26 апреля 2024     

Культура   

Правдивый объектив

«Зал ожидания» уже экспонировался несколько лет назад в музее изобразительных искусств. Тогда выставка работала чуть больше недели. Причем за первые три дня ее посмотрело более 400 человек. Цифра для музея внушительная. В драмтеатре, ставшем площадкой для современного искусства, экспозиция поселилась как минимум до конца октября. А так как на спектакли горожане ходят довольно часто, то и фотографии успеют посмотреть многие. И это хорошо. Ведь творческому человеку очень важно, чтобы его работы нашли своего зрителя.

Снимки, представленные на выставке, хорошо знакомы постоянным читателям «Тюменских известий». Они были опубликованы на страницах газеты. Но сейчас, объединенные тематически, фотографии воспринимаются совершенно по-другому. Это история нашей жизни. Она, по мнению автора, «странный зал ожидания».

— Мы все, по сути, пассажиры поезда, — рассуждал автор. — Одни едут в купе с чистыми занавесками, другие в плацкартном вагоне, третьи — на крыше. Станция прибытия у всех одна — время разное.

Таджичка с ребенком у дороги, огромная очередь за хлебом, челноки с баулами… — все это было тогда, в кажущихся сегодня такими далекими 90-х. «Надо же, я не раз стояла в такой очереди, у хлебного магазина!» — заметила одна из посетительниц, едва сдерживая слезы от нахлынувших воспоминаний.

Наверное, в этом и есть сила искусства — способность зацепить за живое. «Мне не хотелось бы, чтобы фотографии воспринимались только как приметы времени, — заметил Сергей Киселев. — Они прежде всего художественные. В каждой есть образ, у каждой — своя история…»

Снимки — всего лишь моменты, остановленные мгновения. Но в том и уникальность фотографии, что она способна запечатлевать тончайшие нюансы нашей жизни, на которые мы не успеваем обратить внимание в повседневной спешке.

— Цветные фотографии, на мой взгляд, в чем-то проигрывают черно-белым снимкам 90-х годов, — поделился впечатлениями о выставке директор театра Владимир Коревицкий. — Возможно, оттого, что человеку сложно оценивать современность. Меня больше притягивают кадры времен перестройки, внимательный взгляд философа, художника, сумевшего передать сокровенный смысл того, что с нами тогда происходило…

Нравится

Статьи по теме

№158 (4900)
10.09.2009
Любовь Киселёва
Трофеи тюменского фотоохотника
№147 (4889)
24.08.2009
Мария Самохвалова
25 кадров истории Тюменской области…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"