18 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Афериста век не долог
В Тюмени пресечена деятельность группы мошенников, совершивших особо крупное хищение денежных средств. Доморощенные аферисты, представившись сотрудниками крупной торговой компании, под обманным предлогом получения оплаты за поставку нефтепродуктов похитили у коммерческой фирмы из Астрахани свыше 8,2 млн. рублей.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. По требованию прокурора двое организаторов преступной группы арестованы в соответствии с решением суда и водворены в следственный изолятор.
Опасные скважины
Ханты-Мансийский районный суд удовлетворил заявленный прокуратурой иск, возложив на департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам Югры обязанности приведения авари++йных нефтяных скважин в экологически безопасное состояние. Ранее природоохранная прокуратура обнаружила нефтяные скважины, представляющие угрозу для окружающей среды. Согласно законодательству при обнаружении малейших сбоев скважину должны вывести из эксплуатации, при этом недропользователь обязан выяснить и устранить причины недостатков. Но вопреки требованиям законодательства территориальная программа геологического изучения недр в автономном округе не предусматривает проведение работ по ликвидации опасных скважин и приведению ее в экологически безопасное состояние.
Недра работают
Газпром запустил почти все остановленные из-за кризиса скважины. Как заверяют специалисты, вынужденная приостановка не привела к ухудшению их состояния. Более того, спад потребления позволил монополисту провести капитальный ремонт добывающего фонда. Одновременно несколько российских предприятий по заказу концерна освоили выпуск фонтанной арматуры, обсадных и насосно-компрессорных труб, аналогичных импортным образцам. Их использование существенно сократит стоимость строительства и ремонта скважин.
Холодная зима
До конца года «Газпром трансгаз Югорск», крупнейшая газотранспортная компания мира, введет в эксплуатацию после модернизации 9 производственных объектов, в том числе на компрессорных станциях Приозерная, Таежная и Октябрьская. Как отметил Павел Завальный, генеральный директор предприятия, депутат Думы Югры, с прошлого года система магистральных газопроводов работала в щадящем режиме, транспорт газа снизился более чем на 20%. Но ситуация заметно улучшается. В октябре потребление газа, как в Европе, так и в России уже практически достигло показателей прошлого года. Исходя из прогноза грядущая зима будет на три градуса холоднее, чем обычно. По статистике, разница в 1 градус — это 50 млн. кубометров газа дополнительно. «Перекачка 150 млн. кубов сверх запланированного предъявляет особые требования к надежности работы нашей газотранспортной системы», — подчеркнул Павел Завальный.
Буровая из Тюмени
«Bentec Drilling & Oilfield Systems» готовится к открытию завода по производству бурового оборудования. Предприятие, созданное на базе «Тюменских моторостроителей», обошлось в 768 млн. рублей. Немцы выкупили и модернизировали цех площадью 11 тысяч квадратных метров, организовав 250 рабочих мест. Правительство области оказывает инвестору поддержку в форме налоговых льгот и субсидий.
На два года позже
Ввод пятого энергоблока Тюменской ТЭЦ-2 мощностью 400 мегаватт отложен на два года. Соответствующий протокол о согласовании переноса сроков его строительства до 31 декабря 2014 года подписали представители правительства Тюменской области, Тюменьэнерго, магистральных электросетей Западной Сибири, централизованного оперативно-диспетчерского управления объединенной энергетической системы Урала и компании «Фортум». Как заявил Александр Чуваев, президент «Фортума», запуск пятого энергоблока преждевременен, поскольку эти мощности создадут переизбыток энергии, которая может остаться невостребованной даже с учетом запуска крупных производств Тобольского нефтехимического комплекса и Тюменского сталелитейного завода. Уже в следующем году «Фортум» введет турбину на Тобольской ТЭЦ и энергоблоки на Тюменской ТЭЦ-1, Челябинской ТЭЦ-3. Компания начала также строительство Няганской ГРЭС, обещая сдать к 2015 году первые три блока мощностью 1260 мегаватт.
Тепло Усть-Тегусса
«ТНК-Уват» приступает к строительству газотурбинной электростанции на Усть-Тегуссе. До сих пор Урненский и Усть-Тегусский нефтепромыслы обеспечивают энергией дизельные электростанции. В 2010-м с увеличением добычи их аппетиты возрастут более чем вдвое — до 100 тонн дизтоплива в сутки. Ввод первой очереди ГТЭС, состоящей из четырех агрегатов «Taurus-60» по 5,5 мегаватт каждый, намечен на октябрь 2010-го. После чего начнется возведение второй очереди мощностью до 25 мегаватт. Как сообщает управление по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Менеджмент» в Тюмени, планируемые мощности ГТЭС позволят не только полностью покрыть возрастающую потребность уватских нефтепромыслов в электроэнергии, но и утилизировать не менее 95% попутного нефтяного газа.
Нравится

Статьи по теме

№209 (4951)
25.11.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№201 (4943)
13.11.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"