28 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Стимул для геолога
Министерство природных ресурсов РФ утвердило комплекс мер по дополнительному стимулированию геологоразведки. Федерация готова предоставить регионам возможность финансировать государственные программы геологического изучения недр из собственного бюджета, с последующим возмещением затрат за счет недропользователя. Министерство согласно также упростить порядок предоставления частным компаниям права пользования низлежащими горизонтами разрабатываемых месторождений. Среди мер экономического стимулирования ключевыми являются отсрочка разового платежа за пользование недрами по факту открытия месторождения и вычет затрат на геологоразведку из налога на добычу полезных ископаемых. Кроме того, предусмотрено субсидирование процентных ставок по кредитам на приобретение специализированной техники и отмена таможенных пошлин на ввозимое геологоразведочное оборудование, не имеющее российских аналогов.
Три участка на Ямале
«Сургутнефтегаз» стал единственным претендентом сразу на три участка в Пуровском районе. Лицензии на разведку и добычу углеводородов оформят до конца декабря. Компания предложила на конкурсе цены, равные размерам стартовых платежей. Восточно-Соимлорский участок (запасы и ресурсы нефти — 15,8 млн. тонн) государство оценило в 222 млн. рублей. За Северо-Соимлорский участок (28,8 млн. тонн нефти, 2,17 млрд. кубометров газа и 220 тысяч тонн конденсата) предстоит заплатить 514 млн. рублей. И, наконец, лицензия на Соимлорский участок (прогнозные ресурсы — 4,3 млн. тонн нефти и 1,4 млрд. кубометров газа) обойдется «Сургутнефтегазу» в 422 млн. рублей.
Догнать Европу!
К 2015 году Россия намерена догнать Европу. Для начала по качеству выпускаемых нефтепродуктов. В соответствии с принятым техрегламентом, до 2011 года отечественные заводы должны перейти на производство топлива, отвечающего элементарному экологическому стандарту «Евро-3». А с 2015 года выйти на «Евро-5», уже введенный в Европе. Но прежде, по мнению Сергея Шматко, министра энергетики РФ, предстоит предпринять целый ряд организационных, экономических и налоговых мер. В частности, повышать вывозные таможенные пошлины на мазут, прямогонный бензин и вакуумный газойль, одновременно снижая экспортные пошлины на высококачественные бензин и дизтопливо. Необходима дифференциация акцизных ставок (низкие — на высококачественные нефтепродукты и высокие — на низкокачественные), а также государственное стимулирование развития инфраструктурных коммуникаций для развития нефтеперерабатывающих мощностей и магистральных нефтепродуктопроводов.
Новый год досрочно
«ТНК-Уват» досрочно выполнила бизнес-план уходящего года, добыв 4,5 млн. тонн нефти. Региональное управление по связям с общественностью сибирского филиала «ТНК-ВР Менеджмент» объясняет перевыполнение высокими показателями добычи нефти, достигнутыми при промышленной эксплуатации Урненского и Усть-Тегусского месторождений, а также структурными преобразованиями. Целевое дочернее общество «ТНК-Уват» объединило 14 юридических лиц. В их числе «Тюменнефтегаз», «ТНК-Уват», «Уватнефть», «Нафта-Юганск», «Вартовский меридиан», «Новосибирскнефтегаз», «Северноенефтегаз», «Радонеж Петролеум» и «ТНК-ВР Технологии». Как уточнил Андрей Рублев, генеральный директор целевого дочернего общества, создание в Тюмени единого управленческого центра позволило усовершенствовать организационную структуру группы предприятий и заметно оптимизировать бизнес-процессы.
«ЛУКОЙЛ» не продается
Джим Малва, генеральный директор «ConocoPhillips», опроверг слухи о продаже 20% акций «ЛУКОЙЛа». Более того, они готовы даже вложить в развитие этого «стратегического актива» $10 млрд. Ранее американская компания заявила о продаже части активов. Данное намерение, в частности, касалось пакета акций канадской «Syncrude Canada Ltd».
Нефтяники не виноваты?
Арбитражный суд Тюменской области отменил постановление Федеральной антимонопольной службы о наложении на «ТНК-ВР» штрафа. За завышение цен на нефтепродукты компания должна была перечислить государству 4,2 млрд. рублей.
Тень «ЮКОСа»
Суд в Гааге признал возможным судебное разбирательство по делу «ЮКОСа», решив, что Россия нарушила Энергетическую хартию. Этот документ наша страна подписала, хотя до сих пор и не ратифицировала. Бывшие акционеры нефтяной компании из «Group Menatep Ltd» предъявили иск к российским властям на $100 млрд. По мнению Тима Осборна, главы группы, действия российских налоговых органов в отношении нефтяной компании являются незаконным отъемом собственности, а власти страны неправомерно организовали уголовное преследование «ЮКОСа» и преднамеренно обанкротили его. При этом Энергетическая хартия защищает активы частных компаний от экспроприации государством.
Нравится

Статьи по теме

№216 (4958)
04.12.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№211 (4953)
27.11.2009
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"