20 апреля 2024     

Экономика   

Как снег на голову

С 1 июля федеральный закон изменил порядок деятельности обществ с ограниченной ответственностью. Существенным поправкам подверглись Гражданский кодекс, основы законодательства о нотариате, законы об ООО, а также о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В связи с этим всем обществам с ограниченной ответственностью предписано привести уставы в соответствие с обновленным законодательством, а соответственно — в срок до 31 декабря! — перерегистрировать их в налоговом органе.

В Федеральной налоговой службе изменения объясняют самыми благими намерениями государства. Данная кампания была затеяна для борьбы с фирмами-однодневками и противодействия рейдерству. Действующие общества с ограниченной ответственностью обязаны перерегистрировать свой устав, указав доли каждого из учредителей. Эти данные будут занесены в единый государственный реестр юридических лиц.

— К примеру, если уставный капитал ООО составляет 10 тысяч рублей, — буквально на пальцах разъясняет новый закон Вера Касаткина, заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы РФ по Тюменской области, — и он расписан на двух лиц (50 на 50), значит, оба учредителя в равной степени являются собственниками. Ранее же в едином реестре фиксировался только перечень учредителей без указания их долей. И если кто-то из собственников захочет сегодня продать свою долю либо осуществить ее отчуждение, то сделать это сможет только через нотариуса, который обязан заверить подписи и печати на договорах.

Казалось бы, все делается во благо предпринимателей. Закон, который в принципе должен работать в интересах бизнеса, вступил в силу с 1 июля. Однако практические инструкции для его исполнения чиновники родили только в августе. Отсюда и отсутствие активности предприятий, подлежащих перерегистрации.

Налоговые и юридические органы на местах крайне обеспокоены тем, что такое количество ООО (а их только в Тюмени 27 тысяч) они вряд ли смогут обслужить до Нового года. Потому и просят как можно раньше приступить к длительной процедуре. Вся информация о местонахождении нотариальных контор, консалтинговых и юридических компаний находится в операционном зале единого регистрационного центра в Тюмени на Товарном шоссе, 15.

Как водится, оплатить законодательные новации предпринимателям придется из собственного кармана. Траты, может, и небольшие, тем не менее в период кризиса они особенно нежелательны. Юридические услуги по подготовке пакета документов стоят в среднем около семи тысяч рублей. Нотариат действует по своим расценкам, взимая с клиентов порядка 2000 рублей. Госпошлина составляет 400 рублей. И это далеко не все траты.

Тем же, кто не успеет до Нового года привести учредительные документы в соответствие с законом, грозит принудительная ликвидация. Впрочем, до ликвидации действующих фирм дело вряд ли дойдет. А вот штраф — другое дело: глядишь, и пополнится опустевшая казна. Вот только как это соотносится с продекларированными на самом высоком уровне лозунгами о поддержке малого и среднего бизнеса?

Нравится

Статьи по теме

№107 (4849)
19.06.2009
Виталий Титов
Не платишь налоги? Жди силовиков!
№230 (4733)
19.12.2008
Виктор РЕЙН
Виктор Рейн: "Мытари и налогоплательщики должны стать партнерами"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"