26 апреля 2024     

Политика   

В законодательном собрании Ямала

В списках плательщиков больше не значатся

С 1 января 2010 года инвалиды I — III групп и полные кавалеры ордена Славы освобождаются от уплаты транспортного налога. Такой закон приняли на октябрьском заседании депутаты Ямала.
Транспортный налог зачисляется в бюджет региона. Когда из списка его плательщиков будут исключены инвалиды и орденоносцы, окружная казна недополучит 4 миллиона рублей.
— Но это потери несущественные, — убежден председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания Владимир Свидлов. — Гораздо важнее социальный эффект, который получат сотни жителей округа.
Сэкономить на отмене налога смогут инвалиды, имеющие легковушки или моторные лодки с мощностью двигателя менее 100 лошадиных сил. Ранее эта привилегия предоставлялась только Героям Советского Союза или Героям России.

Остаточный принцип не годится

На минувшей неделе в Новом Уренгое состоялось выездное заседание Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Ямало-Ненецкого автономного округа.
Как сообщает пресс-служба регионального парламента, на нынешнем заседании представители палаты обсудили предложения в ежегодное Послание Президента России Федеральному Собранию и в ежегодный доклад губернатора Ямала о положении дел в округе.
В послание президента ямальцы решили внести предложение о необходимости принятия федерального закона «О молодежной политике», в котором должны быть определены конкретные гарантии для молодых, а также объем средств, направляемых из бюджета на работу с молодежью: в ином случае эта сфера, как и прежде, будет финансироваться по остаточному принципу. Кроме того, в законе должны быть прописаны критерии реализации молодежной политики, обязательность проведения мониторинга ситуации в молодежной среде.
Поддержка института семьи, инновационной деятельности молодых ученых и специалистов, молодежного предпринимательства, профориентация и трудоустройство молодежи, развитие гражданского общества в России, сохранение здоровья населения — такие темы звучали в предложениях в проект ежегодного доклада главы региона.
Более детально участники заседания рассмотрели проблему безработицы в молодежной среде.
И пришли к выводу: округу необходима программа, в соответствии с которой ученики старших классов смогли бы проходить ознакомительную практику на предприятиях и в учреждениях Ямала.
Кроме того, начинающие политики обсудили региональные особенности развития молодежного предпринимательства и высказались за расширение спектра услуг бизнес-инкубаторов.
В ходе выездного заседания Общественная молодежная палата также подвела итоги первого года своей работы. В ее планах на следующий год — вопросы профилактики и противодействия наркомании и алкоголизации, социальной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, проблемы молодежи, проживающей в сельской местности.

Долой уравниловку!

Изменения в окружном законодательстве позволят внедрить в ямальских центрах занятости отраслевую систему оплаты труда. При этом заработки квалифицированных специалистов службы трудоустройства вырастут примерно на треть.
— Сегодня сотрудники центров занятости имеют примерно одинаковые должностные оклады, не зависящие от уровня их образования, от стажа работы или территориальной протяженности участков, — рассказывает председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Елена Зленко. — Отраслевая система оплаты труда исключает подобную уравниловку. В проекте закона «Об оплате труда работников государственных центров занятости Ямала» определен порядок распределения фонда компенсаций и доплат.
Средняя зарплата ямальского специалиста центра занятости по северным меркам невелика —
22 тысячи рублей, поэтому из службы трудоустройства начали уходить наиболее ценные кадры. Депутаты считают: переход на отраслевую систему оплаты труда прекратит отток специалистов.

Нравится

Статьи по теме

№181 (4923)
14.10.2009
Александр Белов
В законодательном собрании Ямала
№171 (4913)
30.09.2009
Александр Белов
В законодательном собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"