30 апреля 2024     

Экономика   

Я пошел бы в бизнесмены…

Как признался Максим Осинцев, пятикурсник института финансов, управления и бизнеса Тюменского госуниверситета, на встречу он пришел узнать о механизме, действующем между властью и бизнесом в сфере поддержки предпринимательства. Пытается найти свою нишу в бизнесе и будущий социолог Александра Фомина, третьекурсница госуниверситета. Олег Попонин уже год как не студент. Работает в консалтинговой компании, оказывает юридические услуги. Надеется получить информацию, в основном для своих клиентов, пытающихся открыть собственное дело.

Геннадий Корепанов отметил, что живем мы в очень непростое время: 15 лет назад перешли от социализма к капитализму, от плановой экономики к рыночной… Когда-то выпускники высших и средних специальных заведений распределялись государством. Ныне — другие условия. Иная ситуация на рынке труда, плюс финансово-экономический кризис.
С начала года в службы занятости обратилось более 50 тысяч тюменцев. А сколько тысяч наших земляков, оставшихся без работы, не обратились в службу? И это из 699 тысяч человек работоспособного возраста. Данные, прямо скажем, неутешительные. В этой связи депутаты и решили провести первую встречу с будущими специалистами. Быть может, она поможет им с трудоустройством.

Государственные мужи проинформировали молодежь о порядке предоставления целевых займов и субсидий, о деятельности гарантийного фонда, поручительствах фонда развития и поддержки предпринимательства при взятии банковских кредитов. Господдержку в Тюменской области получили уже 75 предпринимателей. А объем финансирования составил 256 миллионов рублей.

— Недавно для начинающих предпринимателей мы ввели систему грантов, — сообщил Леонид Остроумов, заместитель директора областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства. — Уже проведен конкурсный отбор заявок, отобрано семь субъектов малого бизнеса. В настоящее время идет заключение договоров. На эти цели отпущено более 9 миллионов рублей.

Рассказали молодым и об интересных проектах, в реализации которых мог бы участвовать малый бизнес. Приоритетными направлениями правительство области считает развитие легкой, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, туризма, машиностроения, производства строительных материалов.

Молодежь буквально засыпала чиновников вопросами. Почему предприятия отказываются от молодых специалистов? Есть ли у областного правительства проекты, поддерживающие социальную ответственность бизнеса перед своими работниками в плане хотя бы предоставления им квартир?..

— Поскольку на сегодня наша цель — увеличение субъектов малого предпринимательства в разы, — пояснил Антон Машуков, начальник отдела информации и консультационных услуг областного фонда развития и поддержки предпринимательства, — наибольшая заинтересованность состоит именно в том, чтобы молодой человек стал субъектом предпринимательской деятельности и сам начал реализовывать какой-либо проект. Мы не ориентируем его на работу по найму.

Если говорить о социальной ответственности бизнеса, то это, на мой взгляд, прежде всего инвестирование в самих себя. И тут уже сама компания должна думать о благополучии своих сотрудников, повышении их жизненного и профессионального уровня.

По завершении встречи студенты бурно обсуждали услышанное уже в коридорах областной Думы. Кто-то остался удовлетворен полученной информацией и решился начать свое дело, иные же пока не готовы пойти в бизнес. Ведь при всех существующих формах господдержки надо прежде всего рассчитывать на себя. Нужны опыт и стартовый капитал, определенные деловые связи.

Нравится

Статьи по теме

№204 (4946)
18.11.2009
Светлана Глотова
Большие деньги для малого бизнеса
№98 (4840)
04.06.2009
Светлана Глотова
Малый бизнес: нет повода опускать руки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"