27 апреля 2024     

Общество   

С новым званием, полковник Каратун!

Основательность у Каратуна в крови. Его предки переселились в Сибирь из Полтавской губернии в середине ХIХ века. Дед, Александр Николаевич, отправился в дальний путь не от хорошей жизни: ему бы дома крестьянствовать, семью большую как-то кормить, а земли своей не было. Погутарили такие же, как он, безземельные мужики, собрали пожитки и поехали за Урал. В обозе со всеми ехала семья каретного дел мастера Ивана Петровича Жилькова. Свои избы земляки поставили в разных деревнях — одни в Богдановке, другие в Михеевке, но расстояния не помешали встретиться их детям, Степану и Надежде. В 1918 году молодые поженились, в ноябре 1919-го появился первенец Миша Каратун.

Степан Александрович, крепкий крестьянский мужик, в поле и по хозяйству управлялся за троих. Дети ему помогали как могли, но когда настала пора отдавать Мишу в школу — споров не было, и мальчишка пошел учиться. Он закончил восемь классов, что в те годы было большой редкостью, после поступил в Омскую техническую школу. Профессию железнодорожника получить не успел: началась Финская война, и хлопцев его возраста стали забирать в армию без разбора. От учебы на память осталась групповая фотография с подписью «Третий выпуск агентов технико-распорядительного движения О.Т.Ш. 1937- 1940 год».

Он был призван в войска НКВД и после прохождения курса молодого бойца был зачислен в школу младших командиров. Пока учился — война закончилась, но долгожданный дембель для его призыва так и не наступил: началась другая война, Великая Отечественная, и половину личного состава 152-го полка НКВД срочно перебросили в Ленинград для охраны стратегически важных объектов… Спустя многие годы он прочитает роман Чаковского «Блокада» и готов будет поставить свою подпись под каждым словом автора. От себя Михаил Степанович добавил бы самую малость — после прорыва блокады Ленинграда он написал домой письмо в стихах. И родные в заснеженной Сибири поняли: их сын влюбился в этот город.

Первый солдатский отпуск он получил только в 1945-м, съездил на 30 суток повидаться с родителями и вернулся дослуживать. Командование части предлагало ему поступать в военное училище, он подумал — и отказался. Но от судьбы, как видно, не уйдешь, и офицером он в конце концов станет.

Получилось все случайно: МВД СССР комплектовало в Омске группу курсантов для работы в исправительно-трудовых учреждениях в качестве бухгалтеров. Он закончил эти курсы успешно, получил квалификацию главного бухгалтера и направление на постоянное место службы: Тюмень, исправительно-трудовая колония № 6. Позже Михаил Степанович закончит Златоустовскую офицерскую школу и Московский заочный финансово-экономический институт. Все эти годы он служил в системе ИТУ, мотался по всей огромной Тюменской области с ревизиями. После одной из таких проверок в колонии под Ханты-Мансийском была выявлена масса недостатков и по фактам, изложенным в акте, проводилось специальное служебное расследование. Виновные в злоупотреблениях были преданы суду. И тогда Каратун узнал о реакции местного начальства: за ним устроили погоню с намерением отобрать и уничтожить акт, а если ревизор не захочет добровольно отдавать документ — долго с ним не церемониться…

В 1962 году по представлению областного руководства Михаил Степанович Каратун будет назначен на должность начальника финансового (позже финансово-планового) отдела УВД Тюменской области и проработает в управлении 21 год. И все эти годы — командировки, ревизии, проверки, отчеты. Зато увидел настоящую тундру и рыбалку в Обской губе, любовался северными сияниями в полнеба и без кинохроники знал о строительстве городов, которым на ходу придумывали имена. А кроме Севера, опять же по службе, ему пришлось объездить полстраны и спустя 30 лет после разлуки снова побывать в любимом Ленинграде.

Он бродил по городу и вспоминал, как впервые в жизни побывал в драматическом театре — в блокадном Ленинграде работал один-единственный театр, и билеты на постановки солдатам выдавали бесплатно. Он узнавал дома, на крышах которых тушил зажигательные бомбы, и улицы, по которым медленно колесил автомобиль с телами умерших… Нет, не зря сержант Каратун с товарищами несли службу по охране стратегических объектов, не зря промерзали насквозь в ночных дозорах и голодали, деля на крохи пайку, состоящую из 150 граммов хлеба и нескольких сухарей. Они своей караульной службой помогли городу выстоять…

В личной жизни у Михаила Степановича все сложилось удачно: он счастливый муж, отец, дед и прадед. С будущей женой Зинаидой Николаевной, выпускницей Новосибирского медицинского института, познакомился на службе: в 1950-м поженились, в 2000-м сыграли золотую свадьбу. Сын Сергей — кандидат технических наук (закончил Тюменский индустриальный институт и аспирантуру в Ленинграде), преподает в ТГНГУ. Все внуки получили высшее образование, правнучка Полина живет в Санкт-Петербурге и каждое лето просится в Тюмень в гости…

Вот так незаметно подошел Каратун к своему юбилею, шутка ли сказать — 90 лет! За эти годы он привык к порядку, терпеть не может лишней суеты и продолжает жить по распорядку дня, в котором есть зарядка, прогулка по городу, чтение газет и просмотр новостей, строго дважды в день. Летом он старается почаще бывать на даче, где с удовольствием копается в грядках. Длинные зимние вечера коротает, переживая за героев телесериала. Похоронив жену, Михаил Степанович устроил в одной комнате «иконостас» — развесил портреты родных ему людей, и получилось, что вся семья по-прежнему в сборе…

Статистика утверждает, что по России у нас тех, кто распечатал десятый десяток лет, около 350 тысяч человек, и они по праву могут называть себя долгожителями. Так что с новым званием вас, Михаил Степанович! Звание хоть не генеральское, но тоже дорогого стоит.

Нравится

Статьи по теме

№137 (4879)
05.08.2009
Наталья Осенева
Будь здоров, ветеран!
№56 (4798)
01.04.2009
Татьяна СТЕПАНОВА
Ветераны войны получат подарок ко Дню Победы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"