28 марта 2024     

Политика   

Ямал бросает вызов кризису

Работа над главным региональным финансовым документом началась еще весной.

— Бюджет формировался в условиях кризиса, — подчеркнула заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор департамента финансов Альбина Свинцова, — поэтому бюджетная политика на плановый период выстроена по принципу максимальной отдачи от каждого бюджетного рубля и жесткой экономии.

Впрочем, на борьбе с пресловутым кризисом власти Ямала решили не экономить. На финансирование антикризисной программы из окружного бюджета в течение трех лет будет выделено 6 миллиардов рублей. Деньги пойдут на создание новых рабочих мест, поддержку малого и среднего бизнеса и строительной отрасли.

— Эти средства станут точкой опоры для выведения малого и среднего бизнеса на новый уровень, с использованием современных технологий, — считает председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания Владимир Свидлов. — Защитив бизнес-план, предприниматель может получить грант до 300 тысяч рублей. По ямальским меркам сумма достаточная, чтобы наладить небольшое производство.

Частным застройщикам и строительным организациям, взявшим кредит на строительство жилья, со следующего года будет предоставляться компенсация по уплате процентной ставки. Эта мера адресной помощи в округе применяется впервые. Благодаря ей три тысячи ямальских семей улучшат свои жилищные условия. Для возмещения оплаты процентов по кредиту в бюджете заложено 250 миллионов рублей.

— Беспроцентные кредиты помогут строителям существенно увеличить объемы работ, — уверен депутат Михаил Бабийчук, директор инвестиционно-строительной компании «ИСК ЯНАО», — а значит, оживить и смежные отрасли экономики. Подсчитано: комплектующие материалы для одного строительного объекта производят десятки промышленных предприятий.

Объемы адресной инвестиционной программы, в рамках которой на Ямале ведется бюджетное строительство, превысят прошлогодние параметры на 60 процентов и составят 8,3 миллиарда рублей. Три четверти этих средств решено направить в местные бюджеты.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Ямала Сергей Харючи, практически во всех муниципальных образованиях округа продолжатся начатые стройки, будут возводиться новые объекты ЖКХ, жилые дома, детские сады, школы и интернаты.

По другим показателям бюджет-2010 также превосходит бюджет года нынешнего. Доходная часть окружной казны возрастет до 59 миллиардов рублей. Основные налогоплательщики в бюджет Ямала — дочерние общества Газпрома, Роснефти, Газпромнефти, а также предприятия малого ТЭКа.

В целом за трехлетку доходы окружного бюджета составят 178 миллиардов рублей и будут равны величине расходов.

Основная доля бюджетных затрат — более 80 процентов — традиционно приходится на социально значимые расходы. Только на финансирование социальной защиты населения в следующем году выделено 8,3 миллиарда рублей. Адресную помощь получат почти 300 тысяч жителей округа.

В 2010 году на Ямале продолжится реализация приоритетных национальных проектов. Остается неизменным и программный принцип финансирования основных сфер окружного хозяйства. На выполнение 26 окружных и 20 ведомственных программ в бюджет заложено 7,6 миллиарда рублей.

Более 50 тысяч ямальских детей в ближайшие три года смогут поправить здоровье в российских и зарубежных лечебницах, провести каникулы в оздоровительных лагерях. Деньги на организацию детского отдыха заложены в окружную программу развития системы образования.

Ее финансирование по сравнению с прошлым годом увеличилось на 19 процентов. На оптимизацию сети образовательных учреждений, закупку новых учебных пособий, поддержку талантливых детей в 2010 году выделяется 2,4 миллиарда рублей.

Техническое переоснащение объектов жилищно-коммунального хозяйства обойдется округу в 6 миллиардов рублей. Губернатор округа Юрий Неёлов уверен: столь крупные затраты оправданны. Новое оборудование начинает окупать себя сразу же после подключения.

— В некоторых отдаленных поселках, — сказал глава региона, — до сих пор работают котельные, коэффициент полезного действия которых едва достигает 30 процентов. Их модернизация стоит очень дорого, но, несмотря на это, мы закупаем не старые дизели, а современные теплоснабжающие установки. В итоге экономия на топливе позволяет существенно сокращать расходы на местную службу ЖКХ.

В следующем году увеличится и финансирование сферы здравоохранения. На закупку нового оборудования, техники, медикаментов, реализацию целевых программ по лечению онкологических заболеваний, туберкулеза и артериальной гипертонии (медики утверждают, что именно этим болезням чаще всего подвержены жители округа) выделено 6 миллиардов рублей, или на 13 процентов больше, чем в нынешнем году.

— Во всех сферах жизни округа расходы на 2010 год предусмотрены со значительным ростом, — заключила Альбина Свинцова. — До 2,8 миллиарда рублей вырастет обеспечение физкультуры и спорта. На нужды учреждений культуры, кинематографии и СМИ предусмотрено 1,64 миллиарда рублей.

С превышением прошлогодних показателей сверстана и программа поддержки агропромышленного комплекса. Ямальские сельхозпредприятия и частные артели получат 1,1 миллиарда рублей.

— И это особенно радует, — признается председатель парламентского комитета по информационной политике, общественным объединениям и делам национальностей, председатель ассоциации «Ямал — потомкам!» Александр Евай. — Ведь в нашем регионе сельхозпроизводство дает не только экономический, но и социальный эффект: мы сохраняем традиционный уклад жизни тысяч оленеводов, охотников и рыбаков.

Пожалуй, единственная статья в расходной части бюджета, подвергшаяся сокращению, — общегосударственное управление, финансирование которого урезано почти на 40 процентов.

В отличие от многих регионов страны ямальский бюджет в плановом периоде будет иметь небольшой, но стабильный прирост. В 2011 году его доходная часть увеличится на 200 миллионов рублей, а еще через год пополнится почти миллиардом рублей. Экономисты утверждают: восходящий тренд бюджету обеспечивает стабилизация на мировом рынке энергоресурсов.

Как сообщил депутат Олег Андреев, генеральный директор «Газпром добыча Ямбург», во втором полугодии углеводородное сырье начало стабильно дорожать, и добывающие предприятия уже несколько месяцев неуклонно наращивают объемы производства нефти и газа. Некоторые из них даже достигли докризисного уровня.

— Однако в среднесрочной перспективе муниципалитетам предстоит оптимизировать сеть государственных учреждений, сохраняя качество услуг, и скорректировать расходы на содержание органов местного самоуправления, — уточнил Сергей Харючи. — Лишь в этом случае мы сможем выполнить все социальные обязательства и продолжить выполнение задачи по освоению залежей полуострова Ямал и месторождений морского шельфа, поставленной премьер-министром России Владимиром Путиным.

Спикер Законодательного Собрания уверен: имея сбалансированный, бездефицитный бюджет, Ямало-Ненецкий автономный округ преодолеет любой кризис.

Комментарий

Округ готов к решению масштабных задач

На состоявшейся после заседания Законодательного Собрания пресс-конференции губернатор Ямала Юрий Неёлов дал свою оценку принятому бюджету округа на 2010 год и плановый период 2011-го и 2012 годов.
По мнению главы региона, документ получился жестким, но выверенным. Он позволит в полном объеме реализовать все социальные программы.
— Возможно, бюджет будет исполнен даже с профицитом, — допускает Юрий Васильевич.
— В таком случае все сверхдоходы получат муниципальные образования для решения местных социальных задач.
Последние десять лет окружной бюджет на Ямале принимается именно в ноябре. Это дает руководству региона еще как минимум месяц, чтобы, обратившись в Министерство финансов РФ, включить округ в число участников федеральных целевых программ.
Сегодня главные среди них — реализация проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» и освоение углеводородных залежей полуострова Ямал. Учитывая величину запасов полезных ископаемых, их разработка — вопрос международной важности.
Масштабное финансирование этих проектов начнется уже в следующем году. Подрядные организации приступят к строительству железнодорожного моста через Обь, начнутся проектные работы для прокладки железнодорожной линии Салехард — Надым и возведения моста через реку Надым.
— Заблаговременно сверстав бюджет и заложив в него средства, которые округ направит на выполнение общероссийских проектов, мы обеспечили Ямалу полноправное участие в их реализации, — заявил губернатор.

Нравится

Статьи по теме

№196 (4938)
06.11.2009
Александр Белов, Алла Горелова
В законодательном собрании Ямала
№192 (4934)
29.10.2009
Александр Белов
Елена Зленко: «Социальный пакет для ямальцев — мера защиты от кризиса»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"