27 апреля 2024     

Общество   

На первом месте — финансовое благополучие

Исполнителем исследования по заданию Тюменской областной Думы выступило «Национальное агентство социально-политических и экономических консультаций «ОПТИМА ПРОЕКТ». Хотя и отмечается, что в регионе молодежной политикой власть занимается достаточно серьезно, выводы, сделанные исследователями, не позволяют успокаиваться достигнутым. Вот некоторые результаты проведенных опросов.

Самыми распространенными сферами занятости молодежи можно считать строительство (9% респондентов), торговлю (8,8%), бюджетную сферу (7,9%), сферу услуг и ЖКХ (7,8%). В нефтяной отрасли заняты 3,4% молодых людей, в сфере транспорта и связи — 2,7%, менее чем по 2% опрошенных работают в газовой промышленности, машиностроении, сельском и лесном хозяйстве.

Квалифицированных специалистов в городской группе опрошенных почти в два раза больше, чем в сельской. И наоборот, неквалифицированных работников на селе больше, чем в городе, — 25,7% против 13,1%.

Много жалоб у молодых людей на трудности с трудоустройством, вызванные недостатком опыта работы по специальности. При этом выпускники претендуют на работу по полученной специальности, не соглашаясь начинать свою карьеру с более низкой должности с меньшей заработной платой. «С работой плохо, не берут молодых людей без стажа. А взять его негде, заколдованный круг получается. Многие работают не по профилю образования, лишь бы зарплата устраивала» — такие ответы дали респонденты.

Анализируя проблему занятости и трудовой мотивации молодежи, эксперты указывают на несовершенство или отсутствие системы профориентации молодых людей и прогнозирования в сфере занятости. Вот несколько ответов опрашиваемых на эту тему: «Стоило бы вернуть систему учебно-производственных комбинатов, чтобы школьники могли освоить еще в школьные годы какую-то профессию, попробовать себя в этой сфере, понять, насколько она им подходит»; «Нужно выработать систему заказов от предприятий на специалистов, работать не только с бюджетными организациями, но и с другими предприятиями. Нужны законодательно разработанные нормы по мониторингу занятости выпускников».

Что касается семейного положения, то основная масса молодежи до 25 лет не стремится формировать семейные союзы. В возрасте от 25 до 29 лет в официальном браке состоят 41,8% молодых людей и 18,2% — в гражданском. Из числа опрошенных 32,8% сообщили, что имеют одного ребенка, 17,3% — двух детей, а трех и более — 2,4%. Эксперты отмечают, что росту числа официальных браков способствуют программы поддержки молодых семей, особенно в сельской местности. Проблема безответственного родительства для юга области не так актуальна, но все же требует мер по ее решению. По данным исследования, в большей степени отказы от детей характерны для социально неустроенных молодых женщин.

Участники фокус-групп (групповое фокусированное интервью) в своих планах и ожиданиях обязательно предусматривают создание семьи, рождение детей. Многие желают иметь несколько детей. Однако в рассуждениях практически всегда фигурирует условие — «когда встану на ноги», «когда чего-то добьюсь, построю карьеру».

На вопрос, есть ли у вас собственное жилье, положительно ответили 46,2% молодых людей. Большинство из них (80,2%) живут в благоустроенных квартирах или домах, 14,9% — в неблагоустроенных домах, 4,9% — в общежитии или пансионате. Те, кто не имеет собственного жилья, решают свою проблему различными способами. 63,4% живут вместе с родителями. Ипотечными программами приобретения жилья воспользовались только 3,3% респондентов.

Среди ценностных ориентаций молодых людей на первом месте — финансовое благополучие. В возрастной группе 25 — 29 лет в первую очередь важны деньги для 69,5% опрошенных, в группе 30-35 лет — для 73,9%.

В числе выводов, сделанных исследователями, такие: в молодежной среде продолжаются процессы социального расслоения, уровень финансового обеспечения значительной части молодежи крайне низок; сформировано устойчивое представление о престижности только высшего образования, которое необходимо получить «любой ценой», часто — вне зависимости от специальности; уровень социальной активности молодежи является низким, общественные организации либо работают под эгидой органов власти, либо выпадают из сферы молодежной политики; отсутствует единое представление о целях, задачах, содержании молодежной политики на уровне России, методическая база отрасли не сформирована.

Нравится

Статьи по теме

№210 (4952)
26.11.2009
Людмила Запрудина
Молодёжь: потерянное поколение или будущее России?
№207 (4949)
23.11.2009
Людмила Запрудина
Молодёжная политика: теория и практика

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"