О взаимодействии органов власти и общественных организаций говорили на заседании постоянной комиссии по городскому самоуправлению Тюменской городской Думы, состоявшемся на минувшей неделе.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +6...+8 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Политика
Подключиться к общественной жизни поможет... грант
О взаимодействии органов власти и общественных организаций говорили на заседании постоянной комиссии по городскому самоуправлению Тюменской городской Думы, состоявшемся на минувшей неделе.Одна из форм такого взаимодействия — конкурс муниципальных грантов, который проводится в областном центре уже около десяти лет. Городские депутаты утверждают общий объем средств для выплаты грантов и определяют приоритетные направления конкурса. Разработка конкретных проектов — дело самих общественников.
По словам заместителя главы администрации Тюмени Ольги Векшиной, в текущем году на проведение конкурса из городского бюджета было выделено 15 миллионов рублей (еще четыре года назад эта сумма не превышала и двух миллионов). По итогам отбора принято 81 из 125 заявок. Наибольшее внимание общественников привлекло направление «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи». Суммы в размере от 50 до 500 тысяч рублей получили военно-патриотический клуб «Барс», объединение старшеклассников «Вега», Благотворительный фонд развития города Тюмени и еще полтора десятка организаций. Одни на эти средства провели цикл концертов авторской песни, другие — выездные сборы для подрастающего поколения. Были также проекты по изданию книг патриотического содержания и организации фестивалей среди ветеранских клубов.
В числе других приоритетных направлений — «Поддержка талантливых и одаренных детей», «Социальная поддержка инвалидов, престарелых, многодетных семей и сирот», «Сохранение и приумножение историко-культурных традиций города».
Председатель комиссии Павел Головин поинтересовался тем, какая заявка оказалась наиболее интересной. Ольга Векшина отметила проект, в котором предлагается провести историко-архивные и культурологические изыскания по поводу даты основания города Тюмени. «Центру изучения гражданских инициатив» выделено на заявленные исследования 500 тысяч рублей: их результаты должны быть обобщены до конца 2008 года.
Если не помешает кризис, в 2009 году конкурс на получение муниципальных грантов обойдется городской казне тоже в 15 миллионов рублей. Приоритетные направления в основном останутся без изменений.
На нынешнем заседании обсуждались вопросы, касающиеся деятельности органов территориального общественного самоуправления. Сегодня в областном центре насчитывается 37 ТОСов. Они проводят спортивные мероприятия во дворах и микрорайонах, занимаются благоустройством придомовых территорий, патрулированием улиц и многим другим.
На сей раз речь шла о создании ТОСа в границах улиц Котовского — Мельничная — Холодильная. Руководитель управы Центрального административного округа Тюмени Валерий Борисов поддержал планы общественников по образованию новой организации, и депутаты с ним согласились.
При этом выяснилось, что на указанной территории проживает около семисот взрослых жителей: это в двадцать раз меньше, чем, скажем, в границах ТОСа микрорайона «Тура». Однако депутат городской Думы, председатель Палаты представителей органов ТОС Альбина Селезнева никакого противоречия здесь не видит: «По 131 Федеральному закону ТОС можно создавать и на больших территориях, и в пределах двора и даже подъезда. Чем больше активистов, тем лучше, не случайно Конституция призывает население к участию в управлении государством».
По мнению Альбины Селезневой, председателям советов ТОСов совсем не обязательно начислять ежемесячную зарплату, как это практикуется в некоторых регионах. Можно премировать наиболее активных общественных лидеров, что в Тюмени делается.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.