19 апреля 2024     

Общество   

«Маленький человек» боялся и белых, и красных

Это выдержка из книги «Тюмень на перепутье: власть и общество в 1917-1921 годах», презентация которой прошла в областном Доме журналистов.

Доктор исторических наук, профессор Анатолий Кононенко работал над книгой четыре года, собирая материалы в архивах Тюмени, Екатеринбурга, Омска, Москвы. В результате получился труд объемом в двести страниц, содержащий уникальные документы и фотографии. Он написан ясным, живым языком и, в сущности, представляет собой серию исторических очерков: «Калейдоскоп режимов: на пути к военной диктатуре», «Агония «белой» Сибири, или Второе пришествие коммунизма», «Мы наш, мы новый мир построим, или Жизнь после жизни...».

— На мой взгляд, 1917-1921 годы были наиболее тяжелыми в истории нашего города, — объяснил свой выбор профессор. — Первая мировая война заметно снизила жизненный уровень населения, а затем плавно переросла в революцию и Гражданскую войну.

Известный тюменский краевед Александр Петрушин назвал выход книги значимым культурным событием: последний научный труд, подробно рассказывающий о жизни Тюмени того времени, был издан... полвека назад.

Книга Анатолия Кононенко, конечно же, отличается от монографий советских историков. Взять хотя бы то, что основное внимание в ней уделяется не столько военному и политическому руководству, сколько простым обывателям: их быту, привычкам, умонастроениям. «Одним из способов выживания в то трудное время была так называемая «спекулятивная лихорадка», когда горожане записывались во всевозможные кооперативы, чтобы получить товар и тут же отнести его на «толкучку», — пишет автор. — При этом цены возрастали на 400-600 процентов».

Анализируя процессы децентрализации, когда отдельные военизированные отряды и партийные группы действовали на свой страх и риск, а по рукам ходило несколько видов дензнаков, историк делает заключение: «Главным врагом людей выступали государственные институты, причем горожане не испытывали пиетета ни перед ленинским режимом, ни перед режимом Колчака. Власть, неважно в какие тоги рядившаяся, воспринималась как символ угрозы и насилия». Автор просит не винить его в том, что Тюмень предстает городом, лишенным привычного комфорта и безопасности: праздничным настроениям мешали продовольственный голод, эпидемии, полувоенное положение.

Анатолий Кононенко, долгое время занимавшийся вопросами политологии, не боится проводить исторические аналогии: «Прежде всего, внешней стороной отличий, явно бросающейся в глаза, было полное безразличие к своему здоровью. Люди, наделенные властью, но попавшие в экстраординарную ситуацию, поголовно злоупотребляли алкоголем на работе, дома, на улице. Нынешнее поколение российских руководителей практически не пьет, посещает фитнес-центры и активно занимается спортом. То время было пронизано насилием: любой человек был не застрахован от расстрелов, тюрьмы, исправительного дома. Сегодня же власть, отторгая людей, по крайней мере, сохраняет им жизнь».

По словам Анатолия Кононенко, в интерпретации исторических событий его никто не ограничивал: он опубликовал то, что хотел. Вопрос возник в связи с участившимися попытками ввести в приказном порядке единый для всех официальный вариант истории.

— Нынешний политический курс направлен на единение власти и народа, — объяснил исследователь сложившуюся ситуацию, — поэтому желание забыть негативные уроки истории можно понять.

Его больше беспокоит другая тенденция: прежде общедоступные музеи и архивы постепенно становятся закрытыми учреждениями. За доступ к артефактам с профессиональных историков, да и простых любителей старины, стали взимать плату. Нет денег — не мечтай об истории.

Нравится

Статьи по теме

№177 (4437)
29.09.2007
Владимир МАКАРОВ
Про сибирки, керенки и фунт соли

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"