19 апреля 2024     

Культура   

Частичка Тобольска в премии «Оскар»

Ответ: в истории Тобольска последних десятилетий есть немало интересных эпизодов, связанных с отечественным и даже мировым кино. Во-первых, в городе на Иртыше родилось несколько замечательных актеров.

Можно вспомнить ныне покойного народного артиста страны Александра Абдулова, который появился на свет в Тобольске 29 мая 1953 года. Правда, в Сибири семья Абдулова пробыла всего два с небольшим года, после чего уехала в Казахстан.

Звезда отечественного кинематографа, народная артистка СССР Лидия Смирнова родилась в Тобольске в 1915 году и провела здесь все детство. Потом переехала к родственникам в Москву и начала свою блестящую карьеру. Фильмы, в которых она снималась, не нужно представлять: «Женитьба Бальзаминова», «Парень из нашего города», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Ехали в трамвае Ильф и Петров» и многие другие.

Молодая российская актриса Елена Корикова появилась на свет в Тобольске в 1972 году, но успеха добилась в Москве. Первой ее заметной работой стала роль в фильме «Барышня-крестьянка». Сериал «Бедная Настя» возвел Корикову в ранг звезд современного российского кино.

Ну а актер Тобольского драмтеатра Владимир Пермяков прославился на всю страну участием в рекламной кампании МММ. Крылатая фраза: «Я не халявщик, я — партнер».

Помимо этого, виды Тобольска можно встретить в нескольких картинах. Таких, например, как «Война» с Алексеем Чадовым и Сергеем Бодровым. Герой Чадова после чеченского плена возвращается в родной город. И это именно Тобольск.

Один из самых курьезных кинематографических эпизодов, связанных с духовной столицей Сибири, произошел с американским фильмом «Большие гонки» (1965), обладателем самой престижной кинопремии «Оскар». По информации интернет-портала «Википедия», приключенческая картина рассказывает о путешествии авантюристов из Нью-Йорка в Париж.

На пути маршрута, по сценарию, был и «Тобольск», где в темном, мрачном городе путешественников встретили угрюмые русские с факелами в руках, которые, впрочем, оказали гостям радушный прием. Этот эпизод не понравился нашим цензорам, поэтому в советский прокат «Большие гонки» вышли без этой сцены.

Нравится

Статьи по теме

№191 (4933)
28.10.2009
Влад Дымов
Горбачёв привёз в Тюмень ветер перемен
№186 (4928)
21.10.2009
Влад Дымов
Лучший конструктор Советского Союза

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"