28 марта 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Российские должники
1,703 трлн. рублей задолжал кредиторам «Газпром» по состоянию на 30 июня 2009 года. По оценке журнала «Финанс», газовый монополист должен больше, чем следующие за ним три компании вместе взятые. В первую тройку также вошли «Роснефть» (682,3 млрд. рублей долга) и «Русал» (526,6 млрд. рублей). Долг рассчитывался как сумма долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов.
Газовые траты
802,4 млрд. рублей предстоит освоить «Газ-прому» в 2010 году. Инвестиционная программа помимо таких геополитических проектов, как Северный и Южный потоки, предусматривает обустройство вполне земных месторождений: Бованенковского, Заполярного, Уренгойского, Медвежьего и Ямбургского, включая нижнемеловые отложения и новые площади. Средства выделяются на строительство железной дороги Обская — Бованенково и магистральных газопроводов Бованенково — Ухта и Заполярное — Уренгой. Не забыты реконструкция основных фондов по добыче и транспортировке газа, техническое перевооружение подземных хранилищ газа, строительство и модернизация газоперерабатывающих мощностей, а также проектно-изыскательские и геологоразведочные работы. Согласно бюджету-2010 расходы и инвестиции корпорации на 90 млрд. рублей превышают прогнозируемые доходы и поступления. Недостающие средства решено заимствовать в коммерческих банках и на финансовых рынках.
Ямальские инвестиции
426,6 млрд. рублей составят инвестиции в основной капитал ямальских предприятий до конца текущего года. В сопоставимых ценах это на полтора процента превышает уровень 2008-го. На следующий год ожидаются инвестиции в 473,7 млрд. рублей, а к 2012 году они увеличатся до 589,5 миллиарда. Александр Ким, заместитель губернатора арктического края, связывает рост инвестиций с реализацией крупных инвестиционных проектов, в том числе по комплексному освоению Приполярного Урала и полуострова Ямал.
Линия жизни
14 млрд. рублей будет стоить линия электропередачи от Надыма до Нового Уренгоя. Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа настаивает на вводе ее в эксплуатацию до конца 2012 года. ЛЭП призвана вдохнуть жизнь на значительных территориях Ямальского, Приуральского и Надымского районов, не имеющих централизованного электроснабжения. Отсутствие энергии сегодня тормозит экономическое развитие этих территорий.
Первый транш
$153 млн. в рамках первого транша Внешэкономбанк выделил на строительство «Тобольск-Полимера». Всего «СИБУР» рассчитывает получить под проект $1,441 млрд. Как уточнил Дмитрий Конов, президент газохимической компании, данные средства будут разделены собственно на банковский кредит и кредитную линию под гарантии экспортных агентств тех государств, где закупается оборудование. Первый выделяется на 9,5 лет, а вторая открывается сроком на 12,5 лет. Заемные средства предназначены для создания в Тобольске комплекса по производству 500 тысяч тонн полипропилена в год на основе глубокой переработки попутного нефтяного газа.
Тюменский мазут
142 млрд. рублей потребует строительство Антипинского нефтеперерабатывающего завода. По словам Вадима Шумкова, директора областного департамента инвестиционной политики, после ввода всех четырех очередей предприятие, получающее государственную поддержку, будет перерабатывать ежегодно по 3,5 млн. тонн нефти. Власти рассчитывают, что со временем НПЗ полностью закроет потребности региона в дизельном топливе и битуме. К тюменскому мазуту уже проявили интерес Казахстан, Киргизия и Китай.
Малый бизнес получит
10 млрд. рублей зарезервировано в федеральном бюджете-2010 на поддержку малого и среднего бизнеса. Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ, обещает реструктурировать госпрограмму, уделив особое внимание малому бизнесу в инновационном секторе.
Как победить страхи
2,1 млрд. рублей страховых взносов недосчиталась Тюменская область в первом полугодии. По сравнению с прошлогодними показателями сборы страховых компаний региона упали на 17,4%. Впереди тюменцев — Подмосковье (падение на 29,6%, или на 3,7 млрд. рублей) и Свердловская область (26,7%, или -2,2 млрд. рублей). Эксперты объясняют спад прежде всего свертыванием ипотеки и прочих видов банковского кредитования, требовавших от заемщика обязательного страхования залогов.
Срочные вклады
12,5 млрд. рублей тюменцы доверили Запсибкомбанку. За десять месяцев его портфель срочных вкладов вырос на 21%. Рост во многом вызван широким внедрением дистанционных услуг. Держатели пластиковых карт могут за считанные секунды открыть, пополнить или закрыть депозит в любом банкомате банка, что позволяет значительно экономить время, приумножая сбережения.
Нравится

Статьи по теме

№211 (4953)
27.11.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№209 (4951)
25.11.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"