24 апреля 2024     

Политика   

О лёгкой казне и тяжёлой воде

Депутаты скорректировали прогнозные показатели городского бюджета на текущий год. Предполагается, что доходы несколько увеличатся и составят в общей сложности 10,6 миллиарда рублей. Однако радоваться нечему, ведь бюджет 2008 года был в два раза больше… Похудение казны, вызванное экономическим кризисом, неминуемо приведет к сокращению финансирования по ряду направлений.

Скорее всего, 2010 и 2011 годы тоже будут нелегкими. Можно, конечно, вспомнить о том, что еще пять лет назад доходы городского бюджета не превышали четырех с лишним миллиардов рублей, но условия для выполнения социальных обязательств с тех пор значительно изменились: многократно выросли цены на энергоносители, товары, услуги. «Нам надо всеми силами стремиться к тому, чтобы достичь прежних высоких показателей», — подчеркнул председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам городской Думы Юрий Коновалов.

Финансовые потери планируется компенсировать за счет развития предпринимательства и сокращения расходов на управленческий аппарат. Так, жалованье депутатов городской Думы, работающих на постоянной основе, решено урезать на 54 процента.

Вместе с тем власти не отказываются от предоставления налоговых льгот. К примеру, в 2010 году от уплаты земельного налога будут освобождены владельцы квартир, состоящие в товариществах собственников жилья и жилищных кооперативах. Бюджет недополучит порядка 30 миллионов рублей, зато будет облегчена жизнь многих граждан.

Говорили и о расходной части бюджета, в том числе о затратах на поддержание и развитие жилищно-коммунального комплекса. Это очень капиталоемкая сфера: одна только подготовка к нынешнему отопительному сезону обошлась в несколько сотен миллионов рублей. По словам заместителя главы города Василия Панова, на выделенные средства проведены работы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, 55 котельных и 162 центральных тепловых пунктах, опрессованы десятки километров сетей. Словом, готовность — стопроцентная.

Продолжаются работы по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод. В 2007-2008 годах освоено порядка 1,8 миллиарда рублей в рамках инвестиционной программы ООО «Тюмень Водоканал». «Можно ли сегодня без опаски употреблять воду из крана?» — спросили Василия
Панова. «Претензий со стороны санитарных служб не поступало, — ответил тот и добавил: «Тюменская вода сама по себе очень тяжелая»…

От проблемы качества питьевой воды депутаты плавно перешли к вопросу о состоянии здоровья населения. Начальник управления по здравоохранению администрации города Сергей Ярцев доложил о реализации ведомственной целевой программы по развитию здравоохранения в Тюмени на 2009-2011 годы.

Программа направлена на повышение качества медицинских услуг и усиление профилактической направленности всей системы здравоохранения, а также на решение кадрового вопроса. Судя по представленной информации, размер средней заработной платы участковых врачей достиг 21 тысячи рублей, медицинских сестер — 13 тысяч. «При оплате труда учитываются конечные результаты лечения и мнение пациентов», — заверил Сергей Ярцев депутатов, обеспокоенных качеством медицинских услуг.

Он рассказал также о мерах по профилактике свиного гриппа. Закуплено 88 тысяч вакцин против обычного сезонного гриппа, которые используются и для предотвращения свиной пандемии. Специально разработанные прививки в России пока не применяются.

Нравится

Статьи по теме

№188 (4930)
23.10.2009
Владимир Макаров
Тюменцам нужны не цифры, а вода в кране

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"