26 апреля 2024     

Политика   

Партийцы ждут встречи с Президентом

Напомним, что в минувшую среду заседание Государственной Думы впервые за всю новейшую историю покинули сразу три фракции — «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Поводом стало выступление лидера либерал-демократов Владимира Жириновского, который усмотрел на выборах многочисленные нарушения. Его поддержали эсеры и коммунисты. В зале остались лишь представители «Единой России»: правящая партия, по официальным данным, победила почти везде с подавляющим преимуществом.

Однако уже через день, после консультаций с руководством Госдумы и Президентом, депутаты «Справедливой России» и ЛДПР приступили к работе, объяснив это тем, что необходимый результат достигнут. К итогам выборов привлечено повышенное внимание, должна состояться внеплановая встреча с главой государства (скорее всего, это произойдет в выходные или в начале следующей недели). Наконец, в федеральный парламент приглашен председатель Центризбиркома Владимир Чуров: ему зададут вопросы по поводу метода подсчета голосов в Москве, Тульской области, Республике Марий Эл и некоторых других территориях.

Дольше всех держалась КПРФ. Беспокоясь за принятие федерального бюджета на следующий год и ряд других законов, коммунисты все-таки пришли на вчерашнее заседание Госдумы.

Депутат Тюменской областной Думы, первый секретарь обкома КПРФ Владимир Чертищев поддерживает позицию федеральных коллег:

— В ходе выборной кампании нашими наблюдателями зафиксированы факты грубейших нарушений, которые мы намерены предъявить в суде. Сам же уход из зала заседаний — распространенная мировая практика. Когда я был депутатом Госдумы, мы уходили из зала, в частности, при принятии Земельного кодекса, который сейчас все так ругают. Руководство «Единой России» обязано было прислушаться к мнению о выборах представителей других фракций — чтобы вместе во всем разобраться. Отмечена очень низкая явка: для власти это неприятный сигнал.

Вернувшись к работе, оппозиционные фракции не собираются отказываться от своих требований. Коммунисты и жириновцы ставят вопрос об отставке Владимира Чурова и хотят создать комиссию, которая бы еще раз проанализировала итоги избирательной кампании. Сходные требования, но в смягченной форме, выдвигают и эсеры.

Озвучено множество законодательных идей: отменить досрочное голосование, проводить выборы в региональные законодательные собрания только по партийным спискам и даже... заменить губернаторов, которые проработали на своих постах более десяти лет. Все это свидетельствует о том, что оппозиционные фракции не хотят терять своего места под политическим солнцем и рассчитывают, как минимум, сохранить свои позиции по итогам следующих выборов в Госдуму, которые намечены на декабрь 2011 года.

Нравится

Статьи по теме

№166 (4908)
23.09.2009
Надежда Шестакова
Никто не проживёт нашу жизнь за нас
№110 (4852)
24.06.2009
Владимир Макаров
«Малые» партии мечтают о больших полномочиях

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"