19 апреля 2024     

Спорт   

Как тюменцы у Третьяка выиграли

В четверг в Тюмени торжественно открыли Дворец спорта «Партиком». Новая арена разместилась на проезде Воронинские горки за пределами объездной дороги, ее довольно быстрыми темпами возвела одноименная компания.

Летом 2008 года председатель правления управляющей компании «Партиком», он же депутат городской Думы Олег Чемезов собрался возводить в Тюмени Дворец спорта. В канун начала строительства ему довелось встретиться с Владиславом Третьяком. Во время разговора Чемезов продемонстрировал макет будущего спортивного сооружения и заверил собеседника, что ровно через полтора года сдаст арену в эксплуатацию. Убедить в этом прославленного хоккеиста, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка было сложно. В свое время столь же нелегко, наверное, было отправить шайбу в «домик» этому голкиперу. Пришлось спорить. Известный хоккеист в итоге оказался не прав: 10 декабря нынешнего года Владислав Третьяк, приглашенный тюменцами, уже стоял на льду нового Дворца спорта.

— Прекрасно, что мы открыли этот дворец, — сказал В. Третьяк. — Надеюсь, на этой площадке вырастут новые Харламовы, Фирсовы, Якушевы и Третьяки. Лично я радуюсь каждой новой арене как ребенок, потому что по количеству подобных сооружений от некоторых стран мы пока что отстаем. У канадцев, например, 2500 ледовых арен, а у нас это лишь 261-я площадка.

Двести шестьдесят первая в России, но лишь первая в Тюмени. Первая ледовая арена в областном центре, возведенная целиком и полностью на частные, а не государственные средства.

— Данный Дворец спорта — хороший пример частно-государственного партнерства, — заметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, присутствовавший на открытии дворца. — Инвестор серьезно вложился в постройку этого объекта, но мы прекрасно понимаем, что большой бизнес здесь вряд ли получится, а если и получится, то приносить прибыль он начнет через довольно продолжительное время. Для того чтобы такие объекты существовали, государство должно прийти на помощь. За счет государственного и муниципального заказа инвестор сможет получать средства на текущее содержание арены, что важно. Мы разместим госзаказ. У нас в городе работают две хоккейных школы, которым нужна подобная площадка.

— Мы не планировали и не собираемся возвращать те средства, которые потратили на возведение этого Дворца спорта, — объяснил Олег Чемезов. — Мы хотели построить хороший спорткомплекс, в котором смогут заниматься спортом дети, и доказать, что мы можем сделать это усилиями своей компании. Кроме того, для нас это хорошая рекламная акция.

Собственно, и о причинах появления арены, и об ее дальнейшей судьбе в этот день говорили вскользь, подробнее — торжественная атмосфера не позволяла. Прием здания делегация почетных гостей начала с осмотра. Первым делом взглянули на холл. Здесь на стене с десяток фотографий со строительства дворца — лишнее подтверждение скоростного возведения арены. Далее по специальному резиновому покрытию гости проследовали в нутро дворца. Делегация осмотрела раздевалки, сушилки для амуниции и прочие помещения. «У нас такого не было!» — переходя из одной комнаты в другую, отмечал Третьяк.

Наконец перешли и к самой арене. Она достойна отдельных слов, так как впитала в себя элементы лучших мировых хоккейных школ: финское холодильное оборудование и лед, чешская система вентиляции, российские отделочные материалы. Скажем больше: материалы, мебель созданы в нашем городе, так что здесь тюменским духом пахнет. Причем данная фраза — не просто словесный оборот. Под сводами «Партикома» действительно дышится совсем иначе. В первую очередь нос улавливает отнюдь не морозную свежесть, идущую ото льда, а приятный запах свежей древесины.

— Мы по максимуму использовали тюменские материалы, — сказал Олег Чемезов. — Здесь использованы местные опорные балки, созданные из тюменского леса, отделочные панели, мебель, произведенные на предприятиях, входящих в нашу управляющую компанию. Мы еще раз убедились в высоком качестве нашей местной продукции. Все работы делали наши с вами земляки, и на этот первый проект у них ушло полтора года. В дальнейшем нет ничего сложного, чтобы тиражировать подобные сооружения в любой точке России. За 12-14 месяцев вполне можно будет возводить подобную арену.

На данный момент во Дворце спорта открыта ледовая арена с трибуной на 400 мест. В ближайшем будущем в сооружении введут в эксплуатацию многофункциональный игровой зал, также в планах есть возведение зала единоборств.

Нравится

Статьи по теме

№48 (4308)
17.03.2007
Дмитрий НЕВОЛИН
Владислав ТРЕТЬЯК: "ЛУЧШЕ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ НА НАРКОМАНОВ
№43 (4303)
10.03.2007
Дмитрий НЕВОЛИН
Владислав ТРЕТЬЯК: "ХОРОШО, ЧТО ПУТИН ВЫГНАЛ СО СТАДИОНОВ БАРАХОЛКИ"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"