторон доказать свою правоту. Поправки к окружному закону стали новшеством для всей избирательной системы округа, а для любых нововведений нужен период адаптации.

— Вы голосовали за принятие поправок?

— Когда готовится любой закон, я всегда взвешиваю все за и против. Сам оцениваю, насколько он будет эффективным на муниципальном уровне. Консультируюсь со специалистами в сфере здравоохранения, образования, обращаюсь к производственникам.

Собственный опыт прошлых лет позволяет мне предположить, какой будет продуктивность тех или иных законов. До избрания депутатом я работал в администрации Надыма, то есть был исполнителем законов. Теперь же я участвую в их разработке.

Изменения, предложенные к закону о муниципальных выборах, имеют свои достоинства. И вовсе не потому, что инициатива уже одобрена на федеральном уровне. Кстати, депутаты нижней палаты российского парламента проявили редкое единодушие. Проект федерального закона поддержали представители всех партий, представленных в Госдуме.

Но главный аргумент для меня не в этом. Окружной закон в его новой редакции принесет много пользы молодым ямальцам, поэтому я голосовал за его принятие.

— Стало быть, вы согласны с тем, что 18-летнему пареньку или девушке самое место в представительных органах власти?

— Начнем с того, что 18-летний гражданин России — это уже не ребенок. Он студент первого курса или рабочий на производстве. С 18 лет россиянин несет полную уголовную ответственность, обязан служить в армии, защищать Родину, имеет право завести семью. А участвовать в жизни территории, получается, не может?

Мне этот вопрос близок еще и потому, что я много лет занимаюсь проблемами молодежи на Ямале. В прошлом году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Формирование трудового потенциала молодежи в условиях северного региона».

— Однако 18-летний депутат, как и 15-летний капитан, — образ, привлекательный для литературы, но не для ответственной, пусть и скучноватой, работы. Представительные органы муниципальных образований решают бытовые вопросы: арендная плата с коммерсантов, обустройство автобусных остановок, свалок и кладбищ, ремонт тротуаров и размер штрафов за выгул собак в неположенном месте. Разве это интересно молодежи?

— А что, по-вашему, важно для 18-летних?

— Чтобы днем было чем заняться, а вечером — сходить в спортзал, кино, на дискотеку, в интернет-кафе, наконец...

— Так вот и пусть молодой человек предложит открыть в поселке или микрорайоне интернет-кафе. Может, многим возрастным депутатам оно и даром не нужно — у них Интернет дома подключен, а как быть иногороднему студенту, у которого в общежитии только телевизор да полка с учебниками? Можно, конечно, напроситься в гости к приятелю посмотреть электронную почту, полистать сайты, но это не всем удобно. Есть возможность подключиться к Глобальной сети и через сотовый телефон, но это не каждому по карману.

Я считаю, что активной молодежи, интересующейся политикой, полезно познакомиться с работой местных депутатов. Пусть ребята набираются опыта. Пусть узнают, из каких источников формируется бюджет территории, на что он расходуется. Тогда они будут яснее представлять, как на территории реализовать свои инициативы. Реальны ли эти предложения, во что они обойдутся местной казне, кому поручить исполнение — и так далее.

— Если идеи молодых окажутся, мягко говоря, невыполнимыми?

— И пусть! Отрицательный результат тоже нужен. К тому же давайте здраво смотреть на вещи. В сентябре мы приняли поправки к закону. Это не значит, что на ближайших муниципальных выборах молодые кандидаты хлынут в политику.

Между тем молодежь обязательно должна работать в представительных органах власти, даже для того только, чтобы на многие вещи смотреть неформально. К тому же такая практика станет отличной кузницей кадров, как это было в советское время. Тогда перспективные ребята вырастали от председателей совета пионерских отрядов до руководителей местного уровня. Я и сам начинал с секретарей комсомольской организации газового промысла.

Однако возьмем данные статистики. В городской Думе Лабытнанг из 15 депутатов лишь трое моложе 35 лет. В Ноябрьске их тоже трое, но уже из 25 депутатов. В других муниципальных образованиях ситуация не лучше.

Так что, дав 18-летним право баллотироваться, мы поступили очень дальновидно. Прежде участвовать в выборных кампаниях могли претенденты, достигшие 21 года. Но в этом возрасте молодой человек обычно заканчивает вуз, идет на предприятие, вживается в коллектив. Откровенно говоря, зачастую ему не до политики, так как другие заботы одолевают.

Теперь мы открыли двери в местную политику студентам и учащимся начальных курсов учебных заведений. На Ямале студенчество — многочисленная группа избирателей, и если ребята захотят, то, объединившись, они смогут избрать своего товарища депутатом и в городе, и в поселке. Надо только дружно проголосовать — и все!

Тем самым мы поднимаем активность молодежи при участии в выборах. Им же будет интересно голосовать за своего сверстника!.. И тогда в представительной власти появится человек, который доподлинно знает современную студенческую жизнь — от состояния общежития до меню в столовой. Какие-то вопросы он сможет решить.

Ведь одно дело, когда о проблемах молодежи говорит просто молодежный лидер, особенно неформальный, и совсем другое отношение к депутату.

Да, он, наверное, часто будет оказываться в меньшинстве. Но когда позиция обнародована, она становится известной благодаря средствам массовой информации. И уже можно добиваться либо решения вопроса, либо аргументов, поясняющих отказ.

Может быть, молодому депутату откажут один раз, два, три. Но если из десяти предложений хоть одно окажется толковым, это будет хорошим коэффициентом полезного действия.

— Мы с такой уверенностью говорим о перспективах молодых кандидатов, словно не предполагаем, что первые в своей жизни выборы они проиграют. С треском...

— Возможно, так и будет. И может оказаться, что 18-летние кандидаты наберут смехотворный процент голосов избирателей.

Тот, кто сломается, разочаруется, плюнет на все, обязательно найдет себя в другой сфере. Но тот, кто решит добиваться своего, к следующим выборам подойдет уже подготовленным политическим бойцом. Он будет знать, как правильно составлять предвыборную программу, какую тактику избрать. Даже то, как держать себя перед избирателями.

И тогда следующие выборы они выиграют. А что такое уровень муниципального управления? Я считаю, это базис для политического и гражданского роста молодежи.

Нравится

Статьи по теме

№102 (4844)
10.06.2009
Александр Белов
Нас тундра строить и жить научила...
№80 (4822)
07.05.2009
Павел Разуваев
Марат Абдрахманов: "Подушку безопасности для бюджета мы создали еще осенью"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"