24 апреля 2024     

Общество   

В телевизоре Мухтар, а в Тюмени — Мирта!

…За сутки кинолог вместе со своей подопечной овчаркой Миртой до десяти раз выезжает на оперативно-розыскные мероприятия. С Миртой Степанов работает два года, а до этого раскрывать грабежи, кражи, убийства и разбои милиционеру помогал отец Мирты — «немец» по кличке Чак.

По словам Степанова, Мирта унаследовала от отца отличные розыскные и следовые качества. К сожалению, собакам трудно работать в местах с большим людским потоком и насыщенным уличным движением — «поставленный» след быстро теряется в оживленном районе. Но вот в частном секторе собаки не раз выводили оперативные группы на подозреваемых в преступлении. Например, в сентябре только за одно дежурство Мирта помогла кинологу и оперативникам обнаружить орудие убийства женщины и в тот же вечер указала место, где было спрятано похищенное имущество потерпевшего, проживающего в областном центре.

Владлен Степанов начал работать кинологом в 2002 году. «Люблю собак», — лаконично объясняет свой выбор милиционер. Дома у Владлена тоже живут четвероногие друзья, правда, другой породы: Степанов с молодости увлечен породой ротвейлер.

Несмотря на график дежурства «сутки через трое», кинолог старается каждый день навещать свою подопечную, выгуливает и дрессирует служебную собаку. В отличие от своего отца, любителя получать в качестве поощрения что-нибудь вкусненькое, немка предпочитает в награду… игру в апорт!

…За семь лет службы в рядах правоохранительных органов старший сержант Степанов был отмечен знаками «Отличник милиции», «Участник боевых действий», «Лучший сотрудник криминальной милиции», «За службу на Кавказе», «За службу в России» и награжден юбилейной медалью «100 лет кинологической службы».

Нравится

Статьи по теме

№149 (4891)
26.08.2009
Ася Топоркова
Парад на Водопроводной улице
№147 (4889)
24.08.2009
Людмила Яндиева
Узнай фамилию своего участкового на Цветном бульваре!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"