24 апреля 2024     

   

Сергей Усольцев: «Чем больше семья, тем крепче Россия»

В своем недавнем послании депутатам областной Думы губернатор Владимир Якушев обратил внимание на то, что, несмотря на кризис, темпы вводимого жилья в регионе не уменьшились. Сохранилась и мощная поддержка социальных программ — таких как «Молодая семья» — со стороны бюджета.

«В 2009 году не менее 1300 молодых семей улучшат свои жилищные условия благодаря социальным выплатам, предоставляемым на строительство или приобретение жилья», — сказал губернатор.

Одним из форпостов реализации программы «Молодая семья» в области является новый поселок, расположенный в районе Переваловского муниципального образования. Он и называется символично — Молодежный.

Строительство, начатое три года назад, не прекращалось ни на один день. Постепенно складывается и инфраструктура: появился магазин, начато возведение детского сада. Ну а обычные бытовые удобства — свет, вода, газовое отопление — и вовсе воспринимаются как должное.

...Очередные новоселы, получавшие ключи от квартир 23 октября, прибыли в Молодежный одновременно. Столь важное событие было решено отметить в торжественной обстановке. В конце концов, не каждый день случаются такие праздники.

Поздравить молодые семьи приехали глава администрации Тюменского района Андрей Линник и заместитель председателя областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Сергей Усольцев.

Как отметил А.Линник, проект по строительству поселка Молодежный только набирает обороты. В настоящий момент идут работы по возведению второй очереди. В частности, сделана инженерная подготовка территории, заложено 100 новых квартир. На 70 из них есть уже претенденты — молодые семьи, которые, как ожидается, отпразднуют новоселье в следующем году.

В поселке действуют магазин, фельдшерско-акушерский пункт. В 2010 году будет введен в строй детский сад на 200 мест. И пустовать он явно не станет. Во-первых, все молодые семьи, получившие жилье в рамках программы, уже имеют детей. Во-вторых, есть надежда, что собственные комфортные квартиры послужат хорошим стимулом для пополнения.

Именно этого пожелал новоселам Сергей Усольцев. По его словам, чем больше семья, тем она крепче, а значит, крепче и область, и страна.

Вице-спикер областной Думы заверил, что власти и дальше будут поддерживать такие программы, как «Молодая семья», и в только что принятом бюджете предусмотрены для этого необходимые средства.

«Когда три года назад мы начинали этот проект, — сказал Сергей Леонидович, — то и сами до конца не верили, что все получится. Сегодня можно уверенно говорить о том, что проект удался, он набирает обороты, все больше молодых семей заселяются в новые дома».

Андрей Линник и Сергей Усольцев заглянули в гости к одной из семей. По удивительному стечению обстоятельств этих новоселов звали Андреем и Ириной... Новоселовыми. Муж работает связистом, жена учится на финансиста, воспитывают дочь Ксению.

После получения квартиры у этой семьи появилась лишь одна проблема — как добираться на работу и учебу в Тюмень и возвращаться назад. Рейсовый автобус, конечно, курсирует, но это далеко не всегда удобно. Так что супруги всерьез задумались о покупке личного транспорта.

Новые дома, в которые въехали молодые семьи, похожи друг на друга, потому что строились по одному проекту. В каждом из одноэтажных зданий — по две квартиры с отдельными входами. Площадь формировалась по социальной норме — 18 метров на человека, то есть 54 квадрата на всю квартиру.

В итоге в каждой квартире получились две комнаты (большая и маленькая), весьма просторная прихожая и вместительная кухня с электроплитой, которая досталась новоселам в подарок. В доме выполнена чистовая отделка, так что можно сразу же заезжать с мебелью.

Нравится

Комментарии к статье

Наталья: 13.11.2009 16:07
Приезжайте в гости в поселок Молодежный, зайдите в любую квартиру где ремонт ";от строителей"; я думаю вам много об этом расскажут..
так же Вы сможете, увидеть своими глазами дома, которые должны были быть сданы еще в прошлом году, где на полу в детской ледяная корка, потому что строители, забыли утеплить пол, Где крыльцо не доделано, где на потолок гостиной были прибиты поддоны от кирпичей и были использованы в строительстве обоженные балки много чего удивительного Вам покажут и раскажут. Приезжайте будем рады.
А администрация на все это говорит: скажите спасибо что вам хоть такое дали, доделывать не будем а то у вас сверх нормы 10 кв м, сами делайте все. В общем хотите независимое мнение? милости просим к нам в гости.

Статьи по теме

№189 (4931)
26.10.2009
Галина Задорина
До выполнения плана не хватает 96 тысяч квадратов
№139 (4881)
07.08.2009
Андрей Фатеев
Жильё — молодым

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"