20 апреля 2024     

Политика   

От послания президента — к конкретным поручениям

Таким образом, началась реализация конкретных задач, поставленных президентом в своем недавнем выступлении. Первый блок поручений, срок выполнения которых не превышает нескольких месяцев, касается модернизации российской экономики.

Открывает список пункт о внесении в Госдуму проекта федерального закона о лекарственных средствах. Документ будет определять порядок их обращения и требования к безопасности. Это весьма актуально, учитывая шумиху вокруг гриппа и связанные с этим проблемы людей, которые не могут купить тот или иной препарат, а после покупки далеко не всегда уверены в подлинности лекарств.

Важным пунктом можно считать и поручения правительству, связанные с развитием инновационной экономики. Здесь президент предлагает разработать следующие меры: выделение грантов на конкурсной основе; упрощение правил признания научных степеней и дипломов о высшем образовании, полученных в ведущих университетах мира; упрощение правил приема на работу необходимых для России зарубежных специалистов, введение международной экспертизы приоритетных исследовательских проектов.

Кроме того, глава государства поручил Кабинету министров оказать дополнительную поддержку потребительскому кредитованию и жилищному строительству, а также принять конкретные меры по прекращению практики нерационального использования попутного нефтяного газа.

Что касается социальной сферы, то здесь в президентском списке в числе приоритетных значатся меры по поддержке некоммерческих организаций. Особое внимание Медведев предлагает уделить структурам, которые оказывают благотворительную помощь детям, оставшимся без попечения родителей, и инвалидам. Такие организации ждут налоговые льготы. А соответствующие законопроекты должны будут внесены в Госдуму уже в декабре.

В сфере обеспечения избирательных прав граждан, развития демократических институтов тоже готовятся изменения в законодательство. Планируется ввести единый критерий определения численности депутатов в региональных парламентах, возможность формирования фракций всеми политическими партиями, представленными в региональных парламентах, и ряд других новшеств. На выполнение своего поручения президент отвел почти полгода.

Соглашения о строительстве газопровода «Южный поток» — из России в Европу — подписаны со всеми ключевыми странами, по территории которых пройдет магистраль.

Последней к строительству присоединилась Словения. Об этом договорились премьер-министр РФ В.Путин и председатель правительства Словении Борут Пахор. А подписи под историческим документом поставили министры энергетики двух государств.

Согласие всех потенциальных партнеров — безусловная политическая победа России. Кое-кого пришлось и уламывать. Разными методами. Больше пряниками, чем кнутом. Особенно сомневалась Болгария. К ней премьер Владимир Путин нашел нетривиальный подход. Он сказал примерно следующее: «Не хотят, ну и пусть. Найдем других». После чего отношение болгар к «Потоку» изменилось в лучшую сторону.

Заметим, что положительные перемены наметились и в деле строительства северного газопровода, который пройдет по льду Балтийского моря. Протесты со стороны стран Балтии и Польши, разумеется, никуда не исчезли. По-прежнему раздаются.

Но, что гораздо важнее, от этих малозначимых государств и в деле с «Северным потоком» ничего не зависит. Зато Финляндия и Швеция после определенных раздумий и сомнений наконец пошли навстречу России и дали свое согласие на прокладку газопровода. Так что политические барьеры на пути российского сырья в Европу по двум новым направлениям практически разрушены.

К сожалению, не существует технологий реализовать такие грандиозные проекты за месяц или два. Придется ждать несколько лет, а до тех пор решать вопросы транзита голубого топлива с Украиной. И не исключено, что нынче нас ждет очередной новогодний концерт с перекрытием вентилей. Это уже традиция такая: каждый год 1 января мы с друзьями…

Между Россией и ЕС по этому поводу ведутся достаточно интенсивные переговоры, но никакие договоренности не помогут решить проблему, если транзитёр этого не хочет. Или просто не может.

И еще одна интересная информация. На этой неделе австрийцы обвинили Украину в «присвоении» чужого газа в размере 11 миллиардов кубометров. Как сообщает ИА «Росбалт», готовится иск в Стокгольмский суд, по которому с Украины потребуют 8 миллиардов долларов. По мнению аналитиков, эти требования в случае удовлетворения могут добить украинскую экономику.

Нравится

Статьи по теме

№200 (4942)
12.11.2009
Дмитрий Неволин
Берлинскую стену решили сломать во второй раз
№192 (4934)
29.10.2009
Дмитрий Неволин
Дмитрий Медведев: «Две трети наших школьников хронически больны»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"