26 апреля 2024     

Общество   

Прими заказ, дорогой дедушка...

В эти дни во всем мире открываются специальные почтамты, которые предоставляют услуги по отправке «заказных» писем всем детям. Впрочем, выяснилось: взрослые тоже не прочь «оформить заявочку». Желаний и надежд у них не меньше.

Только вот куда писать? На деревню дедушке?.. Почтовая служба США, к примеру, объявила набор добровольцев, которые будут отвечать на все письма, адресованные Санта-Клаусу. У нас в России тоже придумывают «каналы связи» со сказочным дедушкой. Многие спорят: заглянет ли Дед в Интернет? Ведь продвинутая малышня наверняка и там отыщет его адрес. Думаем, заглянет. Уж если он даже в форточку способен протиснуться...

Как правильно обратиться к Деду Морозу? Предком отечественного Деда считается восточнославянский дух холода Трескун. Но в надежде получить от Мороза что-то стоящее надо, думаем, по традиции звать его ласково и уважительно. Как сделала это, к примеру, внучка журналистки «Тюменских известий» Натальи Тереб — четырехлетняя Ксюша.

Если хочешь, пей с вареньем...

Дедушка, привет! Мы же с тобой знакомы. Твоя фотография в бороде и валенках нарисована в моей книжке про зиму. Зима уже наступила. Приходи ко мне в гости. Ну, или приезжай на автобусе «тридцатка». Я живу в России. Повернешь с автобуса направо, и там стоит наш дом в Тюмени. Мы что-нибудь придумаем — накроем стол. Дадим тебе заварки с горячей водой из чайника. Если хочешь, пей с вареньем. Если, конечно, только у тебя нет аллергии.

Я знаю, что ты все видишь. Потому что живешь, как Боженька, на небе. Подарки ты мне, конечно, не принесешь: я бываю непослушная. Ну, ладно, еще встретимся. Еще долго будет новых годов. Пока!

Как-то в юности узнала историю об одиноком старике, который сочинял письма. Для самого себя. От имени литературных персонажей и даже представителей фауны. Потом эти послания в эпистолярном жанре как бы невзначай выпадали из книг, из шкафа... Пожилой человек брал их в руки и начинал читать. При этом он становился то веселым, то печальным. Главное — он уже не чувствовал себя одиноким.

...Когда мои дети были малышами, они, как и нынешняя ребятня, задолго до Новогодья, сопя от усердия, выводили на тетрадном листочке: «Милый Дедушка Мороз!» После чинно опускали в почтовый ящик заветный конверт и засыпали с единственным вопросом: успеет ли долететь письмо до адресата? Старшие чада свято верили в чудо, младший же, дитя нового времени, сильно сомневался, но тоже строчил, поверяя бумаге свои потаенные мысли и мечты... Как много могут сказать нам эти бесхитростные признания! Не только о наших детях. Но и о нас самих.

Если верить арифметике Деда Мороза, то в 70 процентах случаев юные авторы сразу же начинают просить подарки. Но... Кто-то мечтает о «мобильном компьютере», а кто-то — о теплой куртке, «чтобы можно было выйти погулять»... Властитель предновогодних дум российской детворы утверждает: все больше в ребячьей почте просьб иного свойства. Чтобы мама с папой не ругались. Чтобы возвращались с работы пораньше. Чтобы по вечерам не было так одиноко... Причем одинокими ощущают себя и ребята из вполне благополучных семей.

Если же вдруг судьба сведет нас с «неблагополучными» отроками, то хотя бы для одного из них, хотя бы под Новый год сотворим обыкновенное чудо! Или, может, ответим на письмо собственного ребенка от имени великого волшебника? Ведь при желании все мы — немножко Деды Морозы.

Мне бы кассовый аппарат!

«Здравствуй, Дедушка Мороз! Пишет тебе девочка Прасковья из Тюмени. У меня есть папа, мама, две бабушки, дедушка и другие родственники.

Но вот нет у меня черной лошадки и кассового аппарата. Когда я вырасту, стану продавцом игрушек. Может, у тебя есть ненужный кассовый аппарат? И лошадка, только с каретой...»

Прасковья Белова, 4 года.

Макароны в подарок

«На Новый год мне всегда дарят много подарков.

В три года я попросила у Деда Мороза в подарок макароны... Накануне Нового года я сидела за столом и уплетала обед за обе щеки... И тут бабушка спросила: «Катюша, что ты хочешь получить в подарок на Новый год?» Я ответила: «Макароны».

Когда мне было пять лет, подарок от Деда Мороза мне пришлось искать самой... Он мне написал письмо: я должна была выполнить задания, чтобы его получить. Тогда это оказался самый зимний сюрприз — фигурные коньки, на которых я катаюсь с удовольствием по сей день.

Я нынче очень хочу увидеть Деда Мороза и попросить, чтобы он пришел 31 декабря и подарил мне рыжего котенка!»

Стрельцова Катя, 8 лет.

Не знаю, в чем фокус...

«Я еще в детском саду догадался, что Деда Мороза не бывает. Точно, в шесть лет. Тогда мы в гости собирались. Мама доделывала салат, папа в коридоре что-то делал. Тихонько подсмотрел, а он разбирает коробки с подарками. Папа мне сказал, что встретил Деда Мороза по дороге. Сначала я поверил... На следующий год вообще нашел подарки в шкафу. Взял — посмотрел, положил назад. Как они потом оказались под елкой? Уходили из дома все вместе, пришли — а под елкой подарки. Те, из шкафа. Не знаю, в чем фокус... Вот мой друг, Серый, даже в первом классе верил в Деда Мороза. Ночью, как раз в Новый год, он проснулся (в комнате ламинат скрипит), увидел в дверях красную шубу. А у меня уже тогда сомнений не было: Деда Мороза нет!

Если допустить, что он все-таки существует, по-моему, был бы похож на Дамблдора из «Гарри Поттера». Такой веселый старик с волшебной палочкой.

Чего бы у него попросил? Крутой телефон — КПК, колонки на 500 ватт, звук Dolbi, ноутбук, кучу салютов, книжку про картинг и... собаку. Голден-ретривера. Многовато на один раз? Тогда остановлюсь на книжке и собаке».

Сергей Киселёв, 11 лет.

Он только прикидывается?

Обратилась к 12-летнему сыну с вопросом:

— Кирилл, все дети пишут письма Деду Морозу. А ты хотел бы ему что-нибудь написать?

Ребенок посмотрел на меня взрослыми глазами, сделал брови домиком и, пораженный, видимо, моим скудоумием, выговорил:

— Мам, ты с ума сошла? Ведь Деда Мороза не существует. А тот, старик, который в Великом Устюге им притворяется, подарки присылает за родительские деньги!

Сраженная таким откровением, я поинтересовалась:

— А ты хоть в какие-то чудеса еще веришь?

— Конечно! — охотно откликнулся повзрослевший сын. — Я верю в пришельцев и в сказочный мир, где живут огромные насекомые, на которых можно ездить, как на лошадях!

Инопланетян ждать не хочется...

«Здравствуй, Дед! Пишет тебе простой тюменский пенсионер Иван Иванович с тюменской улицы Комбинатская. Я не стану просить у тебя новый «Бентли», часы за 15 тысяч долларов или группу «Сливки» на новогодний корпоратив. Это я скоро и сам себе смогу купить. Вот только пенсию еще немного поднимут...

А попрошу я у тебя самого простого — тепла. Нет, не душевного — его у меня и у самого хватает, а того, что приходит по трубам и дома обогревает. Понимаю, тепло — не твой профиль, ты больше по холоду мастак. Но ты же волшебник, ты все можешь. Кому нам еще верить, если не тебе? Я тут, кстати, давеча опрос социологический провел среди своих друзей-пенсионеров: «Когда на Руси жить станет хорошо?» И два варианта ответов предложил: «Когда чиновники будут работать не для себя, а для людей» и «Когда прилетят инопланетяне и всем помогут». И знаешь, Дед, инопланетяне-то победили. С большим отрывом. Верим мы еще в чудеса!

Так вот, теперь о деле. Который год слышу, как чиновники твердят, что число аварий на сетях у них постоянно шибко снижается. Сделай, пожалуйста, Дедушка, мне так же, как у них. Чтоб снижалось. А еще лучше: мне, как у них, а им — как у меня. То есть два дня в неделю без тепла, два — без воды. И так месяц за месяцем. Выручай, а?

P.S. Если не сможешь помочь, то мы обижаться не будем. Подождем инопланетян — должны ведь они уже, наконец, когда-нибудь прилететь...»

Нравится

Комментарии к статье

Ирина: 15.12.2009 23:09
Ну то, конечно, что Деда Мороза настоящего не существует - это я прекрасно понимаю))) Но в чудеса никогда не переставала верить...и верю до сих пор. Потому просто и коротко попрошу какого-нибудь небольшого, но важного для всех чуда...под новый год это должно сбываться обязательно. И пусть я уже не совсем ребёнок, мне было бы приятно, если бы я не разочаровалась в новогоднюю ночь в важности своего желания ^_^
Галина: 24.12.2009 17:01
Дед Мороз помоги мужу найти работу... возьми его к себе водителем ...
Сластёна: 17.11.2011 13:53
Дорогой Дедушка Мороз! В этом году я себя очень хорошо вела, закончила класс без 3.Скоро Новый год, и мне бы очень хотелось на этот праздник получить самый простой нетбк.Чтоб с нго можно было выходить в интернет и брать его с собой в отпуск,Пожайлуста я очень надеюсь)

Статьи по теме

№202 (4944)
16.11.2009
Наталья Осенева
Дед Мороз — Ямал Ири собирает мешок с подарками
№198 (4940)
10.11.2009
Ирина Тарабаева
Ямальский Дед Мороз созывает гостей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"