19 апреля 2024     

Общество   

Даже лучшая инновация не заменит учителя!

На высокий совет в качестве участника была приглашена ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат. Она оказалась на заседании единственным посланцем российской провинции. Ольга Владимировна достойно представила членам федерального правительства основные направления и результаты работы ТОГИРРО и в целом — всего нашего региона по развитию профессионального потенциала педагогического сообщества. Ведь в конечном счете хорошего педагога, как справедливо заметил Владимир Путин, никогда не заменят ни обновленное учебное оборудование, ни состоявшаяся в стране всеобщая компьютеризация школ (не только городских, но и сельских), ни подключение их к Интернету, ни переход на инновационные технологии обучения.

Российская школа, по словам председателя правительства, нуждается в талантливых и открытых всему новому преподавателях. Тех, кто видит свое призвание в том, чтобы помочь каждому ученику максимально раскрыть и реализовать свои способности. Работа в школе должна быть привлекательной для лучших специалистов. Они, как известно, стремятся туда, где интересно и престижно, где есть ясные перспективы личного и карьерного роста и, конечно, убедительные материальные стимулы. Нормативное подушевое финансирование и новая система оплаты труда педагогов (эти новшества сейчас по примеру Тюменской области, Москвы и Санкт-Петербурга внедряются в других регионах) повысили зарплату учителей, прежде всего опытных и заслуженных. Но свои механизмы поддержки требуются и молодым специалистам.

Необходимо также обновить подходы и к установлению норм учительского труда. Они должны соответствовать новым образовательным стандартам и технологиям. Кроме того, требуется пересмотреть систему аттестации учителей. Здесь, не скроем, есть вопросы. Но их нужно рассматривать, обсуждать. Причем в контакте с профсоюзами. Но совершенно очевидно: следует закреплять высокий статус педагога, поддерживать в нем благородный мотив — постоянное совершенствование своих знаний, овладение инновационными идеями и методиками.

Наряду с качественной фундаментальной подготовкой учителя должны иметь возможность для непрерывного повышения своей квалификации. Такой, которая учитывала бы индивидуальные потребности самих педагогов, а также специфику школ, где они трудятся. В этом случае на первый план выходит модернизация системы педагогического образования. Сегодняшнему учителю, подчеркнул глава российского правительства, должны быть доступны все современные достижения науки о ребенке и технологические ресурсы.

После обмена мнениями было принято несколько конкретных решений. В частности, в Год учителя следует обеспечить непрерывность и адресный подход к профессиональному росту педагогов с учетом их индивидуальных потребностей, для этого будет разработана и направлена в субъекты РФ модельная методика повышения квалификации работников образования. Планируется расширить целевой прием и контрактную подготовку при обучении по педагогическим магистерским программам, в том числе для талантливых учителей, которые не имеют базового специального образования. Будет создана и апробирована технология организации электронного школьного документооборота. Это позволит снизить административную нагрузку на общеобразовательные учреждения, в том числе внедрить в практику электронные классные журналы и ученические дневники. В российское законодательство об образовании будут внесены поправки, что позволит обновить подход к организации труда педагогов, включая продолжительность рабочего времени и уменьшение учебной нагрузки на учителей начальной школы.

Нравится

Статьи по теме

№177 (4919)
08.10.2009
Светлана Смыслова
Мария Ивановна — учительница или учитель?
№174 (4916)
05.10.2009
Галина Степанова
Не всякому дано быть учителем

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"