18 апреля 2024     

Общество   

Низкий спрос подкосил производство

Собравшиеся говорили о снижении покупательной способности населения и нехватке оборотных средств у тюменских предприятий, что привело к сокращению объемов производства. Как следствие, возникла проблема «лишних» рабочих рук. Массовых сокращений удалось избежать благодаря своевременным мерам, предпринятым властями региона: сотни миллионов рублей направлены на создание временных рабочих мест, профессиональное переобучение и субсидирование ставок по инвестиционным кредитам.

Еще одна антикризисная мера, позволяющая сохранить коллективы, — переход на неполный рабочий день или на сокращенную трудовую неделю. По словам заместителя председателя областного совета профсоюзов Виктора Лопина, ею на сегодня воспользовались порядка ста организаций. Две тысячи сотрудников переведены на «усеченный» рабочий день, еще 630 отправлены в отпуска без сохранения заработной платы.

Виктор Лопин предложил властям проанализировать ситуацию на некоторых предприятиях. Есть подозрения, что в ряде случаев переход на неполную занятость объясняется не производственной необходимостью, а желанием руководства сэкономить на персонале.

По мнению руководителя рабочей группы, заместителя председателя областной Думы Геннадия Корепанова, к подобным проверкам надо подходить с большой осторожностью, чтобы не парализовать производство. С ним согласились и другие участники заседания.

— Проверок и так выше крыши, — заявил генеральный директор завода «ЖБИ-5» Сергей Кузь. — Если бы кто помог с размещением заказов, проблем бы действительно не было.

По словам Сергея Кузя, завод готов работать хоть круглосуточно, но спрос на железобетонные изделия падает, особенно в преддверии зимы. Складировать продукцию с расчетом дальнейшей распродажи сегодня непозволительно: этому мешают невнятная кредитная политика и ценообразование.

— От того, что кто-то придет с проверкой, ничего не изменится, — подчеркнул Сергей Кузь. — Чтобы возник спрос, нужно дать ипотеку под три процента годовых. Тогда люди начнут покупать жилье, поднимется не только стройиндустрия, но и металлургия, мебельная отрасль. Всем работы хватит. А если ставки «задрали» до 25-30 процентов, то кто будет брать ипотечный кредит? Все колом встанет!

— Основная причина нынешних проблем — падение спроса, — поддержал коллегу генеральный директор ДОК «Красный Октябрь» Владимир Артановский. — Удар по мебельной отрасли пришелся сильный. Во всех наших торговых центрах, а их достаточно много, ведется подсчет посетителей. Если учитывать динамику, их количество упало в два с половиной раза.

По мнению Владимира Артановского, дальнейшее развитие ситуации зависит от ряда макроэкономических показателей и, в частности, от того, появятся ли у населения свободные денежные средства. Однако в ближайшее время этого ожидать не приходится.

Нравится

Статьи по теме

№168 (4910)
25.09.2009
Владимир Чукомин
Ивовый прут как средство от безделья
№80 (4822)
07.05.2009
Елена Елкина
Вакансии продают за бесплатно

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"