26 апреля 2024     

Общество   

В гостях у Фроси на озере Среднем

Возьмём, к примеру, Озернинское, где есть чудо-озеро Среднее с прозрачной питьевой водой. В годы моей юности на ближнем его берегу располагался летний учебно-производственный лагерь, и мы, школьники, под руководством опытного преподавателя Владимира Сиюткина проходили практические занятия по вождению тракторов. В ту пору старшеклассники Озернинской средней школы зимой изучали сельхозмашины и почвообрабатывающий инвентарь. Летом мальчишки, которым легко давалась эта наука, обрабатывали посевы на школьном поле. Девчонки же готовили еду на костре, учились нажимать на все педали и рычаги, какие только были у колёсного и гусеничного тракторов, — осваивали езду, сидя в кабине трактора рядом с преподавателем. Замечательное было время! Жили в палатках, купались, загорали, собирали ягоды…

И вот теперь это чудо-озеро Среднее благодаря инициативе губернатора Тюменской области вошло в областную программу развития охотничье-рыболовного туризма. Были выделены бюджетные деньги на оформление земельного участка возле озера в собственность службы охраны животного мира, началось его обустройство. Сначала появились домик для гостей, сторожка, лодка с мотором, потом построили баньку, огородили участок, соорудили туалеты, построили дощатый тротуар к озеру.

На какое-то время был запрещён лов рыбы — запускали в Среднее мальков карпа, форели, белого амура, толстолобика. Сегодня эта рыба уживается с «хозяевами» водоёма — щукой, окунем, плотвой, редкой в наших южных районах области рыбой линём. Приятно наблюдать с мостика, как резвятся в чистой воде молодые рыбки, как важно проплывают взрослые особи. Дно у озера не песчаное, здесь не разрешают купаться. Рыбку можно ловить, но только удочкой. Чистая озёрная вода идёт по трубам через водокачку в дома жителей села Озернинского.

Ещё возле озера Среднего есть своеобразный зоопарк, приют для животных, в котором сначала появилась молодая лосиха Фрося. Ее крошечной привезли сюда работники службы охраны животного мира из Сорокинского района. Потом поселились еще два диких кабана. Живут они в отдельных вольерах. Спасли их от верной гибели люди. И животные испытывают к посетителям чувство благодарности, не прячутся от них, скорее, наоборот, стараются поближе познакомиться.

Фросю, например, после того, как маму-лосиху застрелили браконьеры, подобрал один из жителей села Готопутово Сорокинского района, а его дочь Марина выкормила малышку из соски коровьим молоком. Больше года длинноногая красавица радует своим доброжелательным характером всех, кто приезжает на отдых к Среднему. Фрося очень любит вафли и печенье «Юбилейное», которыми её угощают посетители.

Такая же судьба и у кабанчиков с весёлыми кличками — Наф-Наф и Ниф-Ниф. Весной их мать убили браконьеры в том же Сорокинском районе. Детёныши могли погибнуть, не окажись в ту пору рядом егеря, который их подобрал, откормил и привёз в приют для животных к озеру Среднее.

— Такие случаи гибели взрослых животных не единичны, поэтому нам всегда можно позвонить в отдел охоты по телефону
2-37-40 и сообщить о том, что детёныши, неважно чьи, остались без родителей. Кормом мы запаслись — есть сено, навязали таловых веников. Зерном нас выручает председатель ООО «Боково» Леонид Трескин, за что ему огромное спасибо, — говорит работник отдела охраны животных С.В.Пономарёв.

Ухаживают за питомцами круглосуточно и охраняют их работники службы охраны животного мира. Они же встречают и провожают приезжих людей: кто-то порыбачить здесь захотел, приехал со своей лодкой, кто-то посмотреть на лесных животных. Сюда приезжают и высокопоставленные чиновники, и школьники, и пенсионеры. Всех здесь тепло встречают, водят на экскурсии, рассказывают о своём любимом озере с кристально чистой водой, знакомят с природой нашего замечательного края. Одна беда — по лесной дороге к озеру Среднему в распутицу и после дождей ни на чём не добраться, только пешком, а это километров пять от села Озернинское…

Нравится

Комментарии к статье

Владимир, г.Тюмень.: 09.06.2011 14:14
Много раз уже слышал об этом озере.Хочу поехать туда во время отпуска на автомобиле.Есть ли сейчас туда проезд и условия для проживания.

Статьи по теме

№188 (4930)
23.10.2009
Валентина Хакимова
Полвека с песней
№145 (4887)
19.08.2009
Валентина Хакимова
Золотое поле Вассы Кирилловой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"