23 апреля 2024     

Криминал   

Дурная кровь

Жили-были два закадычных друга, дни и ночи напролет проводили вместе. В прежние времена их, здоровых и нигде не работающих парней, запросто привлекли бы за тунеядство, но сейчас такие воспитательные меры не популярны. Правда, один из них, Вадим Мутагаров, в поле зрения правоохранительных органов все-таки попадал: помещался в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности. В конце концов, за совершение кражи в 2007-м он был осужден к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком 4 года. Но Мутагаров — парень крепкий, его условным наказанием испугать трудно.

Судебно-психиатрическая комиссия экспертов, которая специально будет собрана, чтобы разо-браться, что за личность В.Р.Мутагаров, сделает такой вывод: самодовольный, эгоцентричный, с завышенным уровнем притязаний человек, стремящийся занять обособленную позицию. Склонен к переоценке своих возможностей, собственное мнение возводит в ранг догмы и категорически его отстаивает.

Маньяком Вадим не был, но однажды он вдруг озадачился вопросом: легко ли убить человека? Он даже поспорил по этому поводу с другом, и разговор этот слышали третьи лица, но никто не обратил внимания — мало ли что болтают парни за бутылкой пива. Но недаром в народе говорится: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке...

В ночь с 15 на 16 июля Мутагаров находился в кафе «На ниве» в компании своих друзей. Сначала соображали на троих, около часа остались вдвоем с лучшим другом Сашкой (имя вымышлено). Домой пошли, когда начало светать, по пути заглянули в палаточный лагерь, прихватили то, что оставили без присмотра отдыхающие: мангал, ведро и топор.

Они шли, спотыкаясь, по железнодорожной насыпи и о чем-то разговаривали, как вдруг Мутагаров ошарашил друга:

— Ты мог бы убить человека? Есть шанс...

И указал на размытый предрассветным туманом силуэт женщины, которая не спеша брела по насыпи в попутном им направлении в сторону города.

Потерпевшую найдут мертвой спустя несколько часов. Смерть пожилой женщины наступила от восьми ран головы с повреждением левых теменной, затылочной, височной, основной костей, вещества мозга, осложнившихся массивной кровопотерей. Раны головы имели признаки рубленых, рубящий предмет имел острое лезвие и П-образную на поперечном сечении кромку.

Чужой топор в своем дровянике первым обнаружил отец Мутагарова, не очень-то удивился находке и тут же распорядился: сжег расщепленную вдоль рукоятку, а лезвие сохранил, ведь в хозяйстве все сгодится. Фразу «замочил легко» слышали несколько человек из близкого окружения обоих парней, но никто не придал словам никакого значения.

В ходе предварительного следствия Александра допрашивали несколько раз, и с выездом на место происшествия, и в ходе очных ставок. Свидетель и невольный участник кровавых событий (испугавшись, что Мутагаров и с ним не станет церемониться, парень нанес несколько ударов по уже безжизненному телу женщины) в своих показаниях был последователен и логичен. А вот Мутагаров сначала пытался свалить всю вину на друга, через два месяца заявил, что убийство совершал один с целью завладеть имуществом. Он придумывал свои версии до бесконечности, пока не настал день оглашения приговора:
13 лет лишения свободы.

...В отличие от Мутагарова Николай Ханов был мужчина взрослый, 1955 года рождения. В Тюмени он умудрился за короткий срок совершить несколько тяжких преступлений, раскрыть которые следственным органам удалось только через десять лет.

Потенциальные жертвы Ханова жили в частном доме по улице Большая Заречная. Это были два гражданина Республики Кыргызстан. Ханов решил, что «иностранцы» занимаются сбытом наркотиков и должны иметь при себе крупную сумму денег. Вместе с родным братом, которому тоже не очень-то нравились приезжие, они заранее распределили роли: один отвлекает, другой стреляет, вместе прячут трупы... Но в предполагаемый день убийства,
15 ноября 1998 года, к потенциальным жертвам заехали на автомобиле «ВАЗ-21093» земляки, мужчина и две женщины. Одна из женщин, юрист по профессии, сразу ушла по делам, а оставшихся Ханов обманным путем завлек в садовое общество «Яровское». Там хладнокровно, в упор, сначала расстрелял из пистолета мужчину и потом затянул веревку на шее женщины. Трупы были закопаны тут же, на садовом участке.

Вернувшись в город, братья Хановы решили продолжить реализовывать свой преступный умысел. Еще трижды в тот вечер на Большой Заречной, с некоторым перерывом, звучали выстрелы. Хозяйке повезло, ее просто не было дома. Женщина жила и не подозревала, что в подполе — целое кладбище...

Все эти годы Николай Ханов прятался в одной из деревень Минской области. Он женился, работал водителем, хотел на прошлом поставить крест, но знал: его подельник уже отбывает срок.

«Старое» дело рассматривалось в Тюменском областном суде с участием присяжных заседателей. Вердиктом присяжных заседателей подсудимый был признан виновным в совершении убийства трех мужчин и несовершеннолетней девочки, с которой он расправился, как с возможным свидетелем преступлений, осенью 1999 года. По совокупности преступлений Н.Ханов приговорен к 18,5 года лишения свободы, которые проведет в исправительной колонии строгого режима. Возможно, они там даже встретятся, 23-летний Вадим Мутагаров и 54-летний Николай Ханов. По возрасту — сын с отцом. Вот только какие будут терзать «родственников» вопросы? И какие они смогут найти ответы...

Нравится

Статьи по теме

№138 (4880)
06.08.2009
Галина Задорина, Елена Литовченко
Под градусом ярости
№130 (4872)
23.07.2009
Галина Задорина, Елена Литовченко
Пятёрка по договору

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"