25 апреля 2024     

Общество   

Вспомним ли всех поимённо?..

По традиции в Богоявленском соборе состоялась великая панихида, после которой выделенные городской и районной администрациями автобусы отправились к одному из мест захоронения жертв тоталитаризма — в лес у деревни Борки. Здесь в нескольких ямах захоронены сотни расстрелянных в 1937-1938 годах. В начале 90-х на поляне перед братскими могилами установлен общий поминальный крест.

Один из инициаторов его возведения, настоятель Богоявленского собора епископ Евтихий сказал перед началом службы: «Мы сейчас будем вспоминать поимённо тех, кто пострадал до смерти в те годы. Но не все имена известны. Когда я участвовал в конце 1980-х в работе комиссии при горсовете, созданной для установления факта захоронения расстрелянных в урочище Борки, то приглашённый на заседание начальник Ишимского отдела КГБ, подтвердив этот факт, назвал цифру: «около двух тысяч расстрелянных». Но просьбу депутатов уточнить эти данные отклонил: «не все архивные документы рассекречены». А ведь не только тридцать седьмым годом ограничиваются репрессии советской власти против своего народа. Какая статистика может уточнить количество погибших в Гражданскую войну или в особо кровавые дни подавления Западно-Сибирского крестьянского восстания 1921 года? Такого учёта не вели ни карательные отряды Красной Армии, ни команды бронепоездов, бивших по восставшим деревням из тяжёлых дальнобойных орудий. А «раскулаченные» крестьяне порой вывозились на баржах по северным рекам, и «спецпоселениями» для них служили дикие берега, тайга и тундра, где их высаживали без продуктов и без инструментов. Кто вёл подсчёт этих жертв?!»

Имя Сталина всё чаще вспоминается в последнее время. Старшее поколение олицетворяет в нём порядок и стабильность, молодёжь — просто не задумывается, кем же был этот «усатый батя». Администрация Ишима незадолго до Дня памяти жертв политических репрессий обновила бюст, установленный коммунистами в 2003 году, отлив его из бронзы. Значимость фигуры Сталина в истории нашей страны действительно трудно отрицать. Но скольких жертв стоила построенная им и его соратниками государственная система, — об этом нельзя забывать. Но ведь государство — не самоцель. Оно существует для народа, а не во имя народа. До сих пор не поставлены кресты на могилах жертв восстания 1921 года. Известны не все захоронения 1937-1938 годов. Внуки и правнуки репрессированных всё ещё боятся рассказывать правду о трагедии их семей. Миллионы судеб конкретных, живых людей, объявленных «врагами народа», остались в тени величественного памятника государственности, построенного во имя народа. Но кто же был «народом», именем которого не перестают спекулировать политики?!

Этот народ смотрит на нас с икон новомучеников и исповедников российских в каждом храме России. Тысячи подвижников благочестия приняли мученическую кончину за веру, став подлинным украшением «Российского луга духовного», как поётся в посвящённом им тропаре. В Ишиме отбывали ссылку священномученик Серафим Дмитровский (в 1935-1937) и священноисповедник Афанасий Ковровский (в 1943). Не отреклись от Христа священники Андрей Сивиллов, Иоанн Модестов, Константин Протопопов и другие, ещё не прославленные земной Церковью в лике святых. Чтобы не предать забвению память о них и других лучших сынах народа, на поминальном митинге было предложено создать общественный комитет потомков репрессированных. Его целью должна стать работа по установке памятных знаков на местах захоронения, сбор воспоминаний о жестоком времени. А самое главное — его работа должна противостоять усилиям тех, кто фальсифицирует нашу историю, чрезмерно обеляя её тёмные страницы.

Нравится

Комментарии к статье

Давыдова Елена Юрьевна: 12.03.2010 20:36
Прихожусь правнучкой протоиерею Протопопову Константину Ивановичу.

Статьи по теме

№197 (4700)
01.11.2008
Любовь ЕРЕМЕЕВА
Никогда больше
№180 (4683)
09.10.2008
Соб. инф.
Горькая память

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"