20 апреля 2024     

Культура   

Если поются родные песни — живёт народ…

В ДНК «Строитель» работала фотовыставка «Белорусы в Тюменском крае», а также экспозиция декоративно-прикладного творчества. Здесь были представлены изделия из папье-маше, соломки, вышитые рушники…

Знакомство с творчеством белорусов началось с выступления Татьяны Григорьевой. Она исполнила «Полесскую сюиту» на национальном инструменте цимбалы. Затем последовала официальная часть: со словами приветствия выступил заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Виктор Хоменко, заместитель председателя правления Тюменской областной общественной организации и «Национально-культурного общества «Беларусь» Сергей Ефимчик, заместитель директора ДНК «Строитель» Людмила Лосева.

После на сцену вынесли люльку, и была показана миниатюра «Подай, Боже!» (на белорусском языке). Это был успешный дебют студии миниатюр «Паулинка». Думаю, что их проникновенные голоса вкупе с текстом-молитвой нашли отклик во многих сердцах. С задушевными песнями выступил молодежный ансамбль «Полесье» (руководитель Т.Григорьева). Замечательное соло на гармошках исполнили И.Катаргин и Д.Новиков. Из самых маленьких стоит отметить Романа Тахтамышева, который прочитал стихотворение «Колыбельная», и ансамбль «Зернышки» из детского сада № 176 (руководитель Е.Гардубей). Малыши не только пели, но и танцевали… Как всегда, детское творчество вызвало улыбки на лицах взрослых.

По признанию организатора концерта Людмилы Татаринцевой, подготовка к празднику длилась около двух месяцев и «самой сложной оказалась работа с детсадом, с ансамблем «Акварелька». С ними очень трудно репетировать: юных танцоров надо было собрать, привести. С песнями — свои сложности. Для многих ребятишек наш родной язык необычен: только у нескольких детей родители белорусы. Остальные пошли петь в наш хор, познакомившись с ним в детском саду».

На праздничном вечере не обошлось без наград. За особый вклад в развитие белорусской культуры активистов отметили почетными грамотами. Гость из Москвы, чрезвычайный полномочный посол Республики Беларусь в РФ Владимир Долгалев выразил особую благодарность главному специалисту комитета по делам национальностей Тюменской области Алле Акулининой и начальнику отдела белорусской культуры ДНК «Строитель» Людмиле Татаринцевой. Поздравили с восьмидесятилетием ветерана труда Марию Владимировну Шут.

Любые традиции живы, пока их соблюдают. Это не проблема для белорусов. Им есть кому передавать свои веками устоявшиеся обычаи… Молодежь хочет продолжать дело отцов, как Алексей Крупкин из ансамбля «Полесье». В перерыве между выступлениями он рассказал о себе: «У меня по папиной линии дедушка — белорус. Он играл на баяне и аккордеоне. Мне хотелось продолжить эту традицию. В школе был русский народный оркестр, и я играл на баяне. Сейчас занимаюсь в ансамбле «Полесье». Буду прививать любовь к белорусской культуре и своим детям». Это не просто слова, потому что из своих двадцати трех лет восемь он посвятил народной культуре. Так что не зря на сцене фоном был девиз, взятый из песни «Если ты в моем сердце, Россия, значит, в сердце моем — Беларусь».

Нравится

Статьи по теме

№60 (4802)
07.04.2009
Александра СКОСЫРСКИХ
Радуга: мост между нашими народами
№30 (4772)
20.02.2009
Ирина ТАРАБАЕВА
Национальность разная, семья — одна

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"